nad1204

24 июля 2022 г. 14:55

Ужасно не понравился главный герой — этакий баловень судьбы, мальчик-мажор, но не лишен ума, обаяния, хитрости. Покоробило его отношение к людям, а больше всего к жене и дочке. Вроде бы и любил, но так снисходительно, поверхностно, не отказывая себе в слабостях и поощряя свои же пороки. Именно из-за этого и погибли близкие люди. Но и тут судьба не наказала, продолжала раздавать подарки и щедроты от всей души. Страдания? Да бросьте, не поверила! Задело Димочку только после странных писем. А финал... Честно говоря, хотелось наказания (вот такая кровожадная я!) Написано легко и живо. Читать интересно.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

31 августа 2021 г. 00:28

3.5 Судьба капризна словно дама, король и туз ей не указ, как женщина -судьба упряма, сама идёт на абордаж…

Книга "Письма из прошлого" входит в цикл произведений Олега Роя под названием "Капризы судьбы."

Читается легко, язык доступный, стиль приятный.

Дмитрий таланливый врач психиатр рано женился "по залету" на очаровательной девушке Наде. Практически сразу выяснилось, что они с женой абсолютно разные. Надю он не любит, изменяет, разводится не собирается. К тридцати трем годам Дмитрия настигает кризис среднего возраста, да ещё и проблемы с алкоголем.

Надя полностью погрузилась в семью. Она в курсе измен мужа, но терпит, потому что любит нашего героя.

Полина, любовница Дмитрия, такая хищница с запросами, тоже любит Дмитрия.

Авария. Новая жизнь главного героя. Письма из прошлого. От жены, которая считается мертвой.

Мистики здесь нет. Есть определённый курс лечения, "благодаря" которому Дмитрий  как…

15 июля 2021 г. 19:28

Что-то все чаще в последнее время мне стали попадаться произведения современных российских авторов, написанные или с ошибками или с какими-то несостыковками. Так и тут автор, чтобы подогнать под свою и без того неровную историю события, допускает уж слишком много допущений, логически не связанных между собой, а временами и сам путаясь в своем повествовании (думаю "выписалась из больницы" и "сбежала из больницы, не закончив лечения" - все же разные вещи, причем прямо противоположно разные). Вцелом идея произведения интересная, но реализация как по мне - так себе. Какие-то лишние герои вписаны в канву, но не описаны толком, и непонятно для чего они вообще были. Но читается легко и просто. И, да, ни на минуту не покидало ощущение что читаю сценарий фильма для канала "Русский Роман".

20 марта 2021 г. 17:39

4 Что бывает, когда догоняет прошлое

Книга очень щемящая и запутанная, вызывающая непростые эмоции. Вызывает ли сочувствие главный герой? Даже не знаю. Он человек сложный, как и все мы. Он расплачивается за собственные ошибки (не стоило садиться за руль пьяным, совсем не стоило) и, что хуже всего, расплачиваются его родные (кстати, схожий сюжетный поворот был в "Мире над пропастью", там погибла дочь ГГ, впрочем, там сосредоточено было на отцовских тревогах вокруг этого, здесь же - это дополнительный элемент сюжета и одна из ступенек, так что сравнивать книги я бы не стала). Но я могу понять во что можно влюбиться и могу понять Полину, которая готова была вытащить любимого мужчину с того света. в общем говоря, есть о чем подумать во время чтения

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

11 октября 2020 г. 20:34

Какое то странное произведение я прочла.... Судите сами - есть некая семья - папа, мама и дочка. Папа - преуспевающий врач-психиатр, мама - серая мышка-домохозяйка. Истории любви, собственно, нет. Папа женился как "порядочный" человек и, со временем, приспособился к создающей уют жене. Внешностью и привлекательностью собственной пользовался в меру, из семьи уходить не планировал, хоть и погуливал регулярно. Ещё и "за воротник закладывал", стресс снимая. Вообщем, всё как у людей. Однажды собралась эта семейка провести отпуск на море. Путешествие предстояло на машине, следовательно, без алкоголя. Правильно? Однако наш главный герой Дмитрий не смог удержаться от горячительного и, тяпнув коньячку и закусов его "антиполицаем" и мятной жвачкой практически уснул за рулём. Последствия плачевны -…

thosik

21 февраля 2020 г. 06:30

Мне когда-то нравились книги Роя, покупала их пачками. Но это был давно. Теперь...то ли я переросла такого рода литературу, то ли Рой иписался и начал выдавать уже откровенно слабые истории, но факт в том, что сейчас мне это уже не заходит и я начинаю понимать, почему Роя чуть ли не каждый второй книгоблогер включает в список своих "бесячих" марафонов. Вот взять, к примеру, эту книгу. Сюжет, мягко говоря, высосан из пальца. Надо было придумать драму - автор ее выдал. А что там, как там...главное, что сюжет есть вроде. Но это все больше подойдет для сценария очередной мылодрамы на канале "Россия". Какие-то странные люди в книге, ненастоящие. Главный герой - талантливый психиатр, его жена, которая погрузилась в семью, любовница - хищница с запросами, какие-то люди вокруг них. Авария. Новая…

8 августа 2019 г. 17:15

Долго думала стоит ли читать этого автора, потому что словосочетание "современный любовный роман" как определение жанровой принадлежности меня очень настораживает. Но не пожалела! Лихо закрученный сюжет, современные люди, проблемы, которые могут возникнуть у любого человека, отчего они становятся близки и понятны читателю. Не могу сказать, что кому-то особенно сопереживала, но до конца мне было интересно кто, как, а главное зачем посылал эти письма. Даже в конце, когда читатель уже понял главное, все равно была интересна интерпретация героем своего поступка. Смесь детективного с психологическим ничуть не портит роман, который читается очень легко. Если все произведения Олега Роя такие жизненные, то он достойно занимает свою нишу в современной литературе.

Книга прочитана в "Книжном путешествии"

NNNToniK

25 сентября 2018 г. 23:07

Такие книги тоже нужны. Быстро прочитала, быстро забыла, в процессе немного поудивлялась некоторым поворотам сюжета. Сюжет, кстати, интересно составлен, но персонажи совсем не порадовали. А если никому не симпатизируешь, то и за сюжетом следить не так интересно. Не понравилось, что автор излишне подробно останавливается на маральном облике своих героев. Да, он прав, у меня такое же мнение по поводу этих людей, но хватило бы пары предложений, не обязательно все так тщательно разжевывать.

25 июня 2018 г. 15:17

3 без героев, без переживаний, без сюжета

Очередная книжка без героев, без переживаний, без сюжета. Опять ничего не зацепило. Нет симпатичных героев, за которых хотелось бы переживать или, на крайний случай, хотя бы ненавидеть. Нет особо захватывающего сюжета, только что-то зародиться как тут же съезжает на нелепую банальность. Нет глубокой мысли, лишь в самом конце книги слабеньким лейтмотивом проскакивает психологически философское о полном бытие человека, т.е. не согласен человек иметь принудительно навязанное хорошее, вместо своего, пусть и плохого, но своего настоящего и целого. Нет богатого авторского языка.

В общем и целом, прочла и забыла. Так вот чтобы не забыть, поэтому подробно и расписываю чтобы потом можно было вспомнить хоть о чем была эта книга, а поэтому и предупреждаю, что дальше спойлер.

Финал опять-таки…