30 декабря 2023 г. 16:02

Ох, что-то не такое рождественское настроение я хотела поймать. И вроде в конечном результате всё заканчивается неплохо, но ощущения тлена и безысходности от этого произведения куда больше, чем радости от якобы счастливого финала.

Да, я откровенно признаюсь, что я не читала ранее Диккенса и не знала, что меня ждёт под безобидным названием "Рождественские повести". Первой я прочитала самую популярную "Рождественскую песнь", и хоть это был странный опыт, но в целом книга мне показалась хорошей и лаконичной. Затем я решилась взяться за "Колокола" и... пожалуй хватит с меня этих рождественских повестей.
Возможно Диккенс просто не мой писатель, возможно сработал разрыв шаблона ожидание/реальность.  Пожалуй, может я и вернусь к данному автору но в отдельных его крупных произведениях без…

Frau Irina (Frau_Irina)

1 декабря 2021 г. 22:34

4 Новогодние надежды

Красной линией через всё творчество Диккенса проходит тема социального неравенства. Читатель не может не заметить больше доброе сердце повествователя, которое болит за бедняков. История начинается в холодную, ветряную ночь в канун Нового года . Главный герой Тоби Вэк - типичный представитель обнищалого городского населения. Тоби каждый день стоит возле церкви и ждёт поручений, ведь он - посыльный.

Он очарован колоколами, даже проводит параллели между собой и ними. Колокола, как и он сам, делают свою работу несмотря ни на жару, ни на пронзительный холод. Они, как и Тоби, стоят сбоку кипящей жизни, сбоку тёплых домов, в которых так уютно горят камины, куда входа им обоим нет.

В этот новогодний вечер Тоби захочет познакомиться с колоколами, ведь они его постоянные, хотя и невидимые, запертые…

30 января 2022 г. 14:57

Еще одно нравственное послание, которое решил оставить Диккенс своими читателям.  Этой повестью я прониклась чуточку меньше, чем предыдущей.

Главной темой повествования остается бедность и разруха. Преступления, которые совершают бедняки, поражают нашего героя, который начинает думать о том, является ли злость следствием бедности.

Социальное наполнение повести делает ее только ярче и драматичнее, поднимая важные вопросы, которые остаются актуальными до сих пор.

booksypets

26 декабря 2021 г. 18:47

Традиционная повесть от Диккенса - тут будут и богатые плохиши, и бедные хорошиши, и рождественское чудо, и классическое викторианское повествование, и пронизывающий холод, и тепло у камина, и все прочее прилагающееся.

Приятно в эти дни лишний раз окунуться в такой сказочный мир от мастера жанра.

29 декабря 2019 г. 12:56

"Колокола" оказались весьма тяжёлым рассказом. Не секрет, что Диккенс пишет про бедных, описывая их переживания, тревоги, несчастья. Здесь несчастья, тоски, отчаяния и безысходности так много, что становится страшно. И хоть история заканчивается хорошо, как и всё у Диккенса, осадок на душе остаётся самый неприятный. Мораль здесь тоже есть и она простая. Если ты можешь помочь тому, кто нуждается - просто помоги. Без лишних слов, пафоса и прочего. Потому, что чаще всего, всё дело ограничивается одними словами.

TrikVetra

24 декабря 2019 г. 16:20

Эмоцианальный фон этой повести похож на американские горки. Вы начинаете движение и медленно ползёте вверх по горе. У героев всё хорошо, они Мэг с Ричардом собираются пожениться и, пусть они бедны, кажется, что впереди их ждёт только хорошее. Но, разумеется, это не так, иначе и повести не было бы. И вот, мы доползаем до вершины горы, задерживаемся здесь ненадолго, обозреваем пропасть, раскинувшуюся перед нами и с ускорением свободного падения устремляемся вниз. Только и остаётся, что схватиться за поручни покрепче и постараться не кричать в голос. Мы на дне. Хуже уже быть не может - остаётся только утопиться вместе с героиней, но когда ты достиг дна, падать уже не куда, вот и наша тележка взмывает в высь на очередную горку. Впрочем, там нас ждёт окончание аттракциона. Тележка…

6 января 2017 г. 12:46

Годы в этом смысле все равно что люди. Одни умирают легко, другие трудно. Нынешнему году осталось совсем мало жизни, вот он за нее и борется.

Я слышала,будто бытует мнение,что в произведениях Диккенса центральные герои в конце никогда не остаются у разбитого корыта.За это,его,зачастую,ругают,но вот я наоборот,безмерно благодарна писателю. Потому что не будь у "Колоколов" того конца,именно этой сказки,что Диккенс изобразил в конце,то врятли я бы настолько бы прониклась этой историей. Признайтесь,вы тоже любите создавать себе определенное настроение с помощью книг. И именно на новогодних праздниках я решила создать себе подходящий настрой с помощью "Колоколов". Клянусь,до последнего я жалела,что взялась читать эту историю сейчас,столь депрессивной повести под Новый год и не придумаешь.Я…

5 февраля 2016 г. 16:58

В паршивое настроение читать "Рождественские повести" Диккенса - настоящее удовольствие, потому что, как-никак, ощущаешь себя ближе к автору, чем к суровым условия нищеты того времени, а потому можешь с садистским удовольствием наблюдать, как точно с таким же садистским удовольствием сэр Диккенс мучает своих персонажей. Конечно, в рождественских кулстори в конце концов всем воздастся, добра будет торчать, порок накажут, но перед этим автор протащит всех более-менее симпатичных героев через настоящие муки ада на земле, щедро посыпая солью каждую незакрытую рану на их выдуманных телах. Мучает он их, кстати, и в физическом, и в метафизическом плане, и мне думается, что если он сейчас попал в ад, то давно уже там за креативность стал топ-менеджеров какого-нибудь из кругов позаковыристее.

Из…

shoo_by

19 января 2016 г. 21:50

5 Дикая непостижимая бедность

Однозначно Диккенс впечатлил, задел, обескуражил, ужаснул. Дикая непостижимая бедность Колоколов... Звон Колоколов до сих пор из головы не выходит, наводя страх и напоминая разом обо всех горестях, когда-либо с тобой происходивших. Взгляд на бедность, как на безысходность, а не как на лень человеческую, поражает. Очень сильное произведение.

Добро пожаловать на обсуждение книги в Книжном клубе shoo.by