3,6

«Колдун Игнат и люди» – философско-сатирический рассказ культового современного писателя Виктора Пелевина. Это его самое первое произведение, опубликованное еще в 1989 году.
Серия: Антология произведений
Издательство: Ардис

20 февраля 2023 г. 22:52

4 «Мир, мир… — с грустью подумал Игнат, растворяясь в воздухе, — мир сам давно убит своими собственными колдунами».

С утра к вечеру у нас поменялась погода, и уже всё в снегу. Но это Беларусь тут всегда так, поэтому и живут у нас хмурые люди.

К чему это я. Выпал мне рассказ Виктора Пелевина. И не как не могу понять, надо ли мне смеяться или тут подумать надо.

Это первый опубликованный рассказ автора, напечатали его в журнале «Наука и религия» в 1989 году.

Довольно трудный для отзыва рассказ.

Магический реализм, как он есть.

Коротко.

Ничего не предвещало беды. Колдун Игнат готовился выпить чаю, когда к нему в гости пришел, протоиерей Арсеникум. И дал почитать свои записи. Хитрый план начал действовать.

Подробнее.

Если честно не очень понял, что к чему. Точнее глобальную задумку, укокошить колдуна мне понятна. А вот тема с рассказиками, не очень понятна.

Что мне понравилось, конечно, написано всё красиво. Каждое…

Год издания: 1989

20 февраля 2023 г. 22:52

Довольно трудный для отзыва рассказ.

Магический реализм, как он есть.

Коротко.

Подробнее.

Что мне понравилось, конечно, написано всё красиво. Каждое…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 февраля 2023 г. 20:26

Невозможно противиться искушению прочитать самое-самое первое (по данным milenat ) произведение Пелевина.

Да, Пелевин один из чемпионов мира по языковым играм. Имя протоиерея в соединении с микроисторией таракана Жужу -- отличная находка.

В принципе без потери смысла (но с некоторой потерей по части литературы) рассказ можно было бы ограничить одной фразой -- той, что у Пелевина последняя. И даже её можно сократить до