4,7

Не первый год идет война между узурпатором английской короны Стефаном Блуаским и законной наследницей престола императрицей Мод. Чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. Страна…
Серия: Всемирная история в романах
Цикл: Плантагенеты, книга №1
Издательство: Вече

Dorija

1 июня 2022 г. 14:42

Наконец-то наткнулась на серию исторических романов, которая захватила меня также, как «Проклятые короли» Мориса Дрюона. А ведь Дрюона я читала более двадцати лет назад. С тех пор не уставала повторять, как люблю исторические романы, но на самом-то деле так и не встретила ни одного, который хоть отдалённо сравнился бы с «Проклятыми королями». С тоски переключилась на историческое фэнтези, там есть чем поживиться. А Шерон Кей Пенман затерялась в длинных списках того, что планирую прочитать когда-нибудь.

Редкостная жемчужина всё это время лежала у меня подо носом, а я и не догадывалась о её ценности. И не забыла ведь, просто не спешила ознакомиться. Наверное боялась очередного разочарования. Не без причины боялась, сколько уже их было. И вот наконец-то!

Серия прекрасных, по-настоящему…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

9 мая 2021 г. 09:24

5 Битва за Англию

Эта книга – одна из многотомного цикла о Плантагенетах. Перед нами - средневековая Англия 12-го века – с её природой, бурными историческими событиями, страстями и неординарными характерами.

К несчастью, единственный законный сын-наследник короля Генриха I погиб в бушующих волнах Ла Манша на Белом Корабле. И старый король завещал престол своей дочери Матильде, вдове германского императора. Да вот только вышло так, что корону у неё украли. Кузен Стефан, племянник старого Генриха подсуетился и высадился на английском берегу с целью править де-факто. Его поддержали многие лорды и бароны, видя в нём реального правителя и талантливого военачальника против всего лишь женщины.

Заручившись поддержкой баронов и церковников, Стефан быстренько короновался и воссел в Лондоне. Но Матильда оказалась…