Кладбищенские истории

Борис Акунин

24 января 2023 г. 14:30

«Предки для нас существуют, мы же для них - нет, потому что мы про них кое-что знаем, а они про нас ровным счетом ничего»c.

Уникальная книга, поскольку написана одним человеком, но двумя авторами:) Как поясняет сам Григогий Шалвович, «книга задумывалась много лет назад, за это время многое изменилось и сам подвластный общему закону переменился и я: раздвоился на резонера Григория Чхартишвили и массовика-затейника Бориса Акунина. Так что книжку дописывали уже вдвоем. Первый занимался эссеистическими фрагментами, второй – беллетристическими».

В книге автор рассказывает о шести известных исторических кладбищах мира: Донское в Москве, Хай Гейт в Лондоне, Пер-Лашез в Париже, Грин Вуд в Нью-Йорке, Иностранное кладбище в Иокогаме и еврейское кладбище в Иерусалиме. Чхартишвили дает исторический…

Blossomm

24 февраля 2023 г. 15:26

До чего же интересная оказалась книга! Совершенно не то что я читаю, но знакомство с Борисом Акунином, не как с автором историй о Фандорине оказалось довольно удачным - книга смесь из реального, почти документального описания кладбищ разных стран , которое смешано с выдуманными, фантастическими, немного пугающе мистическими историями. На ночь лучше не читать, особенно если вы впечатлительная особа )) потому что пока читаешь есть такое ощущение что это все было в реальности, а не выдумано.

Всего в книге рассказано о шести кладбищах - самых известных в своей стране. Россия, Франция, Англия, Америка, Япония и Израиль. У каждой свой антураж, который можно оценить так как в книге много фотографий. Честно смотрится очень красиво - скорее, как какой то парк, а не кладбище . Причем, взяты именно…

29 декабря 2022 г. 09:05

Меня очень завораживают люди-интеллектуалы. Григорий Чхартишвили именно таковым и является. Когда читаешь книгу вроде про кладбища, а открываешь для  себя много интересных фактов. Многое ставила на заметку и потом углублялась. Если вы очень интересующаяся натура, то читать обязательно.Ну и конечно перо писателя Б.Акунина (продолжу эту игру автора) как всегда поражает своим мастерством и задумкой.

3 декабря 2022 г. 21:51

Никогда бы не подумала, что тема про кладбища может быть интересной. Начинала читать книгу, ничего не ожидая от нее, а получила сборник интересных коротких историй о шести кладбищах в разных уголках мира.

Сборник представляет из себя знакомство с кладбищем. Борис Акунин сам присутствует на этих кладбищах и подробно описывает само место и впечатления от него. Затем идет художественная часть, где автор рассказывает небольшую загадочную историю с призраками, вампирами и прочей нечистью. Конечно, не все истории мне понравились в равной степени. Где-то меня заинтересовала реальная составляющая, а где-то художественная часть.

Больше всего мне запомнилось первое кладбище – московское. Очень понравилась придумка автора с хитрым служителем порядка и вполне реальной кровавой барыней. Захотелось даже…

6 ноября 2022 г. 14:05

4 Маловато будет

Понравилось,очень интересно и в плане истории, и неизвестных мне фактов,и написано отлично, но мне мало 6 историй, хочется или перечитать ещё раз или вторую часть)

10 июля 2022 г. 18:06

5 О чём молчат мертвецы.

Как и многих жителей Земли автора волнует вопрос кто мы? Откуда пришли? И куда лежит наш путь?  В поисках ответов на эти вопросы Борис Акунин и Григорий Чхартишвили отправляются в путешествие по знаменитым, старым кладбищам. И в это путешествие они берут с собой нас, читателей. Вы побываете на Московском, Английском, Французском и других. Про каждое из них в книге две истории. Первая содержит  интересные реальные факты изложенные Григорием Чхартишвили, вторая- плод фантазии Бориса Акунина.
Книга мне понравилась во первых потому что мне и раньше было интересно приходить на кладбища и гулять по ним, как бы в гостях у мертвых. А тут появилась возможность и в других странах с кладбищами и их обитателями познакомиться. Понравилась уютная, совсем и не страшная атмосфера. Особенно понравились…

10 сентября 2022 г. 12:53

Книга содержит 6 небольших эссе о кладбищах из разных уголков мира, написанные Г. Чхартишвили. А также маленькие рассказы под авторством Б. Акунина, действия которых происходят на этих самых кладбищах.

С автором я уже знакома по циклу про Эраста Фандорина. К сожалению, знакомство вышло не вполне удачным, и после этого к Акунину я не возвращалась.

А тут примелькалась мне эта книжечка. Уж больно интересной показалась идея - совместить личные впечатления человека от посещений подобных мест (по которым, давайте говорить откровенно, не каждый станет прогуливаться), и связанные с этим истории.

Не буду долго мучать и скажу - опыт опять неудачный. И дело тут совсем не в самой книге как таковой. Просто я теперь абсолютно точно убедилась, что автор не мой, и никакого отклика в моей душе его…

11 августа 2022 г. 14:20

Написано очень живо и реалистично. Как я уже подчеркивал ранее, умеет же Акунин писать!
Оторваться от книги невозможно! В ней хорошо все: атмосфера, сюжет, слог.
После прочтения я начал по-другому относиться к кладбищам и их истории.

12 августа 2022 г. 21:51

4 Фифти фифти

Представляет собой сборник эссе о самых знаменитых кладбищах и рассказов, действие которых происходит на этих кладбищах.
Эссе - достойные и интересные, новеллы же весьма слабые и откровенно халтурные.
Советую читать только эссе.

nata-gik

10 июня 2022 г. 15:50

4 Про жизнь

Я совсем не ожидала от этой книги то, что получила. Конечно, я не думала, что там будет что-то страшное или мрачное. Не тот писатель Акунин, чтобы выдавать "кинговщину". Но доброты и жизни я тоже не ждала. Хотя надо уточнить, что некоторые из рассказов достаточно мистические. И если бы автор захотел, мог бы и напугать.

Блок с описаниями про кладбища прекрасен своей любовью и вниманием к деталям. Этот очень плотный текст полон информации и историй. Каждый абзац – это как минимум рассказ. А что-то можно было бы раскрутить и на роман. И очень приятно, что автор обращается не к "звездам" кладбищ. Так становится более очевидной мысль, что твоя вроде бы простая жизнь тоже может иметь какой-то смысл, значение и красоту.

То, что в этой книге будут художественные страницы, меня приятно поразило! И…