Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

6 декабря 2023 г. 00:34

3.5 Спойлер

Вообще я к сборникам рассказов относился нормально, но что-то на этом сломался. Ожидать, что весь сборник из 30 произведений будет одинаково хорош, было бы наивно, и я догадывался, что первые произведения должны быть годными, дальше возможно проседание, а потом в финале снова что-то мощное. Но даже это понимание не помогло, и к последним произведениям я уже так устал, что не смог получить от них удовольствие.

Возможно, проблемой еще и было некое ожидание от сборника. Я начал его читать в конце октября, и первые рассказы отлично вписывались в желаемую атмосферу: хотелось мистики про призраков и все такое, и где-то треть сборника прям попадала в это пожелание. А потом темы рассказов сменились, и даже встреченные дальше вампиры не помогли (но там реализация какая-то странная была). Сам…

quarantine_girl

без особой фантазии

7 мая 2023 г. 12:55

4.5 Чувство реальности (мир)

Голиаф

Если убить кошмар, вместе с ним умрет и весь сон

Ищите произведение, в котором будут одинаково интересно раскрыты тема нереальности мира и временных петель? Если да, то обязательно обратите внимание на этот рассказ.

На что похоже? На Stephen King - Чувство, которое словами можно выразить только по-французски и Макс Максимов - Укрытие одновременно. Кстати, их тоже советую, истории небольшие, но очень занятные.

Сюжет довольно-таки простой, но благодаря всяким тайми-вайми штукам он становится намного интереснее. Герои прописаны хорошо, но только для рассказа. В целом вышло атмосферно и живенько.

В общем, советую этот рассказ поклонникам научной фантастики и тем, кто хочет попробовать что-то новое

14 февраля 2023 г. 14:53

Дочитан ещё один сборник рассказов Геймана, и опять отличное чтение, много минут радости. :) Этот сборник чуть менее мрачный и пугающий, чем «Осторожно, триггеры!», о котором я уже писала.

«Хрупкие вещи» - коллекция причудливых, сказочных, невероятных историй. Совсем позитивными их назвать невозможно, некоторые вполне себе жутенькие. Предваряет коллекцию предисловие автора с заметками о создании каждого из рассказов, и это действительно интересно.

Отдельно хочу отметить оформление – и обложка красивая, и рисунок на форзаце и титульном листе.

Что касается самих рассказов, то больше всего мне понравился самый первый, «Этюд в изумрудных тонах» - кроссовер между Конан-Дойлем и Лавкрафтом, да ещё и с неожиданным поворотом. Я была просто в восторге. Был бы целый роман, или даже не один – бегом бы…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 августа 2022 г. 09:59

5 Нил Гейман. Этюд в изумрудных тонах

Третье место в списке лучших новелетт 21-го века по версии Локуса. В активе — Хьюго, Локус, польский SFInks, номинация на Сэйун. Геймана я не очень. "Американских богов" очень, а вот малую прозу и большинство других крупных вещей не очень. Посмотрим, что он расскажет нам о Великом Сыщике. Лавкрафтиана+шерлокиана. Оценка должна быть не меньше двадцати по десятибалльной шкале.

Каждая главка повести предваряется текстом рекламного объявления. Реклама аппарата Виктора фон Ф. с электрическими флюидами для возвращения жизни органам; порошок Генри Джекилла от душевного запора и освобождения внутреннего "ты"; профессиональное кровеотсасывание от Вл. Цепеша и ателье Джек'с в Ист-Энде, где распарывают, подгоняют и отрезают. Стильно и весело.

Альтернативная история. Семьсот лет назад Древние…

15 сентября 2022 г. 08:13

Даже не знаю, может дело в том, что это сборник, но впечатление от прочитанного, в общем, - так себе.

В книге есть рассказы самого разного толка - это и таинственные детективные истории, такие как Этюд в изумрудных тонах, и стихотворения, и рассказы, которые смогли бы стать частью большой книги, такие, как Король горной долины - о похождениях Тени - главного героя "Американских богов".

А может дело в том, что утратился элемент новизны, ведь я уже достаточно много читала книг Геймана. А тут все то же - ненадежный рассказчик, излюбленный автором прием перевертыша, когда все оказывается вывернутым наизнанку. И хоть, по большей части, писатель делает это с неизменным изяществом, как-то все уже не так и не то.... А некоторые рассказы откровенно меня утомили даже, например "Страницы из…

19 марта 2022 г. 16:57

Я читала первую книгу Американских богов и имела представление, что меня ждет, заранее. Это чистый сюр, некая выжимка, но проблема рассказа в другом.

Проблема его в том, что 40% текста занимают объяснения переводчика. И без них в этом дневнике не разобраться от слова совсем. Ну, или надо отлично владеть не просто англо-американским языком, а быть, что называется, "в теме", то есть знать и понимать их культурный код, менталитет, игру слов и значимые события. Тут всё завязано на альбоме известной певицы и т.д. Тори Эймос под названием "Путь Скарлетт". Если вы не знакомы с ним - вся прелесть пройдет мимо вас.

Это как игра слов Алисы в стране Чудес, только неадаптированная для русского читателя, и вообще для взрослых.

Собери их всех!, 6G Побережье

28 февраля 2022 г. 00:25

2 Фанфик от Нила Геймана

Впервые узнала про этот рассказ из какой-то подборки "Другие авторы о Шерлоке Холмсе". Название заинтересовало, в принципе ко всякого рода пасхалкам и отсылкам, равно как и к учтивым реверансам и условным кивкам отношусь хорошо. Ожидала атмосферу викторианской Англии, один из лучших литературных дуэтов и новое дело.

Чего я не знала, так это что Нил Гейман писал этот рассказ по запросу о соединении мира Шерлока Холмса с миром Говарда Лавкрафта. Вопрос, зачем вообще это делать, оставим, уже сделано. И с точки зрения именно этого единения рассказ удачный: миры схлеснулись и нетривиально слились. Но на этом все.

Ни слог, ни персонажи, ни сюжет, ни описания не доставляют никакой радости. Такое ощущение, как будто читаешь фанфик с 15 страницы форума, на который от безысходности занесло к 4 утра.

А…

Oblachnost

25 октября 2021 г. 12:32

Прочитала исходник вот этого комикса - Этюд в изумрудных тонах В принципе, можно было бы не читать. Сюжетом комикс от рассказа никак не отличается. И почти ничего нового я в рассказе для себя не нашла. Хотя в общем и целом прочитала с интересом и удовольствием. Оказывается есть целый межавторский цикл "Шерлок Холмс. Свободные продолжения" и рассказов там куда больше, чем в оригинале. Надо будет почитать что-нибудь при случае.

23 октября 2021 г. 11:17

Сборник рассказов любимого автора. Что подойдёт лучше для чтения в октябре?)

Что вы найдёте в книге:

✔️ Сюжет. Сами понимаете - рассказы. Куча сюжетов. И с сюжетами у Геймана всегда всё отлично. Тут вам и расследование Холмса в лавкрафтовской вселенной, и собрание 12ти месяцев с председательствующим Октябрём, и жизнь, доставшаяся "по наследству" другому человеку, и ещё почти три десятка отличных рассказов (среди которых есть с ГГ Тенью, известным нам по "Американским богам") и даже мини-поэм.

✔️ Простой и характерный для Геймана язык. Вещи, которые из под его пера выходят, сложно перепутать с чьим-то ещё. Это прям скилл.

✔️ Атмосфера. Тоже сильная сторона книг Нила Геймана. Эффект погружения он умеет организовать.

✔️ Живые герои. Никаких постановочных диалогов и всратых мысленных…