10 апреля 2023 г. 07:12

5 Кто он - Доктор Сон

Данная книга рассказывает о мальчике Дени (Сияние), его взрослении, пристрастию к алкоголю и воскрешению со дна алкоголика до нормального человека. Как мальчик, который видел и испытал все прелести, которые творил отец-алкоголик, сам дошел до скотского состояния. Главное не только понять, что "дальше так продолжаться не может", а найти в себе силы изменить себя, изменить мир вокруг себя, и начать помогать людям.
Я бы советовал прочитать эту книгу тем, кто бросил пить и нуждается в поддержке! Отличный роман, я в восторге!

12 февраля 2023 г. 12:07

4.5 Достойное продолжение "Сияния"

После прочтения "Сияния", которое мне очень понравилось, я однозначно решила прочитать продолжение.  И вот книга у меня в руках. Начало для меня оказалось менее интересным, все как-то неспеша тянулось. Я бы не сказала, что затянуто, но и не цепляет, не возникает вопроса, а что же дальше. НО где-то с середины книги, сюжет начинает набирать обороты, тут я уже стала гораздо более заинтересована в происходящем. С каждой страницей становилось все интереснее и интереснее. Конец мне понравился, все выдержено, у меня не осталось вопросов. В итоге книга мне понравилась, на мой взгляд, продолжение культовой истории удалось. Всем фанатам Кинга советую к прочтению.

27 февраля 2023 г. 17:24

3 Спойлер Есть два стула...

Доктор Сон (роман, Стивен Кинг, 2013, США) - произведение, которое, что называется, начало за здравие, а закончило...так себе

Стиль у Кинга тут, как и обычно, хорош, к нему вот не к чему придраться. Интересным нововведением я нашел то, как автор использует способность главных героев - Абры и Дэна - обмениваться мыслями, а также порой создавать образы друг у друга в головах, как будто рисовать скетчи. Но вот к чему - то важному и интересному этот метод общения так и не привел (ну, кроме одного момента, где Абра изгоняла из головы главную антогонистку)

А вот с сюжетом тут начинаются проблемы. Дело в том, что, по моим ощущениям, первая половина (даже две трети) истории нехило противоречит последней части по атмосфере, по динамике, да даже по качеству

По началу мы видим действительно…

ascoli

19 января 2023 г. 09:22

Очередное разочарование Кингом. Точнее не соответствие моих ожиданий, от реальности. После событий в отеле прошло несколько десятилетий. Дэн превратился в алкоголика и стал постоянным членом клуба АА. И все бы ничего, но объявилась группа, которая называет дар - паром и поглощает его, чтобы жить. А тут еще объявляется маленькая девочка, обладающая невероятно сильным даром и Дэн должен ее спасти. Я даже не хочу сравнивать "это" с Сиянием. Непонятно зачем вообще была нужна эта книга. Вообще, уже не первый раз ловлю себя на мысли, что, читая современного Кинга испытываешь некое чувство дежавю.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

LissaR

4 ноября 2022 г. 15:30

Когда-то давно, когда я ещё была плохо знакома с творчеством Стивена Кинга, я посмотрела фильм Кубрика "Сияние". На тот момент он мне показался очень страшным, причем не за счёт всякого рода сверхъестественного, а именно из-за того, на что способен человек. После я прочитала книгу, и она произвела такой же эффект. И, естественно, когда автор написал продолжение истории Дэнни, я не смогла пройти мимо, хотя как всегда откладывала чтение довольно долго. Что ж, "Доктор Сон" это совсем другая история. С Сиянием она связана только главным героем и местом финальной битвы. Дэнни здесь уже взрослый мужчина со своим тяжёлым прошлым, Кинг постепенно вводит нас в его жизнь и подводит к основным событиям в романе. Параллельно мы видим истории девочки с экстрасенсорными способностями с момента ее…

18 ноября 2022 г. 17:15

5 Это было потрясно!

Девушка, плачущая под ужастики полюбила творчество Кинга, да лаааадно!?Чуть больше двух лет назад я начала активно читать, видимо все приходит с годами. Сначала это были книги не про смысл, а «хотя бы буду знать, как пишутся слова»Я обходила стороной классику, психологические триллеры, ужасы, детективы и мистику. Это были легкие романчики. Везде хэппи-энд, похожие сюжеты, но итог заранее известен.Решила, что нужно пробовать что-то новое, но Кинга уверенно избегала. Урывками смотрела «Оно» и «Кладбище домашних животных». И решила, что точно не мое.У кого не спроси, Кинг крутой, конечно читали, и перечень любимых книг - почти все.И вот, уже к четвертой прочитанной книге автора решила написать отзыв.И знаете что?Максимально банально!Из книги не выпрыгивает зло, нет пугающей музыки и…

27 декабря 2022 г. 18:07

4.5 Девочка с сиянием

Яркая и динамичная история "Сияние" медленно и суммасшедше перетекает в "Доктор сон" - так назвали взрослого Дэни Торранса в городке куда он переезжает, что бы исправится и не пить (да Дэн как и его отец Джек губит себя жгучей водой). Ему помогают новые друзья и знакомые. Если бы не друзья, он бы сорвался, хотелось же выпить, но тут случилось то что. . . Ещё до переезда он знал что есть на ребёнок, с которым он связан. И это девочка росла далеко в другом штате. Только когда она подросла и начала связываться с Дэном, он узнал её имя. Имя ей Абра) необычное имя для столько интересной особы. В ней очень большая сила, которую хотят заполучить в качестве либо превратить в своих, либо убить.
В книге классные герои такие как Роза в шляпе, Ворон, Дедушка Флик очень интересные персонажи.
Смотрела…

26 ноября 2022 г. 13:08

5 Спойлер

"Сияние" - одна из моих любимых книг. Теперь и "Доктор Сон" пополнил этот ряд.

В книге автор подробно описывает этапы взросления Дэнни, его проблемы и ошибки. Пока, в конечном счёте, он не переезжает во Фрейзер , в котором и получает такую необходимую поддержку.Здесь он бросает пить и находит свое призвание.

Другое важное лицо - Аббра. Маленькая девочка с огромным потенциалом, которая уже с 2 месяцев пользуется  своим "сиянием". Она первая находит Дэна и связывается с ним. Хотя связывает их не только дар!

Злая сторона этого романа- группа нелюдей - " Истинный узел". Они существуют уже более 2000 лет благодаря убийствам "сияющих" детей,питаясь их "паром". Всё у них идет прекрасно, пока они не замучивают " бейсбольного" мальчика. Этого уже подросшая Аббра  стерпеть не может. И стает на тропу…

13 января 2023 г. 17:19

3 Необязательное продолжение

Книга читается легко и довольно интересна, как и большая часть произведений Кинга. Если бы не парочка НО, то вполне поставил бы этой книге высший балл. 1. Для чего Кинг привязал одно из "национальных" событий для американцев (11.09.2001) к сюжету книги?! Если ему нужен был пример показа "поглощения пара" истоками, то это можно было показать намного изящней, например, автомобильной аварией или подобным. Я понимаю, что у амеров душевная рана и это трагедия, так или иначе, но вы где-нибудь читали у наших авторов, чтоб они к теракту в Беслане привязывали мистику?! Вот и я о том же. 2. Это произведение могло быть совершенно самостоятельным, потому что от "Сияния" и той атмосферы, тут остались рожки да ножки и главный герой. 3. Отталкиваясь от второго пункта, книга "Доктор Сон" не то, что не…

29 ноября 2022 г. 00:11

4 «Жизнь была колесом, которое непрерывно крутилось - и неизменно возвращалось к исходной точке»

Многие люди задаются вопросом: А что будет дальше с героем любимой истории после её конца? Из такого вопроса, по словам Кинга, родилась эта книга. Денни Торренс уже не маленький мальчик, который прячется в бесконечных коридорах Оверлука от своего отца. Он взрослый человек, чья жизнь должна была бы наладиться после всего того, что было, не так ли.

Но реальность гораздо прозаичней. Денни, как и отец, становится жертвой алкоголизма. Ещё и призраки прошлого не дают спокойной жить, порой принимая материальную форму. Проблемы приквела переносятся во времени к взрослому Торрансу.

Но, однажды, он встречает ту, что светится ярче всех, кого он когда-либо видел: маленькую девочку, за которой охотятся темные силы. Ден во чтобы то не стало должен им помешать. Пожалуй, неплохая завязка? Но также, как с…