Борис Акунин - Кладбищенские истории

11 августа 2022 г. 14:20

Написано очень живо и реалистично. Как я уже подчеркивал ранее, умеет же Акунин писать!
Оторваться от книги невозможно! В ней хорошо все: атмосфера, сюжет, слог.
После прочтения я начал по-другому относиться к кладбищам и их истории.

10 сентября 2022 г. 12:53

Книга содержит 6 небольших эссе о кладбищах из разных уголков мира, написанные Г. Чхартишвили. А также маленькие рассказы под авторством Б. Акунина, действия которых происходят на этих самых кладбищах.

С автором я уже знакома по циклу про Эраста Фандорина. К сожалению, знакомство вышло не вполне удачным, и после этого к Акунину я не возвращалась.

А тут примелькалась мне эта книжечка. Уж больно интересной показалась идея - совместить личные впечатления человека от посещений подобных мест (по которым, давайте говорить откровенно, не каждый станет прогуливаться), и связанные с этим истории.

Не буду долго мучать и скажу - опыт опять неудачный. И дело тут совсем не в самой книге как таковой. Просто я теперь абсолютно точно убедилась, что автор не мой, и никакого отклика в моей душе его…

12 августа 2022 г. 21:51

4 Фифти фифти

Представляет собой сборник эссе о самых знаменитых кладбищах и рассказов, действие которых происходит на этих кладбищах.
Эссе - достойные и интересные, новеллы же весьма слабые и откровенно халтурные.
Советую читать только эссе.

nata-gik

10 июня 2022 г. 15:50

4 Про жизнь

Я совсем не ожидала от этой книги то, что получила. Конечно, я не думала, что там будет что-то страшное или мрачное. Не тот писатель Акунин, чтобы выдавать "кинговщину". Но доброты и жизни я тоже не ждала. Хотя надо уточнить, что некоторые из рассказов достаточно мистические. И если бы автор захотел, мог бы и напугать.

Блок с описаниями про кладбища прекрасен своей любовью и вниманием к деталям. Этот очень плотный текст полон информации и историй. Каждый абзац – это как минимум рассказ. А что-то можно было бы раскрутить и на роман. И очень приятно, что автор обращается не к "звездам" кладбищ. Так становится более очевидной мысль, что твоя вроде бы простая жизнь тоже может иметь какой-то смысл, значение и красоту.

То, что в этой книге будут художественные страницы, меня приятно поразило! И…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

20 мая 2022 г. 18:01

Это был интересный опыт соединения реальности и выдуманных историй. Сначала мы с посещали с автором кладбище, гуляли между могил, узнавали о захоронениях. А потом нас ждала интересная детективная зарисовка об этом кладбище. Ты не успеваешь устать от фактов, исторических справок, поэтому читается с большим интересом, наоборот узнаешь что то новое. И в то же время отвлекаешься на детективную историю, чаще всего с жутеньким окончанием. Но это нисколько не портит впечатление, а читается с огромным интересом и очень легко. Правда хорошо, что читала днем. Неожиданно здесь было встретить Эраста Фандорина. Не сразу я поняла, что этот рассказ я уже читала, но читать в любом случае было любопытно. Так как только ближе к концу я поняла что там и как было. Очень любопытная книга, с удовольствием…

15 июля 2022 г. 18:35

5 "It has all been very interesting"

Вы когда нибудь читали книгу, написанную одним человеком, но двумя авторами?
Вот и я впервые. Но опыт оказался положительным.

Борис Акунин предлагает читателю вкусить эссе от своего альтер-Эго (Григория Чхартишвили) на весьма специфичную, но интересную тему — кладбища мира. А от себя самого — выдуманные истории, которые могли на этих самых кладбищах произойти.

Тофофилы ликуют (это те, кто как и Акунин, любит погулять по старым кладбищам, проникаться атмосферой места, где уже сформировалась своя особая история и пантеон знаменитых людей, нашедших здесь вечный покой.

На страницах книги расположились 6  "мест сна" (именно так звучит перевод слова "cemetery" с греческого) разных стран, включая Россию.
Исторические эссе очень интересные, невольно ловишь себя на мысли, что и сам не прочь…

7 мая 2022 г. 17:07

5 Жутко интересные истории

Очень люблю Акунина за его умение переплести исторические факты с вымышленным миром. В «Кладбищинских историях» это ему удалось как нельзя лучше.
Как заявляет сам автор «Книгу писали два человека: реальный - Чхартишвили (настоящее имя автора) и вымышленный - Акунин (его псевдоним). Все истории ЖУТКО интересные. Автору удалось приоткрыть завесу, что бы мы смогли заглянуть по ту сторону загробного мира.
Каждая история рассказывает об одном из старинных кладбищ мира. Все они находятся  в разных странах и автор потрясающе передал особенную атмосферу каждого места. Так же приятно было встретиться со старым любимым Эратом Петровичем Фандориным.

quarantine_girl

без особой фантазии

10 февраля 2022 г. 17:10

5 Путешествие по городам мертвых

Люди, которые жили раньше нас, никуда не делись. Они остались там же, где были, просто мы с ними существуем в разных временных измерениях. Мы ходим по одним и тем же улицам, невидимые друг для друга. Мы проходим сквозь них, а за стеклянными фасадами новомодных строений мне видны очертания некогда стоявших здесь домов

Тема этой книги кому-то может показаться слишком мрачной, запретной, имеющей неправильное освещение. Все-таки кладбища не для живых и тд и тп.

И, к большой моей радости, я не из числа тех "кого-то", так что я просто наслаждалась, читая эту книгу. Наслаждалась стилем автора, наслаждалась той лёгкой иронией, которая есть в некоторых главах, наслаждалась проработанным сюжетом - наслаждалась всем.

Если вывести рейтинг понравившегося, то первое место займёт линия реальных событий.…

SlavaBurlac

21 марта 2022 г. 23:01

5 Два в одном

Акунин просто мастер, тут он шикарно разделил роль писателя и человека который любит путешествия и интересуется мистикой кладбищ разных городов нации( Лондон, Москва, Нью Йорк, Париж, Иокогама и Иерусалим )

Автор так интересно и красочно описывает кладбище, что я в следущий раз посетив описанные в книги города обязательно в список тур-похода будет включено кладбище:)))

Идеальная книга где документалистика и мистика сплетены великим Акуниным.

Шикарная аудиокнига где нонфикшен озвучивает сам автор а художественную часть артист А. Филиппенко.