Искусство войны. С комментариями и пояснениями

Сунь-Цзы

26 апреля 2022 г. 09:02

5 Сунь - Цзы «Искусство войны».

Сунь - Цзы «Искусство войны».

Читается легко, сходу включается воображение и сплетение того древнего и современного миров.

Данная книга была написана, примерно 2,5 тысячи лет тому назад, какие-то аспекты данной работы актуальны и в наши дни, это поражает.

Объём не большой - как дневник, заметки на каждой отдельной странице. Время на чтение ушло не более часа.

В целом - интересная стратегия («классическая»), без применения современных орудий массового поражения, отсюда и название  - «искусство войны», я бы сказал «искусство мысли».

Моя оценка: 5 из 5!

26 мая 2020 г. 21:44

5 Мудрость Востока для государей-правителей

Я не поклонник решения вопросов путём ведения военных действий. Я из тех, кто живет с девизом: "Занимайтесь любовью, а не войной!" Но мне эта книга всё равно понравилась, ибо в этом трактате раскрываются не только тактика ведения военных действий (это мне было не интересно), но и морально-этическая составляющая отношений государя-правителя к своему народу. Полагаю, что было бы неплохо, чтобы все мировые лидеры государств изучили этот тракт, авось и отношение бы их поменялось к своим согражданам, может быть и уважение бы появилось от оных, и зажили бы мы в любви и согласии. Но, увы, реалии далеки до статуса "идеального государства".

15 февраля 2019 г. 14:35

Видимо в те далекие времена это книга была святым трактатом. Сейчас многие вещи очевидны.

Мне понравилось предисловие от автора. Для меня китайский язык кажется таким не постижимым, и после его изложения, страх в моих глазах возрос многократно)