Александр Пушкин - Повести покойного Ивана Петровича Белкина (сборник)

Повести покойного Ивана Петровича Белкина (сборник)

4,3

Повести покойного Ивана Петровича Белкина (сборник) 4.3
Александр Пушкин (1799 -1837) - великий русский поэт, создатель новой литературы, достигший необычайной легкости языка, изысканности и точности выражения мысли. В книгу входят популярные и любимые многими "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" - признанная вершина прозаического наследства А. Пушкина - и "Арап Петра Великого", ставшие основой сценариев для известных фильмов. История об отложенной, выдержанной мести отставного гусара Сильвио в "Выстреле" с дуэтом М. Козакова и Ю. Яковлева. Образ арапа великолепно воплотил В. Высоцкий в одноименном с повестью фильме. Столь же любимы образы из кинофильма "Барышня-крестьянка" с…
Серия: PocketBook

Rostova_

14 апреля 2022 г. 23:29

5 "Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!"

Александр Сергеевич Пушкин- наше народное достояние, гордость нашей страны, не перестаю восхищаться его талантом, причём он одинаково талантлив и как поэт, и как писатель. «Барышня- крестьянка»- моё любимое произведение Пушкина. Оно сквозь проникнуто афоризмами, которые плавно перетекли в нашу речь. Кто хоть раз не слышал фразы : «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша.” или « Но на чужой манер хлеб русский не родится». Кто не любит читать классику советую посмотреть отечественную экранизацию 1995 года , в ней снялись наши любимые актёры: Василий Лановой, Леонид Куравлев, Дмитрий Щербина, Елена Корикова, Екатерина Редникова, Людмила Артемьева. Смотрела её много раз и каждый раз с удовольствием.

Арап Петра Великого — А. С. Пушкин, роман

Мягкая обложка, 160 стр.
Формат: 115x180

Rostova_

14 апреля 2022 г. 23:29

5 "Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!"

10 мая 2022 г. 16:43

Очень поучительный рассказ. Он рассказывает о том что если люди должны быть вместе, то судьба их сведет и им никуда не деться. От судьбы,как говорится, не убежишь.

Короткая повесть была еще в 60-е экранизирована Владимиром Басовым (а при желании на основании этого небольшого текста можно было бы наснимать сейчас целый сериал). Этот фильм имеет небольшие сюжетные отличия, довольно незначительные.

Рекомендую к чтению сейчас, свежий взрослый взгляд поможет отыскать у Пушкина много нового. Такого, о чем в школьные годы никто и не мог предполагать. Аудиоверсии в наличии имеются тоже.