15 мая 2015 г. 15:16

«Неравных браков у них в семье не было, в ее жилах течёт чистейшая, стариннейшая французская кровь». Марсель Пруст

«Внимание автора сосредоточено не на действии, а на действующем лице». Это очень точное наблюдение автора предисловия, на мой взгляд, является ключом к пониманию романа Генри Джеймса - как романа психологического, когда в центре внимания писателя находится не история сама по себе, а характер и внутренний мир главного героя. По крайней мере, для меня повествование почти сразу разделилось на две составляющие части: отдельно психологический портрет героя и, отдельно, сюжет как цепь событий.

Что касается образа главного героя – Кристофера Ньюмена, - то он Генри Джеймсу удался чрезвычайно. С одной стороны, получился характерный персонаж, воплощение национального типа:

Наблюдатель,…

25 мая 2014 г. 23:57

восхитительная книга о разнице менталитетов американца и европейцев, о разнице их понимания благородства и предательства, счастья и разочарования, нравственной свободы и соблюдения приличий. а еще о том, что все эти грани стираются, когда человек предстает в своем истинном обличье и становится просто Человеком - или трусом.

Sand_Ra

6 февраля 2014 г. 21:17

Итак, дочитан загадочный роман Генри Джеймса, на который днем с огнем не сыщешь сколько-нибудь вразумительных отзывов. Наверное, самым главным впечатлением от романа у меня останется легкость, с которой он читался. Язык не перегружен, не напыщен, но характеристики даваемые персонажам и ситуациям исчерпывающи в своей лаконичной ироничности. Первое знакомство с автором, даже странно, что его книги не особенно известны. Но, правду сказать, если бы не программные требования аглицкого - не факт, что я бы его прочла. Мне бы с таким же успехом читать программную кит.лит. О чем книга? Об одном славном американце, который упорным трудом сколотил состояние и отправился учиться отдыхать да бездельничать на просторы Старого Света. В частности, попал в Париж, а город этот, как известно, место…