3,5

В сборник вошли повести Карлоса Фуэнтеса «Сожженная вода» и «Аура» и рассказы, часть которых публикуется на русском языке впервые.

Проза Фуэнтеса удивительна и не вписывается в тесные рамки…
Серия: Классики магического реализма
Издательство: АСТ, Neoclassic

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 23:09

Ни то, ни сё… Вроде ключевая повесть, давшая название книге, собсно, «Аура» настроила на нужный лад. Эдакое Борхесовское, вкусное. Второй рассказ «Чак-Мооль» тоже прям доставил удовольствие, опять-таки что-то от Бирса, что-то от Борхеса с По…. Ну а дальше какая-то тягомотная ниочёмная муть. В целом интересное и занятное знакомство с Фуэнтосом доселе мне неизвестным, но дальше за него браться не буду.

Аура, повесть

Перевод: Валентин Капанадзе

стр. 7-44

Чак-Мооль, рассказ

Перевод: А.настасия Миролюбова

стр. 47-59

На защите Трэголюбия, рассказ

стр. 60-63

Тлакотацин из фламандского сада, рассказ

стр. 64-72

Заклинание орхидеи, рассказ

стр. 73-77

Устами богов, рассказ

стр. 78-92

Тот, кто изобрел порох, рассказ

стр. 93-101

Сожжённая вода, повесть

стр. 281-413

ISBN: 978-5-17-095483-4

Год издания: 2016

Твёрдый переплет, 416 стр.
Формат: 60x90/16
Тираж: 2000 экз.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 23:09

EllenckaMel

5 февраля 2023 г. 17:20

Не понравились рассказы из этой книги. Какие-то совершенно не мои. Не интересно. Читаешь и не понимаешь. Единственный рассказ, который понравился - "тот кто изобрел порох". Хорошая критика потребительского отношения к жизни. Доведённая до абсурда ситуация. Название не соответствует. Но он единственный, что запомнится надолго.

Собери их всех
KillWish