4 октября 2023 г. 13:05

4 Книга про зомби разных сортов.

В один прекрасный день люди после смерти начали восставать и кушать окружающих. Но некоторые из восставших переродились в Квази. Нечто новое. Разумные, бессмертные, более сильные, выносливые и умные. Но есть нюанс - неспособные к развитию, к эмоциям и ярые веганы.

Действие романа разворачивается через 10 лет после Восстания. Главный герой - типичный герой Лукьяненко - этакий говнюк с совестью, нет с СОВЕСТЬЮ. А к финалу всех умнее и белее и прочее. А ещё он не любит зомби, гомосексуалистов, феминисток и толерантность. Короче, наш герой расследует дело, в напарниках у него старый опытный квази. И постепенно дело об убийстве перетекает в глобальный конфликт людей и квази. Разрешить который способен кто? Только наш замечательный герой.

Ну в принципе, неплохой такой зомби-детектив. Лукьяненко…

25 февраля 2023 г. 16:27

3.5 Мёртвые не стареют.

За идею и даже за воплощение можно поставить оценку повыше, но за большое количество философии – читай – воды – хочется поставить оценку пониже.
Читается книга быстро, но рывками, не залпом – видимо, "не моё".
Идея понравилась и захватила – жизнь после смерти возможна, причем не простое "существование", а вполне разумная, почти такая же как до смерти – хотя опять же – не для всех – можно не один год просуществовать "зомбяком", а "кваzи" так и не стать.
В общем, как постап и фантастика это ВЕЩЬ, а как детектив (даже фантастический) – это проходная вещь.
С продолжением дилогии ознакомлюсь "для полной картинки", но пока что я не в особом восторге, хотя вопросы остались. Лишь бы вторая часть "не подвела".

25 мая 2023 г. 12:36

Отличный роман, интересный сеттинг. Люблю я все же книги Лукьяненко. Хоть старые, хоть относительно новые. Фантазия автора подкидывает нам новые миры, а писательское мастерство эти миры оживляет. Причем, в этом романе в буквальном смысле. Легкие детективные загадки придают шарма, но не являются настолько важными, конечно. Все же это про мир, опять про сложные социальные вопросы. Читать очень интересно. Второй раз в моей жизни читаю вторую книгу сразу после первой, так захватило. )

2 мая 2023 г. 22:59

5 Сергей Лукьяненко. Кваzи, Кайноzой: оригинальная и самобытная фантастика

В книгах описывается довольно избитая тема – тема зомби. Но Лукьяненко сумел и здесь быть оригинальным и глубоким. В книгах поднимаются серьезные философские проблемы. И, как всегда у этого писателя, здесь всё неоднозначно и непредсказуемо. В частности, легко замечается сатира на современное общество и архетипы массовой культуры. На первый взгляд перед нами – детектив. Расследование ведут человек – Денис Симонов и квази- человек – Михаил Иванович Бедренец. Вместе они расследуют загадочные преступления. В сюжете много странного и страшного. Но, при этом, Лукьяненко, как и в других своих книгах, поднимает серьезные философские и моральные проблемы. Тему зомби он раскрывает через отношения между людьми и квази - зомби, которые стали почти как люди. Но не люди. Хотя и разумные и вполне…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

28 января 2023 г. 21:29

Так уж вышло, что Лукьяненко самый прочитанный мною из русских фантастов, и не было ни одной книги, которая мне бы совсем не понравилась. Посему, даже не любя истории про зомби (абсолютно) я все-таки рискнул открыть роман «Кваzи» и нисколько не пожалел.

Не вижу смысла как-то подробно расписывать сюжет и даже особенности «эволюции» человек – восставший – квази. При этом интересно, что третья ступень достижима не для всех, а вот избежать второй достаточно сложно (только если кто-нибудь успеет сжечь ваш труп или сразу же отрубит ему голову).

И о чем же заставляет задуматься данная книга? Хм. Лично меня – о том, что значит быть человеком. И что значит жить.

Сейчас планирую прочитать продолжение, возможно, по итогам уже обеих книг я смогу написать что-то менее обрывочное.

А если говорить о том,…

5 февраля 2023 г. 18:39

5 "5" Теперь у меня Квази головного мозга

Месяц прошëл, а я всë ещё кайфую при одном воспоминании.

Предпосылки такие: люди перестали умирать, по крайней мере, окончательно. Мертвые неотвратимо восстают как зомби, с единственным желанием - есть. По прошествии некоторого времени, пока мертвые проряжали население мира, стало известно, что некоторые из них могут обрести рассудок и влиться обратно в общество. В своëм новом состоянии они почти те же люди (их даже называют квази-люди, или, сокращëнно, Квази), только с лица сероваты, соблюдают вегетарианскую диету и становятся ограниченными в стремлениях, рациональными душнилами.

Мир перестраивается. Все привыкают к новому соседству, но не всем это даëтся легко. Один из таких консервативных людей - Денис Симонов - предвзятый по отношению к мёртвым полицейский. К такой политике он…

EniaVeps

3 ноября 2022 г. 13:48

5 «Люди боятся признать, что уже не являются венцом эволюции»

Сколько уже человечество видело книг, фильмов и сериалов про зомби? Наверное, не меньше сотни. И беря в руки книгу Сергея Лукьяненко - «Кваzи» не возникает ощущение, что и здесь окажется история о живых мертвецах. Однако эта тема в книге раскрыта куда более интересно и умелее чем в десятках типичных зомби-апокалипсисах.

Мир поделился на 3 устойчивые единицы: живые люди, которые изо всех сил пытаются сохранить свой мир в приближенном к первоначальному привычному состоянию; восставшие, существа, бывшие ранее людьми и умершие в ходе каких-либо обстоятельств, решившие ни с того ни с сего после смерти подняться и возжелавшие сожрать все, что похоже на живые организмы ( где деликатес конечно живой человек); квази – восставшие, которые смогли возвыситься до нового состояния, где они больше чем…

old_book_

Мнение с крайнего севера

28 августа 2022 г. 22:15

4 Нужны ли эмоции?

С творчеством Лукьяненко я знаком еще со времен "Дозоров", которые в свое время всколыхнули индустрию и не только литературную. Когда мне хочется просто расслабится и почитать какую ни будь легкую фантастику, я беру в руки книгу Лукьяненко. Пишет он простым языком, который очень легко читается. Да и место действия в этот раз нам знакомо, ведь это наш современный мир с небольшими изменениями-отклонениями. Сюжет таков, что случилась все таки атака живых мертвецов, но некоторые из них эволюционируют в Кваzи, разумную форму жизни чем то похожую на людей. Теперь люди и кваzи живут вместе, и автор предлагает нам взглянуть на это сожительство. Перед нами некая детективная история, которая для расследования объединяет представителей двух видов. Так получилось что человек, участвующий в…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

16 августа 2022 г. 23:40

4 Да здравствуют зомбяки!

Давно эта книга пылилась в више, я ее добавила, а желания читать про зомби не было. Куда ни шло про вампиров, живые мертвецы в виде зомби не в моем вкусе. Тем не менее им время пришло.

Не от всего творчества Лукьяненко я в восторге, что-то нравится больше, что-то меньше. Преодолевая первоначальное предубеждение, умом понимаю, фантастика добротная. Мир «новой» расы хорошо вписан в существующие реалии. Имеет внутренний конфликт. Но фантастика не идеальная. В ней нет огонька, нерва.

И не мудрено. Ведь мир, после чего-то там, устаканился, устоялся. Спустя десять лет после эпидемии люди научились жить в новых условиях и привыкли, что после смерти превращаются в восставших, восставшие в кваzи – новый подвид неживых людей-разумных. Территории поделены для раздельного проживания кваzи и людей,…