Сон смешного человека

Сон смешного человека 4,2

Предлагаем вашему вниманию аудиокнигу «Сон смешного человека» в блестящем исполнении народного артиста РФ Валерия Гаркалина.
«Фантастический рассказ» Ф. М. Достоевского, пронзительный и ёмкий, имеет глубокий философский подтекст. Главный герой – нелепый, смешной, одинокий человек, замкнувшийся в своих комплексах, отчаявшийся и потерявший веру, решает покончить с собой. Заснув с револьвером в руке, он видит сон, который становится для него откровением, меняет всё его мировоззрение, открывает новый смысл жизни.
«…Я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не…

Издательство: Ардис

PjotrAkimov

3 апреля 2021 г. 02:30

5 Все познается в сравнении одного с другим...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Здравствуйте, я хочу поделиться с Вами впечатлениями от прелестного произведения в котором прослеживаются явные библейские мотивы и как же это превосходно написано.Вы обязаны прочесть его поскольку это самое доброе и жизнеутверждающие (на мой взгляд) творение автора. Совсем не хочется выдавать спойлеры, но ощущение любви и теплоты после того как перелистнул последнюю страницу зашкаливает, воистину Автор был знатоком человеческих душ и творчество его вечно.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время

Сон смешного человека — Фёдор Достоевский , рассказ

Год издания: 2014

Исполнитель: Валерий Гаркалин
Продолжительность: 01:10:35

mybookalley

15 апреля 2021 г. 13:31

Маленький рассказ, с глубоким философским подтекстом, соединяющий в себе утопию и антиутопию.
Главный герой – одинокий, смешной, нелепый человек, склонный к меланхолии. Всю жизнь над ним смеялись, он принял на веру чужое мнение и замкнулся в собственных комплексах, потерял чувство осмысленности существования.

«Я всегда был смешон, и знаю это, может быть, с самого моего рождения. Может быть, я уже семи лет знал, что я смешон.»

Отчаявшись, он решил покончить с собой выстрелом в голову, но случайно засыпает. Во сне он переносится в идеальный мир, своеобразный Эдем. Здесь нет греха, здесь люди живут в гармонии с природой и не знают горя, болезней и войн.

Наш герой восхищается этим миром, но позднее совращает его…идеальный мир рушится, погрязает в грехе, начинает создавать институты нравственности, теперь здесь задумываются о равенстве, сильные подавляют слабых, появляется рабство.

Проснувшись, смешной человек постоянно повторяет: «я видел ее, видел своими глазами, видел всю ее славу», человек увидел истину, он осознал, что люди могут быть другими и зло в человеке не от природы, к нему вернулась тяга к жизни и пусть он смешон еще более чем прежде.

Федор Михайлович так чутко передает настроения героя, что иногда прошибало до мурашек. Внезапно проснувшееся у героя желание жить и то, как это передано вызывало кучу эмоций. Это было первое произведение Достоевского, с которым мне довелось познакомиться, и я рада, что начала именно с него. Это было прекрасное начало моего погружения в русскую классику.

картинка mybookalley

15 марта 2021 г. 03:18

5 Это как TENET, только про смерть

Достоевский, как человек, который является признанным проповедником всего плохого и сторонником того, что все люди в своей первозданной природе склонны только лишь ко злу. В этом рассказе принимает другую точку зрения и рассуждает о том, как от зла придти к добру. Исповедь суицидника. Моё сравнение с фильмом Кристофера Нолана не лишено смысла, композиция действительно носит зеркальный характер и закольцовывается.

Landnamabok

11 сентября 2020 г. 00:22

5 Утопия как нигилизм

Рассказ этот – чистая антиутопия. Утопия – идеальное общество, описывается смешным человеком через пересказ сновидения. ФМД – единственный известный мне писатель, написавший и антинигилистический роман и антиутопию. Повторю излюбленную и часто эксплуатируемую мной цитату из М.К. Мамардашвили:

Утопия – это истерика возможности идеального.

Благо в контексте рассказа эта цитата крайне уместна. Рассказ невелик и бессюжетен – в ходе повествования описывается благородное общество идеальных людей, где нет греха и человек настолько чист, что общается не только с животными (которых, соответственно, не ест), но и с деревьями. Описание идеального общества предваряет самоубийство хроникёра, совершив которое, тот и оказывается в утопии (всё это происходит, собственно, во сне гг.).

И вот тут начинается…

nika_8

1 июня 2020 г. 21:20

4 Как обрести истину?

И вот, после того уж, я узнал истину. Истину я узнал в прошлом ноябре, и именно третьего ноября, и с того времени я каждое мгновение моё помню.

Жил-был на нашем свете одинокий смешной человек. Бывают люди проницательные, упорные или склонные к меланхолии, а наш герой – всю жизнь был смешным. Таково было общее мнение о нём, которое он и сам разделял.

Второе качество, которое отличало героя, – гордость. Такое сочетание личных свойств доставляло ему немало переживаний, пока он постепенно не укрепился в мысли, что на свете «везде всё равно». Сделав такое отношение к жизни, когда по сути всё безразлично, константой своего бытия, он, казалось, успокоился и смирился.

Возвращаясь…

19 октября 2020 г. 19:54

3.5 везде всё равно

не думал, что когда-нибудь напишу что-то положительное о творчестве Достоевского. школьная тяжеловесная программа не по возрасту этому максимально способствует, но всё-таки этот день настал )

«Может быть, потому что в душе моей нарастала страшная тоска по одному обстоятельству, которое было уже бесконечно выше всего меня: именно — это было постигшее меня одно убеждение в том, что на свете везде все равно»

«сон смешного человека» - название прикольное, яркое, остающееся в голове. слог изложения - вязкий, тяжелый, тут и там абзацы больше страницы размером но в малой форме рассказа это не напрягает и может быть воспринято как стилистическая особенность.

«Они научились лгать и полюбили ложь и познали красоту лжи»

Федор Михайлович показывает нам всю пропасть человеческого безумия, глупого…

9 сентября 2020 г. 09:42

5 Смешной человек кто это?

Порой накрывает меня такое настроение "а что было бы...", "а почему это так..." и фантазируешь и думаешь, мечтаешь. Прям как этот сон смешного человека.

Все мечтают о счастье, и оно рядом, постоянно близко, стоит лишь только повнимательнее приглядеться.

Дети самое прекрасное на земле! И они помогают нам видеть счастье в мелочах - простой луговой цветок, объятия, улыбки... Счастье вокруг!

Мы перестали понимать друг друга, ревнуем, недоверяем. А ведь часто это лишь наше воображение. Это рушит наши отношения. Почему делимся на слабых и сильных? Почему отказываем в помощи?

А эти ощущения в гробу? Капли воды, сырость, одиночество. Невероятная атмосфера. После таких переживаний захочется изменить жизнь и нести свет в этот развращенный мир.

yantenna

как умею так и экспертствую

1 ноября 2019 г. 19:51

Жил один маленький, по социальному положению, человек, главный герой этой истории, над которым все смеялись сколько он себя помнит. И достала его такая жизнь до того, что стало ему всё равно, не только смеются над ним или нет, а вообще всё. Защитился от недоброго мира таким непробиваемым пофигизмом. Совсем вот не волновал его жуткий дебош в квартире за стенкой, который устраивал отставной капитан со товарищами. А там творилось такое, что все порядочные жители тряслись от страха.

"Рядом, в другой комнате, за перегородкой, продолжался содом. Он шел у них еще с третьего дня. Там жил отставной капитан, а у него были гости — человек шесть стрюцких, пили водку и играли в штос старыми картами. В прошлую ночь была драка, и я знаю, что двое из них долго таскали друг друга за волосы. Хозяйка…

16 января 2020 г. 18:45

Когда прочитала этот небольшой рассказ, по обьему а не по значению то пожалела, что в свое время я кроме как в школе Преступления и наказания у Достоевского больше не читала. Рассказ очень понравился, эмоционален как на любовь, так и на сомнения и отчаяния. Наш герой пытается принять себя и чужое отношение к себе, он считает и привык считать, что он "смешной" но это не так. Когда он решается на далеко не замечательный поступок, то нам показывают, что такое человеческий мозг попытавшись понять и дать рассмотреть еще шансы, будет ли лучше ему самому. Каждый человек рано или поздно устает и от своей роли в обществе и от всех людей, но он до последнего не хотел умирать. В планах - дальше знакомиться с творчеством этого удивительного автора.

6 ноября 2019 г. 02:01

5 Сон смешного человека

Мне кажется, этим небольшим рассказом, возможно, Достоевский раскрыл свой взгляд на мир, чем в гораздо более объёмных романах. Не буду описывать героя и сюжет, поскольку до меня это уже сделали гораздо лучше и точнее, а просто напишу о своих впечатлениях. В первую очередь удивила некоторая "нехристианскость" рассказа, в котором ярко подчёркивается, что секрет Рая вовсе не в институте церкви, а в Целостности - принятии мира таким, каким он есть. Благодаря этому рассказу, мне удалось избавиться от узкого восприятия Достоевского как "православного" писателя. Сама концепция, символизм рассказа великолепны: что будет, если пустить человека в Рай? Ответ Достоевского прост - он превратится в землю. Самое замечательное, что осознание несовершенства нашего мира и понимания того, что ты смешон,…