Нил Гейман - Хрупкие вещи (сборник)
Хрупкие вещи (сборник) 4

Позвольте мне рассказать вам историю... Нет, стойте, одной будет недостаточно. Еще одна попытка? Позвольте мне рассказать вам истории о месяцах года, о призраках и разбитом сердце, о страхе и желании. Позвольте мне рассказать вам о выпивке в неурочное время и о неотвеченных телефонных звонках, о добрых делах и паршивых днях, о разрушении и восстановлении, о прогулках мертвецов и потерянных отцах, о маленьких французских леди в Майами, о доверии волков и о том, как разговаривать с девочками.

Есть истории внутри историй, нашептываемые в тишине ночи или выкрикиваемые в шуме дня, разыгрываемые между любовниками и врагами, незнакомцами и…
Серия: Мастера магического реализма

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 июня 2021 г. 22:04

2.5 Спойлер А ведь кто-то считает такую выдумку чистой правдой*

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Крохи спойлеров.

Плюсы: малый объём и смелость мысли автора.

Мысли: наверное, стоит пояснить заголовок отзыва — в рассказе правящая верхушка представляется в конкретном [частично негативном] свете, что похоже на прямое сравнение с реальной властью, которой народ частенько недоволен.

Техника. Язык и стилистика неплохи, диалоги не вызывают вопросов, а описания вполне приемлимы. Положительным моментом является существование аудио-версии рассказа в приличном исполнении Капитана Абра :)

Содержание. Ранее я уже имела удовольствие читать вольное продолжение детища Конан-Дойля [ Джун Томсон — «Тетради Шерлока Холмса» ] и, пожалуй, предыдущий опыт был удачнее. Как вариация Шерлока этот рассказ оставил меня равнодушной.

Но как…

Эльфийский рил — Нил Гейман, стихотворение

Октябрь в председательском кресле — Нил Гейман, рассказ

Тайная комната — Нил Гейман, стихотворение
Перевод: Н. Эристави

Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти — Нил Гейман, рассказ

Песчинки воспоминаний — Нил Гейман, рассказ

Перевод: Анна Комаринец

ISBN: 978-5-17-099700-8

Год издания: 2016

Формат: 84x108/32

Номинант: 2009 г.Портал (Переводная книга)
2008 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 июня 2021 г. 22:04

2.5 Спойлер А ведь кто-то считает такую выдумку чистой правдой*

Плюсы: малый объём и смелость мысли автора.

Но как…

19 августа 2021 г. 15:47

4 • Сказки – штука заразная. Они передаются от человека к человеку, из поколения в поколение. Сказки – это валюта, единая для всех. Сказки объединяют нас с теми, кто жил в этом мире задолго до нас.

Эта книга меня очень порадовала именно какой-то своей особенной атмосферой... Книга не для всех, как собственно и остальные произведения Геймана, её не стоит стараться понять, логически осмыслить, в неё нужно просто погрузиться, довериться автору и он покажет тебе совершенно иной мир. Мир Геймана прекрасен и ужасен одновременно, он населён вампирами, инопланетянами и прочими монстрами, но все они так искусно вписаны в обыденность, что их присутствие совсем не удивляет. Практически после каждой истории я закрывала книгу и мысленно погружалась туда... в тот мир. Самые любимые истории: «Октябрь в председательском кресле», «Тайная комната», «Другие люди», «Как ты думаешь, что я чувствую?», «Голиаф», «Страницы из дневника, найденного в обувной коробке, забытой в «грейхаунде» где-то между…