Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

8 сентября 2019 г. 08:03

Автобиографичный (?) рассказ Тендрякова "Хлеб для собаки" мне в первую очередь запомнился описанием почти фантасмагорической картины обитания (если его можно так назвать) колонии ссыльных у привокзальной площади села, в котором проживал наш юный главный герой. Умирающие от голода "куркули", страдающие водянкой и тоже вечно голодные "слоны", доходяги... Жутко. Потом тела тех, кто из них тут же скончался, везут на телеге хоронить.

Произведение затрагивает сразу несколько тем.

Во-первых, это голод 1930-ых годов в СССР. В конце в документальном приложении к рассказу писатель приводит данные по объёму экспорта советского зерна в западные страны. Даже в самый голодный 1933-ий эта цифра была колоссальной. Свои голодают, а зерно сбывается за деньги в капиталистические государства. Всё бы ничего,…

dee_dee

10 декабря 2017 г. 19:42

Читать, читать, читать! Перечитывать и знать, как воспитывали и растили нащих отцов или ваших дедов. Как пытались вытравить всё живое, правильное, человеческое из подрастающих. Помнить, не забывать и передавать своим детям. Чтобы все знали о счастье быть рожденным в СССР. Страшно...

22 ноября 2014 г. 20:43

Да, этот рассказ о голоде в СССР 30-ых годов прошлого столетия. Да, этот рассказ о совести.

Подаёте ли Вы милостыню? Подкармливаете ли животных на улице? Какое место занимает добро в Вашей жизни? Говорят, что все мы делаем добрые дела для того, чтобы усмирить свою совесть. Это обозначает, что я не прошёл мимо и не закрыл глаза на трагедию другого. Или же делаем добрые дела, чтобы это добро потом вернулось нам. И это правда. Но ведь только в доброте и проявляется человеческое начало, в этом можно обнаружить Человека, а не существо. В сущности, не так важно описание этих мотивов, как важно то, чтоб человек оставался человеком. Цинизм, прагматизм, реализм - это хорошо, но важно не растерять свои добрые качества. Три обстоятельства определили страшные размеры катастрофы 1932-1933 годов и…

28 ноября 2014 г. 21:44

Прочитав этот небольшой рассказ - стало стыдно, скверно "на душе". Столько эмоций, чувств ... Обязательно включить в школьную программу, обязательно!

1 августа 2014 г. 13:37

Как же мне понравилась эта книга! Согласна с каждым словом, с каждой мыслью! Много написано об ужасах войны, много сказано в защиту мира. Страдания людей, голод , смерти, грохот бомб, гул боевых самолётов... Но не встречала я произведения, где было бы что-то сказано в защиту животных, да, говорили о собаках, которые помогали на фронте, о тех, кто таскал хозяевам еду, о тех, утро стал сам едой для хозяев. Но чтобы уделялось внимание страданиям животных, ведь, коль люди голодают, стало быть животные и подавно, где для них сыщешь пищи? А они светят тусклым взглядом внимательных глаз, они звереют, они сами становятся добычей людей. И из преданного домашнего животного превращаются в загнанную тварь, которая боится близко поступить к человеку. Люди от голода сходят с ума, люди едят людей,…

M_E

2 июля 2014 г. 22:53

Рассказ довольно странный. В нем поднята интересная сложная тема - о том как сложно жалеть и благодетельствовать. Это отдельное умение. Особенно, когда ресурс ограничен. Вот не зря есть фонды - так действовать гораздо легче. Поднята эта тема только на очень страшном фоне. На страшном материале описано все. Но, ИМХО, из-за этого все смешалось и ощущение, что фон выписан как-то нарочито. Беда умирающих от голода, осужденных и выброшенных обществом людей как-то стушевалась после описаний страданий мальчика всего лишь на тему кого бы ему облагодетельствовать, чтоб успокоить совесть.

30 мая 2013 г. 01:20

Недавно я начала в переписке длинный спор со своей бывшей няней, основанный на моем утверждении, что я ненавижу всех революционеров, но тех, кто строил Советский Союз, - я ненавижу и презираю особенно. Она доказывала мне, как плохо было при царизме и как хорошо при СССР, и что люди герои, если они сражались за свободу.

Я скину ей ссылку на этот короткий рассказ. Рассказ о том, как хорошо было при СССР, и о том, за какую свободу когда-то сражались эти герои.

Это страшная и пронизывающая книга. Об ужасе, о несправедливости, о строе. О времени, когда разлагались умы. И когда ничего уже нельзя было спасти, потому что уже поздно. Нельзя накормить всех голодных. Только свою совесть, заткнуть ей рот коркой хлеба, скормленной облезлой дворняжке.

Сильное и очень символичное произведение.

Прочитано…

tykovka

22 апреля 2013 г. 21:23

Знаете, голодомор 1932-33 г.г. - одна из немногих тем, которые не оставляют меня равнодушной с тех пор, как я впервые услышала об этом ужасе со слов моей бабушки, которая каким-то чудом пережила это все. Я слышала такие истории, от которых замирало сердце, стыла кровь в жилах и волосы вставали дыбом. Причем истории ее семьи, истории из жизни.... и смерти. Она рассказывала такие ужасные вещи, что у меня до сих пор нет сил понять и простить тех, кто это сделал тогда. Ой, что-то я отвлеклась от этого рассказа. Рассказ очень хороший, хотя, как вы понимаете, и тяжелый. Но это было в нашей стране, с нашими родными, значит мы не имеем право это забыть.

kandidat

7 декабря 2012 г. 13:02

Впервые я не хочу писать об эмоциях. Наверное, я просто не могу подобрать слова. Нет в моем словарном запасе такого слова, чтобы емко вместило огромную гамму эмоций от прочтения этого короткого рассказа. И больно, и страшно, и удручающе... Все не то. Не то.

Хотя нет, я могу точно определить, что во время чтения я не раз поддалась малодушному чувству радости, что моя дочь живет в другое время, что я сама не вижу тех картин, что так явственно рисует рассказ "Хлеб для собаки". Как можно без внутреннего содрогания читать такие строки?

Больше всего походили на людей те, кто уже успел умереть. Эти покойно лежали - спали.

И ведь люди видели это, видели это и выстояли. Остались людьми. Дети смогли пережить такое. Даже несмотря на то, что взрослые, окружавшие их, не верили в силу их характера.

Уже…