5 мая 2022 г. 09:40

5 Приключения маленького человека

Интересная сказка о приключения человека, который говорил, что родился на Луне. Очень весёлая.

Dorija

26 апреля 2021 г. 17:38

Не вполне типичная для Корнея Ивановича сказка, как мне кажется. Не зря она стоит особняком в его творчестве. Слышала, её много критиковали в своё время. Да, это не «Муха Цокотуха», «Мойдодыр» или «Айболит», но нам с сыном нравится.

Забавная история о крохотном мальчике, который свалился с Луны и теперь живёт у писателя на даче. Он то и дело попадает в какие-то переделки, но всегда выпутывается. Его главный враг — злой чародей, индюк Брундуляк.

Пока читала, поймала себя на мысли, что с удовольствием посмотрела бы фильм, где приключения Бибигона получат развитие и обрастут разными подробностями. Увлекательное могло бы выйти кино.

FuyuAsahi

19 апреля 2018 г. 09:25

Как же грустно осознавать, что с годами взгляд на вещи становится более критичным, верить в чудеса становится всё сложнее, а убийство главного злодея в конце воспринимается уже не как победа добра над злом, но как унижение оного.

Наверное, многим детям понравилась бы сказка о весёлом Бибигоне, истории которого почти как кот Шрёдингера - и правда и неправда одновременно. Да что детям! Я знаю многих взрослых, которые от этой книги в восторге. Со мной такого, к сожалению, не произошло. Я, скорее, больше оценила подачу истории. Написана она в стихотворной форме с прозаическими вставками. Достаточно необычный приём, на мой взгляд - проза добавляет книги больше повествовательности, в то время как стихи ярко иллюстрируют действие. И даже в стихах каждый раз, когда меняется фокус автора или в…

Po_li_na

15 марта 2017 г. 21:53

Для меня загадка, почему сказка Корнея Чуковского «Приключения Бибигона» многим не нравится, во всяком случае она всегда находится немного «в стороне», и в сборники сказок писателя ее включают редко. Не знаю как кому, а мне за Бибигона обидно!

Мне читали эту сказку в самом раннем детстве, и почему-то я думала, что это «более взрослая» книга, чем, например, «Муха-Цокотуха» или там «Федорино горе». Наверное, потому что «Приключения Бибигона» длиннее других). Мне казалось, что такой человечек живет обязательно на даче, и я была уверена, что если однажды окажусь на даче, то непременно там с ним встречусь! А думала я так, потому что Чуковский-то вполне серьезно рассказывает о себе, о своих внучках, и я верила ему, как себе!

Нужно сказать, что Корнея Чуковского я совершенно обожаю по сей день.…

Oblachnost

18 февраля 2017 г. 10:20

4 Приключения Бибигона

В детстве эта сказка-повесть как-то мимо меня прошла. Может быть из-за того, что она менее популярна, чем та же Муха-Цокотуха, Айболит или Мойдодыр, а может по более банальной причине, из-за размера. В детстве родители читали короткие сказки, стихи и рассказы, чтобы за один раз прочитать, а когда сама читать научилась, уже выросла из этой сказки. А сейчас прочитала эту сказку дочери, и мне было пожалуй интересней, чем ей. Сказка частично в стихах, частично в прозе. Повествует о приключениях мальчика-лилипута Бибигона, который живет в нашем мире, в дачном доме автора сказки, вместе с ним и его внучками. Он говорит всем, что свалился с Луны, но поначалу ему никто не верит, как и в то, что индюк Брундуляк на самом деле злой колдун. Но потом Бибигон летит на Луну и привозит от туда свою…

5 мая 2015 г. 02:44

2.5

Знаю и люблю Чуковского. Но вот что-то «Бибигон» совершенно не впечатлил. Не похож он на те любимые произведения, которые знаю с детства. А так сама книжка - выше всяких похвал. Красочная, много крупных иллюстраций и очень качественная печать.

alisenok93

21 августа 2013 г. 12:52

В детстве я частенько перечитывала эту книгу)

Мне нравился главный герой - Бибигон. Он храбрый, задорный, веселый и ловкий. Бибигон постоянно придумывал себе приключения. Книга написана в стихах, что делает ее еще интереснее. Еще очень нравится иллюстрации в книге. Я их подолгу могла рассматривать)

Одна из моих любимых книг в детстве.

9/10

Toystory

2 февраля 2011 г. 18:50

Книга хорошая, потому что в ней присутствует Корней Чуковский (а это классика, даже если это произведение и не такое уж известное, как "Айболит" и пр.) и талантливейший иллюстратор Евгений Антоненков, чьих книг в нашей библиотеке уже достаточно много. Текст хорош, но, наверное, будет скучноват для совсем малышей (коими мы являемся). Картинки отличные, но их бы побольше... В любом случае, не жалею, что нашла и купила эту книгу, потому что классика всегда хороша. А дите мое угорает от улиточки, которая на кибиточке едет. И сестра Бибигона Цинцинелла очень трогательная девочка. И индюк-колдун Брундуляк очень грозно кричит свое "Брундулю!Брундулю!" (я прямо из детсва помню это колдовское заклинание).

13 декабря 2015 г. 22:38

В детстве не читала эту книгу Чуковского, и вот попала нам в руки. Читали мы ее перечитывали не счетное количество раз, я уже стала ее ненавидеть :), но ребенку нравится. так что думаю читали не последний раз