Кладбищенские истории

Борис Акунин

23 июля 2009 г. 21:52

Здесь имеем две инкарнации автора - паспортного Чхартишвили и книжного Акунина. Была удивлена, но главы, написанные Чхартишвили, мне понравились даже больше, чем художественные изыски Акунина; реальный автор в тексте присутствует сам, рассказывает о своих ощущениях, впечатлениях. Акунин формирует лишь художественный текст. Но "вдвоем" у них получается отличная книга - сначала реальная история реального кладбища, затем - мистические сказки. 7/10

veverka

9 апреля 2009 г. 10:21

Признаться, когда я покупала книгу, я думала, что это что-то такое страшно а-ля Гоголь, но на деле оказалось совсем не страшно. В некоторых местах даже довольно скучновато, признаться...

В книге рассказывается о шести кладбищах: Донском (Москва), Хайгейтском (Лондон), Пер-Лашез (Париж), Грин-Вуде (Нью-Йорк), Иностранном кладбище (Иокогама) и Еврейском на Масличной горе (Иерусалим). Причем повествование ведется в двух видах, так скажем: реальном (документальный очерк-эссе Г. Чхартишвили) и нереальном (беллетристическая новелла Б. Акунина).

Впечатления автора-Чхартишвили читать всегда очень интересно, подчас даже интереснее вымышленных историй, поскольку в первые легче погрузиться, легче себе представить, понять. Поскольку позиция автора ближе к моей собственной - я тоже люблю тот дух…

8 октября 2008 г. 20:24

На обложке книги так и написано, что ее писали двое - Акунин и Чхартишвили (интересно, авторские отчисления они тоже двое получали ), причем в книге их части четко разделены, поэтому сначала надо сказать о структуре книги. Отдельные главы посвящены какому-то одному старому кладбищу. А каждая глава разделена на две части. Вначале идет описание кладбища, рассказывается его история, кто там похоронен и ощущения Чхартишвили от посещения этого кладбища. Затем принимается за работу Акунин и пишет небольшой рассказ, действие которого происходит на этом кладбище или как-то с ним связано. Части глав, написанные Чхартишвили мне понравились, читать их действительно интересно, а вот рассказы Акунина как-то не впечатлили.

Две книжки на схожие темы

19 июня 2008 г. 16:02

Очень понравилась, тема-то любимая )

30 января 2008 г. 19:19

читала, наслаждаясь каждой строчкой, каждым словом. написано очень хорошо, захватывающе, интересно и познавательно, Акунин, как всегда, не разочаровал

16 декабря 2007 г. 20:23

Очень понравилось. Интересная стилистика. Очень красивый язык изложения - фишка автора.

15 марта 2007 г. 00:03

Исторические сведения об известных кладбищах мира и выдуманные детективные истории связанные с ними.

21 июля 2007 г. 12:18

Читала книгу в рукописи. Лежит передо мною. Жалко, что нет возможности "сохранить" это тут. Документальная часть читалась с интересом, остальное - для любителей Г.Ч.

А интересно, чья же это "истоия"? Или это "и 100 и я" метки так "слились"?

13 апреля 2009 г. 22:06

"Книга представляет собой плод коллективного творчества, равноправного соавторства двух писателей - реального и выдуманного" - так значится в предисловии.
Книга очень познавательная и увлекательная, впрочем, только если вы не являетесь сверхчувствительными особами или просто людьми с ханжеским мышлением.
Автор, видимо, действительно в начале заката лет, стал задумываться "о вечном". Похвальные, вобщем, мысли, только жаль, что так поздно ;)
И это самое "вечное" автор пошел искать на кладбища. Простите, именно на старые кладбища - где нет запаха свежего горя и новеньких могил, а только спокойствие, размышления о смысле бытия и тихое повествование, вырезанное на плитах. И не надо шарахаться и морщить носы. Кладбища хранят весьма интересные и поучительные истории, не говоря уже о покое. Автор…

Tangerine

7 июня 2008 г. 19:12

Очень люблю эту книгу. Тема кладбищ меня всегда привлекала, плюс "дуэт" двух акуниных - это уже интересно.