In a perfect pairing of talent, this volume blends twenty illustrations by Peter Sís with Jorge Luis Borges’s 1957 compilation of 116 “strange creatures conceived through time and space by the human…
Серия: Penguin Classics Deluxe Edition
Издательство: Penguin Classics

mezistoaida

главная по уточкам

31 марта 2024 г. 15:24

2.5 Скупо и скучно

Хорхе Луиис Боорхес— аргентинский прозаик, поэт и публицист. Это мое первое знакомство с автором, но, кажется, и последнее тоже. Книга вымышленных существ оказалась невероятно скучной для меня энциклопедией.

Не забудем и Птицу-тупицу, которая строит гнездо сверху вниз и летает задом наперед, не заботясь о том, куда летит, зная лишь откуда.

Список существ здесь довольно большой, но какой-то однобокий и информации очень мало. Вынести что-то новое для себя почти невозможно. Часть существ я и так знала, а другая часть описана так, будто информацию вырвали из контекста, поэтому поток неструктурированной мысли быстро утомил. Некоторые пробелы закрыли бы собой картинки, но, увы, их в книге нет. Очень жаль.

ISBN: 9780143039938

Год издания: 2006

Язык: Английский

Paperback | 256 Pages
Illustrated by Peter Sis
Translated by Andrew Hurley

«Книга вымышленных существ» — книга, написанная Хорхе Луисом Борхесом в 1954 году в содружестве с Марией Герреро. Первоначально книга называлась «Учебник по фантастической зоологии» (исп. Manual de zoología fantástica), в 1967—1969 годах была дополнена и получила заглавие «Книга вымышленных существ» (исп. El libro de los seres imaginarios). В книге содержится описание более 120 вымышленных существ из фольклора и литературы.

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

6 ноября 2023 г. 14:46

0 Вымысел и реальность

Книга очень давно лежала у меня в више, но мне было страшно к ней подходить, потому что я не сильно увлекалась энциклопедиями, да и Борхеса искренне побаиваюсь. Но всему своё время и вот наступил момент и этой книги. Но сказать мне почти нечего, кроме того, что это - грандиозно. Нет, по сравнению с привычной нам и любимой Вики, это всё покажется странным и скудным, тем более, что нет перекрестных ссылок и даже нет картинок, однако....

.... однако здесь такое количество источников, что любопытный читатель начнет раскручивать клубок, ища знаний и окажется в том месте, которое никогда бы не нашёл случайно. В этом ли смысл или в том, чтобы описать фантастических животных, созданных человеческим разумом в разные века? Структура книги очень проста - название статьи, упоминание животного в…

Подборки