Кладбищенские истории

Борис Акунин

22 декабря 2021 г. 13:27

4 Самая необычная книга из всех, что я читала

Мертвецы — наши соседи и сожители. Мы ходим по их костям, пользуемся выстроенными для них домами, разгуливаем под сенью посаженных ими деревьев. Мы и наши мертвые не мешаем друг другу.

Самая необычная книга из всех, что я читала написанная в равноправном соавторстве двух писателей - реального и выдуманного.

Документальные эссе, автором которых следует считать Григория Чхартишвили, посвящены шести самым знаменитым некрополям мира. Эти очерки чередуются с беллетристическими детективными новеллами, написанными "рукой" Бориса Акунина, действие которых происходит на тех же кладбищах.

Еще я узнал, что я тафофил, «любитель кладбищ» — оказывается, существует на свете такое экзотическое хобби (а у некоторых и мания). Но тафофилом меня можно назвать лишь условно — я не коллекционировал кладбища и…

14 января 2022 г. 13:10

4 Тафофил...

Тафофил, любитель кладбищ - оказывается существует на свете такое экзотическое хобби. В книге рассказывается о шести кладбищах в разных странах мира. Хотя название довольно мрачное, но книга читается легко. Рекомендую.

5 ноября 2021 г. 15:57

Кое-что о лисах от Б. Акунина. "Кладбищенские истории" - отличное чтение, как раз для приблежающегося Хэллоуина! Уууууууууууууууу!

"Мне как японисту очень хорошо известно, что лисица - зверь непростой. По-японски он называется «кицунэ» и вызывает у храбрых потомков самураев суеверный ужас. Всякому японцу известно, что кицунэ - это оборотень, который способен прикидываться человеком и выкидывать всякие кошмарные штуки. Он похож на европейского вервольфа, только гораздо хитрей и изощренней. Поэтому встреча с кладбищенской лисицей ничего хорошего не сулит. Особенно если это не обычное кладбище, а Хайгейт, где в свое время так увлекались эксгумациями".

30 октября 2021 г. 20:14

5 Спойлер Тафофилия

...или любовь к кладбищам. О ней и книга, вернее сказать, о ее реализации. Это прогулки по кладбищам и размышления, которые при этои возникают. Кладбища разных стран: старое Даниловское в Москве, Пер Лашез, английское, американское, японское, еврейское... О каждом из них одна часть повествования - история, размышления и наблюдения, вторая - беллетристика, как правило мистика или фантастика. Ну, я надеюсь, что тот факт, что Оскар Уайльд - вампир, все-таки фантастика))) Аудиокнига - замечательная, начитка Г. Чхартишвили и А. Филлипенко.

5 декабря 2021 г. 20:26

4 Захватывающие байки из склепа.

Слушала данное произведение Бориса Акунина в аудионачитке. Первые три истории полностью захватили и восхитили.Далее мне было уже не так интересно. Достойная внимания книга!Узнала много нового , особенно из глав о Салтычихе и Бальзаке.

17 июня 2021 г. 11:44

4 В одном черном черном городе...

Кладбищенские истории оказались весьма позитивными и даже жизнеутверждающими. Вместе с Георгием Чхартишвили мы посещаем шесть кладбищ в разных концах мира. Автор проводит практически экскурсионный тур для философски настроенных эстетов. Экскурсии будут атмосферными и загадочными, голос гида в вашей голове неторопливым и душевным. Деньги за такое развлечение вы возвращать не захотите. Уверена). В пару к Георгию Чхартишвили встаёт писатель Борис Акунин. Если кто не в курсе (ну, мало ли), это один и тот же человек. Акунин придумал незаурядные истории, связанные с теми самыми кладбищами, по которым читатели совершают прогулки. Истории разные и не без лёгкой жутинки. Но читать совершенно не страшно, а напротив, крайне интересно. Два автора дополняют друг друга, и мы получаем в итоге…

13 августа 2021 г. 23:50

4 Некоторые достойные

В принципе, серьезно к такой литературе относиться не стоит. Полуструшилки, полупознавательные истории заслуживают место быть, и, честно скажу, одна из немногих уникальных книг. И понравилось - и не понравилось! Больше Да, чем Нет.

9 августа 2021 г. 20:51

3 Я расскажу Вам о кладбищах!

"Кладбищенские Истории" - довольно простенькая, но интересная книга Б.Акунина и Г. Чхартишвили. Да-да, я знаю, что это один и тот же человек, но так как он пишет под псевдонимом и собственным именем, тут получается что-то вроде двух авторов. Берётся какое-то кладбище, в каком-то городе, и Чхартишвили скорее описывает свои ощущения от этого кладбища, свои истории, связанные с ним, какие-то интересные факты об этом месте. А потом Акунин описывает выдуманную историю, иногда с духами и ведьмами, иногда с чертовщиной, а иногда детектив. Истории эти отличаются, читать их интересно и познавательно. Всё написано и описано легко и доступно, живым языком, с яркими, а иногда и полюбившимися (привет, Фандорин!) персонажами.

LuthienRaen

30 июня 2021 г. 10:31

Григорий Чхартишвили подхватил меня под одну ручку, Борис Акунин - под другую, и пошли мы с ними на экскурсию по самым интересным кладбищам мира. Первый потчевал меня историческими фактами и всевозможными философскими размышлениями, второй же развлекал вымышленными историями. И так мне всё это понравилось, что я даже и не заметила, как экскурсия подошла к концу. Вот правда, я бы с удовольствием её продолжила, заглянула бы еще в парочку стран и послушала бы еще десяток другой поучительных историй.

Я не сомневалась, что книга мне понравится, ведь я всегда с удовольствием читала Акунина/Чхартишвили. Вот и "Кладбищенские истории" написаны в лучших традициях автора. В одной из историй мы даже встречаем Фандорина, который пару лет назад напрочь разбил мне сердечко. Да и сама структура книги…

Firedark

9 марта 2021 г. 10:25

Вот уж не думала, что буду читать с интересом, хотя должна сознаться, что и особого восторга не испытала. Как верно подмечено: молодые города живут в одном ритме со своими жителями, а старые, такие, как Рим или Париж, могут и не замечать суету живых людей, слишком многих они видели, и, возможно, гораздо более интересных, чем мы. Старые города имеют и свои старые кладбища, на которых уже никого не хоронят. На старых кладбищах совершенно другая атмосфера. Если новые пахнут смертью и горем, то старые - покоем и вечностью. В книге смешаны реальные истории старых кладбищ и придуманные фантазией автора события, так или иначе связанные со смертью. Одна из таких фантазий знакома постоянным читателям Акунина, она уже есть в "Алмазной колеснице". Все это дополнено множеством фотографий. Мне…