Рецензии на книгу «Превращение»

ISBN: 978-5-389-11789-1
Год издания: 2016
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Франц Кафка - один из крупнейших писателей ХХ века, самых читаемых и самых загадочных, "непостижимый мастер и повелитель царства немецкого языка" (Г.Гессе). Его произведения поначалу публиковались ничтожными тиражами, которые к тому же расходились с трудом. Ныне они расходятся по свету миллионами экземпляров, но по-прежнему остается справедливым замечание Брехта о том, что в творчестве Кафки "ко всему нужен ключ, как в тайнописи". Он создал неповторимую художественную вселенную, завораживающую собственной уникальностью, вселенную, где герои переживают странные приключения, мучаясь в поисках ответа на свои призрачные вопросы. Предлагаем вниманию читателей собрание лучших рассказов Кафки, каждый из которых является бесспорным шедевров на все времена.

Показать все

Оценка: 5  /  4.1

Кто такой Грегор Замза? Насекомое или человек? Во сне ли он превратился в страшное насекомое или это подсознание совершило такой генетический выверт, чтобы убежать, уйти от мещанского быта и нудной, отупляющей работы коммивояжера. Что это было? Начавшаяся где-то в пространстве и закончившаяся где-то в пространстве история одного исчезновения? А может быть это история изгоя, непохожего на большинство? Или превращение Грегора это история одного одиночества, страшного и мучительного одиночества среди близких людей?
Чем чаще я читаю Кафку, тем все больше и больше убеждаюсь, что все вышеперечисленное верно. История Грегора Замзы – это история изгоя, который в какой-то момент становится не таким как большинство, он отличается, явно отличается, но именно в момент превращения он становится собой, находит себя, но в тоже время страстно желает быть в семье: слушать как играет на скрипке сестра, слушать голос матери, помогать семье, но семья перестает его любить, перестает принимать его, испытывая чувство стыда и желая спрятать, запереть в пустой комнате от чужих и от своих глаз это неведомое создание. В этом противопоставлении и есть главный конфликт или боль и самого Кафки: да, я другой, не такой как все, я, если хотите, насекомое, но я – человек и я хочу быть среди вас, быть таким какой я есть. Посмотрите на насекомое и найдите в нем человека, разглядите человека. А общество и семья не принимает, отторгает, именно потому, что другой. И в этот момент настигает ошеломляющее одиночество клерка из страховой компании…или коммивояжера. Одиночество в собственном вакууме. И дело здесь не в том, что мещанская среда не способна воспринимать иное, как очень любят писать многие литературоведы, а в том, что свойство человека вообще защищать свою психику и жизнь от того, что кардинально отличается от него самого, от его представлений о мире и о человеке в этом мире, если хотите, то это такая защитная реакция, как у родителей Грегора – забыть, как можно скорее о том, что там в комнате жило насекомое, оно исчезло, и наконец-то светит солнышко, а дочь расцвела и стала красавицей - вот и пришло время подыскать ей хорошего мужа. Идеальный вариант: пусть неведомое исчезнет, мы не хотим его понимать и не хотим видеть в насекомом нашего сына и брата. Он – другой.
Наверное, самые мучительно-страшные в психологическом плане моменты - это когда из комнаты Грегора начинают выносить мебель, а он, это отчаянное насекомое, цепляется изо всех сил за портрет.
Храбрый одинокий Грегор, отчаянно пытающийся быть с семьей, но превращение уже случилось. Во сне ли, наяву ли, рождено ли оно подсознанием, но оно случилось.

Гамбургер с хвостом

Менеджер светился той участливой и доброй улыбкой, которая говорила о том, что времени у него мало и вообще, надоели вы все со своими мелкими проблемками.
- С вас пятьсот шесть рублей, - сказал волосатый продавец заученным хамским тоном. На чешском он говорил плохо, а запоминал еще хуже, поэтому фраза прозвучала похожей на требование вымогателя, который к тебе пришел, в соответствии с действующим законодательством, чтобы забрать твою левую почку.
Грегор невольно отвлекся на эти звуки, потому что сидел на маленькой скамеечке почти впритирку к скорее всего тоже волосатой спине продавца. Рядом возвышался, как могила воина-освободителя, стол менеджера. Нужно сказать, что отвлекся Грегор тоже совершенно зря, но даже не потому, что за подобное было предусмотрено какое-то административное взыскание, а в связи с тем, что на обращение к менеджеру отпускалось только 3 с половиной минуты.
- Какой у вас вопрос? – скороговоркой проговорил менеджер, не поднимая глаз, так, что было не совсем понятно – к кому он обращается. К Грегору или к экрану своего планшета.
- В своем гамбургере я обнаружил хвост, - сказал Грегор.
- Какой хвост? Конкретно? Вы написали заявление? Фотографию хвоста прислали? Результаты экспертизы есть? Когда вы мне все это прислали? Я не вижу! – простучал зубами менеджер, постепенно раздражаясь.
- Да я как-то и не думал…- пролепетал Грегор. – Заявление и не собирался писать…Но ведь как-то неправильно…эээ…чтобы хвосты в гамбургерах…Хвост был мышиный! – вдруг твердо и смело добавил он.
- Почему вы так думаете? Вы что, мышиный специалист? – начал наседать на него менеджер. – Может у вас предубеждение против хвостов?
Грегор не был уверен, что законом не запрещено высказываться против хвостов, поэтому заканючил:
- Вы поймите, я очень испугался.…Теперь я не могу есть! В каждой тарелке хвосты мерещатся…
- Судя по комплекции, небольшая диета вам не повредит, - усмехнулся менеджер. – В чем конкретно ваша проблема? Говорите быстрее, мне пора обедать. У меня на обед, кстати, гамбургер.
- Но как…
- Скажите, эта мышь с хвостом что, убежала из вашего гамбургера и вы не успели ею пообедать?
- Нет…
- То есть, вы могли съесть свой гамбургер, но не стали этого делать по каким-то своим личным причинам? В этом случае наш ресторан не несет никакой ответственности. По личным вопросам у нас принимает директор в последнюю среду месяца. В этом месяце среда приходится на 29 февраля, а так как год не високосный, то ждите следующего. А лучше всего – обращайтесь весной к президенту. Вы свободны. Следующий!
Грегор вышел на улицу. На душе у него сразу стало светло и нарядно. Как будто сделали платное шунтирование сердца. Он достал из кармана мышиный хвост, покрутил им в воздухе и, радостно взвизгнув, бросился бежать на службу. Солнце серовато светило и усмехалось совершенно по-крысиному.

Оценка: 3.5  /  4.1

- Тебе уже ... лет, а ты все еще не читала Кафку!
- Отстань, не хочу Кафку.
- Один маленький мальчик по имени Генри читал Кафку каждое утро и вырос большим, здоровым и красивым.
- Во-первых, я не мальчик, и уж точно не маленькая. Насчет "здоровым и красивым" у меня, конечно, имеются сомнения, но Кафка точно не поможет.
- Ну как ты не понимаешь, все приличные люди в твоем возрасте его уже по третьему разу перечитывают, а ты Громыко в очередной раз берешь.
- Громыко не трожь! Так и быть, будет тебе Кафка.

Сюжет "Превращения" был известен даже мне: некто коммивояжер Грегор Замза однажды обнаруживает, что превратился в жука. И спокойно сей факт воспринимает. Уже на этом этапе я поняла, что просто не будет. Хотя бы по тому простому признаку, что любой другой человек испытал бы хоть какие-то эмоции от превращения: удивление, ярость, гнев, истерику, переходящую в мысленное потрясание кулаком и угрозы найти того выпивоху мага или бога который и совершил превращение. Но нет, Грегор спокоен и невозмутим, как будто всегда знал, что он всего лишь гигантский жук в человеческом обличье и вот, наконец, эта неудобная шкурка облезла и можно всласть размять лапки. Из дальнейших непоняток: вот родители что-то спрашивают через дверь и Грегор-жук может сказать вполне членораздельное "Да" или "Нет". Вот он через пару минут толкает речь и уже его никто не понимает, а сам он не догадывается, что можно продолжать говорить "да/нет". Что это: запоздалое превращение или глупость людская? Спасибо хоть родители и сестра имеют эмоционально окрашенную реакцию на происходящее. Возможно, слишком эмоциональную. Далее идет описание нескольких месяцев жизни жука Грегора и его вполне человеческой семьи, где Кафка обнажает черствость людскую и наверняка что-то еще, а читателю ненавязчиво подбрасывается мысль, что Грегора и человеком не сказать чтобы особенно любили. Ну приносит деньги домой и спасибо, молодец, паши дальше.

Хорошо что перед прочтением я ознакомилась с биографией Кафки, потому что в противном случае было бы сложно понять откуда берется эта горечь и беспросветность. Недавно у нас были дебаты и все вертелось вокруг фразы "Художник должен быть голодным". Поразительно, как много людей понимают голод буквально как бурчание в желудке, желание кушать и пустой холодильник. Но у Кафки был именно тот голод, который толкает на путь творчества. Путь он и достаточно обыкновенный, всего лишь желание любви, однако его достаточно, чтобы один еврей обнажал перед нами душу. Причем только из одного "Превращения" заметны неуверенность в себе, неудачные романы, проблемы с отцом и обостренное восприятие мира. Здесь, наверное, я должна бы испускать тяжкие вздохи и проклинать судьбу, но во-первых, Кафка мне пока не близок, а во-вторых, он слишком заметная фигура в литературе и, сложись у него в жизни все хорошо, быть бы ему примерным семьянином, счастливым в своей работе, каждое воскресенье навещающим престарелых родителей и даже не думающим о литературе. Так что пусть Кафка остается Кафкой.

- Вот тебе Кафка, доволен?
- Что-то слишком тленно для меня и мрачно.
- А почему я по-твоему так долго отказывась его читать? Потому что у него сплошные пушистые зайчатки радостно прыгают по солнечной поляне?
- Угомонись уже, понял я все. Давай лучше Громыко читать.

Оценка: 5  /  4.1

Грегор Замза попал в весьма странную ситуацию- превратился в жука.

Никто не любит жуков, и автор показал отвращение людей к насекомому. Все члены его семьи пришли в ужас и заперли беднягу на ключ, чтобы он их не пугал.
Грегор не смотря на то, что его состояние изменилось и он стал противным и беспомощным, всегда оставался таким же чутким и человечным. Он жалел свою семью за то, что им была уготована такая судьба, старался не мешать и не попадаться на глаза. Его же семья наоборот забыла, что у них был сын, теперь его можно треснуть или кинуть яблоком, обуза, от которой они мечтают избавиться.

А когда он умирает, об этом его родители и сестра нисколько не жалеют. Более того, они о нем просто-напросто забывают и живут так, как будто сына и брата с ними и не было.

Конечно же, книга не о жуках... Она о том, как в один миг может перевернуться жизнь с ног на голову, об одиночестве и отчаянии, о том, как несправедлива бывает судьба, как связаны жизни людей и как может туго затянуться этот узел.
После прочтения "Превращения" остался неприятный осадок.

Говорят, что Франц Кафка имел психические расстройства.
Кто определяет грань нормального и отклонения? Для всех эта черта разная.
А для гениальных людей подобное состояние души и разума во время созидания-неразделимые вещи. Без первого нет второго и наоборот.
Даже если с первого раза книга вам показалась бредом сумасшедшего, возможно стоит ей дать второй, а может и третий шанс.

Оценка: 4  /  4.1

картинка Dasha-VS90

Грегор просыпается однажды утром, и обнаруживает, что он превратился в гигантского жука. "Превращение" - довольно странная книжка.
Эта повесть рассказывает о том, как превращение Грегора отчуждает его от общества. Я чувствую, что есть символизм, который находятся за пределами моего понимания. Я подозреваю, что это намек на то. как капитализм пожирает своих работников, когда они неспособны работать или, возможно, о том, как люди, которые отклоняются от нормы, изолированы. Тем не менее, я вижу, как члены семьи Грегора притворяются что его не существует. Как и большинство произведений Кафки, эта повесть носит двойственный характер и следовательно, каждый будет видеть в ней свой смысл.

Вначале есть какой-то абсурдный юмор. Первые мысли Грегора, когда он узнает, что он жук, это страх что он пропустит работу. Я так же предана своему делу, как и большинство людей, но если я проснусь гигантским жуком, я не думаю, что мне придется размышлять над решением подобных вопросов.
Кроме того, главное, это семья уродов. Грегор много лет поддерживал их, работая в душераздирающей должности коммивояжера, и теперь они злятся, что им приходится нести дополнительную нагрузку. Это не похоже на то, что Грегор сидит на диване и пьет пиво, пока они работают. Он гигантский жук!
Все шутки в сторону, окончание довольно грустное. Бьюсь об заклад, отец Грегора почувствовал себя уродом позже. Мне бы стало от этого легче, честно.

Повесть " Превращение"- это предшественница многих странных или причудливых сказок, появившихся после. Она определенно стоит час или два вашего времени.

Они убили Грегора!Сволочи!

Вообще сложно писать рецензию на Кафку.
Когда читала "Превращение" во мне на полтора часа поселились:
1. Недоумение.
2. Жалость.
3. Ненависть.
Не сказать, что хоть одно из этих чувств - положительное. Но в этом, наверное, и есть весь "кафкинский прикол".

Недоумение потому, что главный герой - Грегор- как-то не очень сильно переживал по поводу своего превращения. Хотя все-таки вся суть в том, что Грегора больше всего заботила мысль, что он не сможет теперь ходить на работу и обеспечивать свою семью.

Жалость потому, что в насекомообразном виде Грегор сумел оставаться человеком, причем хорошим. Он продолжал любить маму, папу, сестру и понимал, какие причиняет им неудобства, поэтому все время старался быть незаметнее. Было грустно читать о том, как он проводил время в своей комнате, без аппетита, боясь как бы его никто лишний раз не увидел и мечтая обнять сестру и поговорить с ней.

Ненависть потому, что самые родные и близкие люди так и не смогли принять его таким. Ужасно больно было читать сцену об игре на скрипке. И страшно - сцену с яблоками. Автор так внимателен к мелочам и скрупулезен, что ты буквально впихиваешься в шкуру Грегора, смотришь его глазами и чувствуешь его сердцем.

Вообще все время плакать хотелось

Вот вам и Кафка

Оценка: 5  /  4.1

Однажды утром, проснувшись, коммивояжер Грегор Замза обнаружил себя превратившимся в большое насекомое.
Грегор опоздал на поезд. Дверь в комнату была закрыта изнутри, в нее давно стучали. Когда пришел управляющий фирмы выяснить что случилось с Грегором, жук (возможно навозный) – Грегор с огромным трудом перевернулся, упал с кровати, дополз до двери, открыл замок и начал просить убегающего управляющего о еще нескольких часах сна.
Семья остается жить с таким существом. Они запирают его в комнате, дают объедки, ничего другого он есть не может.
Единственное его развлечение – это ползать по стенам, висеть на потолке, да смотреть в окно, в котором он уже ничего не видел. Семья бедствует.
Однажды Грегор выполз из незапертой комнаты, отец бросил в него яблоком, оно застряло в спине и спина начала гнить Грегор заболел.
Затем он еще раз сумел выползти, когда сестра играла на скрипке для квартирантов. Те в шоке, а сестра кричит, что так больше нельзя, что Грегора надо убить.
Но к утру он умер сам.

Это написано 1912 году. Уже больно что-то в человечестве. Скоро начнется бойня Первой Мировой войны. Люди из высокоразвитых существ превратятся в насекомых, которые без видимых причин начнут уничтожать друг друга.

Оценка: 0  /  4.1

Я не знаю как это оценить. Я вообще не понимаю своего отношения к этому. Если Кафка действительно так гениален, как говорят одни, то кто я чтобы как то оценивать его произведения?
Если Кафка на самом деле был просто на просто болен на всю свою голову, и все что он пишет это плод его воспаленной психики, как считают другие, то какой смысл тратить вообще время на чтение?
Вообще тут одно из двух или Кафка совсем не мой писатель, либо я просто до него не доросла.
Если говорить конкретно о книге, то мне кажется нет такого человека, кто не знал бы сюжета "Превращения". Герой просыпается с утрица пораньше и понимает, что никакой он ни коммивояжер, а насекомое, ну и дальше по списку все вытекающие из этого последствия. Как это воспринимает семья, как это воспринимает он, и чем все это закончилось. Самое любопытное, что данное явление ни у кого никакой паники не вызывает (а и правда банально и обыденно, уснул человек, проснулся тараканом каким то).
На происходящее можно посмотреть с разных сторон.
1. Это полный бред, который не подлежит никакому объяснению, написанный человеком болезненно воспринимающием реальность.
2. Это гротеск, понять который может человек с тонким, почти прозрачным чувством юмора. Если смотреть с этой точки зрения, то мне рассказ этот чем-то отдаленно напомнил Гоголевский "Нос". Там Ковалев просыпается без носа и целый день носиться по Питеру в его поисках. Так же возникают вопросы не сон ли это все? Ни свихнулся ли просто на просто герой или, почему бы и нет, сам автор? Но разница лишь в том, что у Гоголя Ковалев никак не может смириться с этой ситуацией, а у Кафки Замза и вся его семья, хоть и не довольны происходящем, но принимают все как данное.
3. Можно воспринимать это как метафору.
- Сколько таких людей жизнь которых равнасильна жизни насекомого, где повседневная рутина сжирает их не оставляя никакой надежды.
- Или опять же люди, которые другие, по другому мыслят, смотрят другие фильмы, читают другие книги, а их близкие вместо того, чтобы понять, или просто принять их такими какие они есть, пытаются переделать их под свои собственные стандарты, губя их этим.
- Ну или люди с физическим недугом или изъяном, выхаживать которых у некоторых не хватает сил или терпения. И уход которых лишь только облегчает жизнь близких расковывая их оковы и дает зелёный свет на продолжение своей собственной жизни, жизни для себя.

Наверное, гениальность автора заключается в том, что как ни крути, а его произведения оставляют след. Чем больше думаю о "Превращении", тем больше понимаю, что вот-вот и у меня у самой начнется депрессия, на тему того, что жизнь безысходна. Может быть на самом деле, я просто боюсь произведений Кафки и его самого, боюсь что засядет глубоко во мне и не отмоешься. А мне так хочется продолжать верить что жизнь прекрасна!

Оценка: 5  /  4.1
Мне всегда казалось, что вы заведёте меня в какое-нибудь место, где живёт огромный злой паук в человеческий рост, и мы всю жизнь будем на него глядеть и бояться.

Достоевский. "Бесы"

Читая "Превращение", мне всегда вспоминается одно место из "ПиН", в котором Свидригайлов говорит Раскольникову о своём неверии в будущую жизнь : "а вдруг, будет там одна комнатка, а по всем углам пауки - вот и вся вечность..."
Все мы, как и герой рассказа - однажды уснём, но уснём последним сном - и кем, чем мы "проснёмся" ?
Вот так жил себе кафкианский Акакий Акакиевич, этот маленький и дрожащий человечек, ходил на работу, содержал отца, мать и сестру. Хороший был человек. Но хорошая ли у него была жизнь? Было в ней нечто механическое, насекомное... Вот он и проснулся однажды насекомым.
Бродский однажды заметил, что Кафка занимается клаустрофобическим пространством. Пруст - клаустрофобическим временем. В "Превращении" это тёмное, удушливое чувство особенно сильно : некая замурованность во сне души, осознавшей, что она спит, и это ощущение передаётся и читателю, слепыми касаниями шарящего по бледным стенам страниц, всё расширяющихся, словно в жутком сне.
Инерция этого чувства разгоняется и в рассказе : астма матери. Одышка отца. Нехватка воздуха у сестры, когда она в одной комнате с братом : открыть, открыть окно!..
И наконец, тесный панцирь самого Замзы, стесняющий душу и грудь.
Быть может, Замза, как и герой Гоголя, заболел в своих вечных поездках, простудился и умер. Жил - и не заметил, что жил. Умер - и не заметил, что умер. Температура воздуха жизни и смерти - выровнялась.
В мёртвой тишине, скрипят, темно дышат двери, словно хитиновые надкрыльники насекомых.
Бледный шёпот лиц, шёпот касаний... шарканье ног, шорох одежд, шипение чьё-то...
Будильник на полочке, похож на грустного, пришибленного насекомого с подрагивающими, тоненькими ножками стрелок. Это какой-то филиал ада, почти убыточный, и вот в нём, призраками воспоминаний, мелькают страхи, сомнения, надежды души.
Эта нравственная брезгливость семьи Замзы по отношению к нему, чем-то напоминает равнодушие семьи толстовского Ивана Ильича, умиравшего в своей одинокой комнате.
Страшно то, как Замза быстро свыкся со своим превращением, словно бы внутренне уже был готов к нему.
Чувствует он тоже страшно, сетчато, крупно : большие, медленные капли дождя, высокой травой шумящего за окном.
Дом зарастает временем, природой... Чувство морали, тоже страшновато приняло, заполнило новые, грустные формы сознания : стыдно перед отцом забраться на стены... Отец замахивается, и кидает в Замзу яблоко, пригвождая к полу.
Смутная тема рождества, искупления грехов, воскресения, проходит через рассказ, шурша по углам страниц, разбегающимися цифрами пятёрок и шестёрок : день распятия и час смерти.
Рай утрачен. Да и был ли он? По крайней мере, с "превращением" Адаму повезло : заснул один, а проснулся с женщиной ̶у̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶о̶б̶ы̶ч̶н̶о̶ ̶н̶а̶о̶б̶о̶р̶о̶т̶. Замза же - какой хитиновый жуткий зуд в этом имени!, - повесил на стене своё "окошко" в рай - портрет женщины в мехах. Что этим хотел сказать Кафка, сложно понять, но жизнь - эта вечная "Венера", - придавила-таки брезгливо его к земле своим "каблучком".
Все отвернулись от Замзы, и даже его милая сестрёнка, играющая на скрипке, которую он мечтал устроить в консерваторию. Но музыка в её душе - смолкает, зарастает суетой и пошлостью жизни, и она, как и отец с матерью, тоже претерпевает "превращение", вот только, духовное, точнее, бездуховное, самое страшное, ибо его никто не видит.
Центральный момент в рассказе : изгнанный из человеческого мира сын, смотрит из тёмного ада комнаты на светло открытую дверь, где человеческие голоса, музыка, смех... и ползёт на музыку, как на свет. Ползёт к сестрёнке, играющей на скрипке. Ведь тот, кто чувствует музыку, не может быть животным ? - грустно думает Замза.
Набоков гениально подметил, что Замза превратился в жука из подвида скарабеев, а значит, с возможностью крыльев, которые не успели раскрыться навстречу зелёному шуму рая весны за окном.
В человеке увидеть насекомого, очень даже легко. Но а легко ли увидеть в братьях наших меньших, человека, человеческое?
Быть может, в какой-нибудь прошлой вечности ли, в раю ли, они были ангелами, подобными нам, но пали, и проснулись... животными ли, змеями ли, жуками, пауками, и грустно ластятся, ползут на свет человеческого тепла, словно на музыку, но мы так же изгоняем их в "комнаты"..

Послесловие

Рецензия на книгу Die Verwandlung
Оценка: 4  /  4.1

Немецкий Кафки — удивительно цепкий, какой-то паутинистый. Ты и глазом моргнуть не успел, как он уже окутал тебя липкой сетью слов, и ты пошевелиться не можешь: застыл в том положении, какое успел принять, и смотришь туда, куда нужно автору.
При этом уровень детализации его воздушных тюрьм поражает воображение. Мне-то всегда казалось, что "Превращение" — оно о том, как превратился главгерой в насекомое... ну, так. Метафорически. И там ещё все так мрачно страдают ни о чём, и всё заканчивается плохо, и ничего не разобрать.
Поэтому чёткость, резкость и правдоподобность описаний меня ошеломили. Там в самом деле все эти лапки, пластинки, проблема спуска с кровати, и в этом огромном количестве мелких бытовых проблем — самый ужас. Не страшно, что я огромное насекомое; вот то, что одеяло сползло и его не подтянуть — вот это проблема. А на работу как теперь идти?
Самое страшное — не в фантасмагоричности трагедии, а в будничном её восприятии. Этого просто быть не может.
Так казалось, когда я читала "Превращение" на пятом курсе института, в ночь перед экзаменом по немецкой литературе, и понятия не имела, что ждёт меня буквально через пару лет.

А через пару лет — простите за шизофренический поворот — я выяснила, что это такое: одним ранним утром превратиться в гигантское насекомое. Метафорически.
И теперь я знаю одну штуку.
В рассказе Кафки самое страшное — не одиночество, не безысходность, даже не будничность (хотя она пугает сильнее остального). Самое страшное — это отсутствие виновных. Всё_нормально, некого винить, никого не обвиняет ни Грегор, ни сам Кафка. Чудовищный эгоизм семьи — это обычный человеческий эгоизм почти каждого из нас, просто под микроскопом. Бессердечное поведение отца — обычная стратегия домашнего диктатора, просто в экстремальных условиях.
И беда в том, что в ситуации, когда винить некого, можно винить хоть себя. Почему Грегор превратился в то, во что превратился? А почему, в самом деле, именно он? Почему все люди как люди, а ты берёшь и превращаешься в гигантское насекомое, почему ты не можешь как все? — и так далее, бьюсь об заклад, не только мне это знакомо.
Получился капитальный fuck-up, человек абсолютно одинок и беспомощен, и никто в этом не виноват, и все ведут себя единственно возможным способом, и получается опять кошмар, опять опять кошмар, из которого не выйти.
Всё, что я говорю, — сумбур и сумбур.

О других рассказах, вкратце.
"Приговор" — это крошечная и пугающая зарисовка о семейных отношениях. Не легче "Превращения". Много лет взаимной лжи (а вернее — взаимной слепоты), нелюбви и хождения в потёмках по чужим ногам. Не проникся, но расстроился.
"В штрафной колонии" — сущий ад. Путешественник прибывает в небольшую колонию, где была отменена изощрённая смертельная пытка. Весь рассказ офицер, работающий в колонии, упивается эстетикой смерти, сожалея об отмене, а под конец угадайте что.
Мрачная безрадостная жуть, которой я пока не понимаю.
И хорошо.