28 октября 2020 г. 21:52

4.5 Очаровательно

Книга очень детская. Очень мало текста. Отлично подойдёт для самостоятельного чтения деткам. Иллюстрации как всегда на высоте. На мой взгляд в этой книге Крис отошёл от своих готических манер. Рисунки получились  радостные, живые, но при этом сохранил свою стилистику. Лица людей все же у него выходят как под копирку.

Сюжет в книге есть, Оттолина в поисках своего друга мистера Марон.

Конечно книги Ридделла покупают не за сюжет, за иллюстрации.

Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

16 марта 2020 г. 16:17

4 Край болот и благодати

Очаровательная книга-комикс. Риддел мастер мелких деталей, я с огромным удовольствием рассматривала каждую страницу. Текста не много, иногда возникает ощущение, что он предназначен просто для заполнения пустот, так как никакой смысловой нагрузки не несет.

Глядя на яркую обложку я, как и многие, ожидала палящего солнца, теплого моря и легких приключений. Но вместо этого получила далекую, дождливую, холодную Норвегию. И ни капельки об этом не жалею. Новыми знакомствами обеспечили, путешествие организовали, спасительную операцию провели - скучно не было.

Пусть текст действительно примитивный и совершенно не цепляющий, но иллюстрации - отдельный вид искусства. Меня было не оторвать. Захотелось взять блокнот, вооружиться линером и самой куда-нибудь отправится в компании любого из дивных…

6 июля 2019 г. 14:07

В этой книге Оттолина в компании медведя ищет мистера Монро, который убежал из дома. Чтобы попасть в Норвегию, они пользуются разными видами транспорта, и по пути у них случаются всякие приключения. Больше всего в книге мне понравилось

В книге много иллюстраций, которые интересно рассматривать. На них не только нарисованы предметы и персонажи, но и содержатся подписи и разъяснения. И получается лучше представить то, что происходит в книге.

HullettWoofy

3 декабря 2018 г. 16:48

3.5 Лишь потерявши,начинаем ценить.

Крис Риддел рисует в необычном,я бы даже сказала,несколько готическом стиле.В иллюстрациях очень много интересных деталей и рассматривать их сплошное удовольствие.Текст же скорее дополнением к ним,разьясняющее сюжет.Слова настолько по-детски просты,что кажется они здесь совсем не к месту.В общем,каким бы великим иллюстратором Крис Риддел не был,лучше бы он оформлял чужие работы,ну или хотя бы работал в соавторстве с кем-то,чтобы его мысли воплощали в слова,так-как у него это получается очень так себе. Ну а в данной книге наконец-то развили тему,которую я заметила ещё в первой части.А точнее-игнорирование мистера Монро Оттолиной.Людям свойственно не ценить своих самых близких людей,ведь мы привыкли,что они всегда рядом.И зачастую мы понимаем ценность чего-то,только потеряв это.Тоже самое…

Rosio

по анти фэн-шую

5 августа 2017 г. 14:37

Оттолина здесь на море. Но не отдыхает, как могли бы подумать читатели. Она путешествует. Отправится в путь её заставило исчезновение верного мистера Монро.

Это совсем-совсем детская книжка. Даже более детская, чем первые две из цикла про дочку знаменитых коллекционеров. И это почти комикс. Здесь масса иллюстраций. Это незамысловатая история в картинках. Некоторые страницы реально оформлены с виде комикса. Именно иллюстрации играют в этой книге главную роль, а текст второстепенен. Он просто объясняет, что происходит на картинках. А бывает, что и не объясняет - несколько страниц подряд идут без текста вообще. Там и так понятно.

В итоге ловишь себя на мысли, что лучше бы это был действительно комикс, так как качество текста удручает. Понятно, что для детей, поэтому максимально простой. Но…