Дети Крылатого Змея

ISBN: 978-5-17-097304-0
Год издания: 2016
Серия: Магический детектив
Цикл: Голодная бездна, книга №2

Тельма знала: она должна стать лучшей в своем деле, если хочет добиться справедливости и доказать, что ее мать, прекрасная Элиза, была убита.

Мейндфорт знал: рано или поздно он окажется в сумасшедшем доме, ведь проклятие семьи не отменить. И что за беда, если безумие поразит не только его, но и весь город?

Кохэн, масеуалле-изгнанник, знал: старые боги не ушли, как бы того не хотели того новые хозяева мира. И дверь в Бездну, где они заперты, вот-вот откроется. Достаточно одной капли крови.

Кто ее прольет? Не важно. Главное - каждый сделает, что должен, и тогда совершиться то, чему суждено.

читать дальше...

Тираж: 3000

«Книжная полка». Тур 30. Июль 2017. Голосование завершено.
«Книжная полка». Тур 30. Июль 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в июльском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
1А. Анархоптахи. Классный журнал
Классный журнал 1А класса игры "Школьная Вселенная"!
Здесь будет находиться актуальная информация по классу и игре в целом. Сроки 8 учебного года:
начало:…
Eli-Nochka
Женское фэнтези, вышедшее в 2016 году
Фэнтези, написанное женщинами и для женщин - 2016 Книги расположены по популярности. Самые популярные - на первой странице! Поэтому, если вы не знаете,…
LadyPerfection

18 января 2017 г., 15:25
Одного раза недостаточно

У вас было когда-нибудь то малоприятное чувство, когда вы почти не понимаете, что происходит вокруг вас. Ощущение практически ирреальное, ты как будто находишься в дурном, бредовом сне и никак не можешь проснуться. Помню, как-то в середине учебного года мы переехали и мне пришлось поменять школу. В моей прежней школе урока английского языка не было вообще, не нашли учителя. А новый класс был уже на середине учебника. Демина напомнила мне те лихие деньки, когда я наверстывала программу. Мне снова пришлось сидеть и разбираться, откуда что взялось и к чему это вообще всё было.

Чего я не ожидала от женского фэнтези, так это такой интригующей многоходовки. Настолько интригующей, что вторую книгу дилогии пришлось практически перечитать сразу по горячим следам, потому что после первого прочтения факты и знания лежали в голове кучей хлама и чтобы это хоть как-то рассортировать, пришлось откатиться назад и начать заново. С одной стороны, это может показаться утомительным. Но с другой, это очень круто. Круто, когда книга заставляет поломать голову, когда она вытягивает тебя из зрительного зала в активную игру соучастника.

Пусть не обманут вас девачковые обложки. Это полноценное черное фэнтези. История разрослась и стала больше, чем обычный мистический детектив. Теперь это не просто история убийства талантливой актрисы, дочка которой выросла и хочет разобраться в странных обстоятельствах смерти своей матери. Теперь роман развернулся в масштабы мифов, легенд о войнах богов и им подобным. Демина во втором томе к читателю строга. Факты выдаются обрывочно. Признаюсь, иногда раздражение берет верх, что это мол Карина тут понавертела. Но потом понимаешь, что это в тебе говорит твоя лень. Привыкла голубушка, что перед ней всё на блюдечке выкладывают, всё разжевывают. А тут на-ка, разомни мозги, собери все сюжетные осколки и попробуй сложить их так, чтобы получился узор. Да и чтобы собрать их придется немало потрудиться, они разбросаны между мирами, между жизнью и смертью, между явью и сном, между разумом и бредом.

Про сюжет говорить не вижу смысла. Могу только посочувствовать тем, кто по случайности купил эту книгу как отдельное произведение. Издатели решили в очередной раз разделить единое целое на две части. С другой стороны, в данном случае это даже символично. Даже стильно, я бы сказала.

Я уверена, эту вещь стоит перечитать. Одного раза для этой бездны не достаточно.

5 декабря 2016 г., 11:05
4.5 /  3.898
Любовь одна виновата...

«… жили-были в стародавние времена, в такие стародавние, что людям и помнить не положено, два брата. Альва. И влюбились оба в прекрасную деву…»

А ведь всё повторилось аккурат через столетия…

Любовь одна виновата,
Лишь любовь во всём виновата,
Лишь любовь всегда виновата,
То-то и оно, то-то и оно.

Десять лет назад мать Тельмы убили. Десять лет… Много чего тогда случилось, послужило началом, а Мэйни не заметил. Проморгал. Болен был, почти безумен… Признать свою суть не всегда легко, вот и… Худое оправдание для того, кого нынче величают Стражем.
Страж – Защитник земли. Не Бог и не человек.
В этой мы познакомимся и с миром и с героями и с причинами. Герои наши еще в первой влезли туда, куда не нужно было, с другой стороны, как им было не влезть, когда их очень даже дружно подталкивали. Так что проснуться они с теми же не решенными проблемами, с игрой на выживание. Отсюда и более мрачная атмосфера и обилие трупов. Первым «приветом» будет найденное тело того пронырливого журналиста. Уж любил он совать свой нос, не туда… Сандру жаль. Дурочка, которая хотела любить, оттого и верила, плевала на факты. Предупреждали ведь. Не послушала.
Демина будет жестока с читателем, жестче, чем обычно. Не один человечка будет вскрыт, не только хм плохие… постараются.
Землю… Богов… питать надобно.
Кто решил? Чья больная фантазия?
Не на всё мы получим ответы, на те два вопроса, что выше уж точно нет. Ключи у «приговоренных» будут… Через галлюцинации, боль… Через принятие внутреннего зверя… Зверя и тьмы.
Бездна она не дремлет, питается… будет, чем и кем. Кое-кто постарается.
Врагов станет больше. Враги обозначатся. Станут общими. Быть может и прав был дед Мэйнфорда, говоря:

«Запомни, внучок, если случится у тебя враг смертельный, то не балуйся, сразу прибей, а после сожги и пепел над морем раскидай. Так оно надежней будет.»

Кому-то откроются новые родственные связи, у кого-то же старые… оборвутся.
Жизнь течёт, всё меняется.
А шанс на благоприятный исход… возможен. Когда заслужили.

Логичное завершение дилогии. Хотите легкого чтива? Проходите мимо.
Читать рекомендую одну за другой, без перерыва иначе можете и забыть, что было и зачем, что враги не повержены.

24 июля 2017 г., 14:08

Три.
Город плачет горькими слезами.
Три.
Опальные божества танцуют проклятый вальс среди рек крови.
Три.
Ветер крепчает и ничего уже не может изменить.

Вторая часть "Голодной бездны" не уступает первой, а ощущение, что ты читал эту историю только вчера, хотя прошел почти год, вот оно, как на ладони, словно шипом от розы посреди линий жизни, которые умеют врать получше любой гадалки. Немного больше теме семьи и божественного, но все тот же город, в котором норма осадков на пространство территории порой зашкаливает, все те же множественности народов и легенд, но теперь еще и линия взглядов, линия защиты и покровительства, где дева и зверь суть единого баланса, чтобы выжить, чтобы этот проклятый город смог и дальше усмехаться в небеса, чтобы алчные интересы ряда лиц не стали библией будущих поколений. Главное успеть вовремя сдернуть с глаз пелену обмана и иллюзий, уверенно сжать руку того, кто тебе ближе всех демонов и ангелов на этой грешной земле, и идти вперед, по ходу движения разгадывая тайны то одной семьи, то другой, наблюдая увядание мести и хороводы поисков дома.
Домой.
Главное - вовремя вернуться домой. Или найти того, кто для тебя и есть настоящий дом.

Карина Демина - любимый автор на века, а этой дилогией я думаю я еще буду зачитываться повторно через несколько лет.

21 ноября 2016 г., 21:55
"...Ему немного осталось. И подумалось, что в этой истории слишком много мертвецов..." (с)

картинка KatrinBelous

"Смерть - еще не предел.
Смерть - лишь врата в Бездну, а там боги вновь из пыли и праха, из легенд и сказок, из мертвых тел сотворят мир. И населят его теми, кого сочтут достойными."

Впечатления: Эта часть иная. Более мрачная, гнетущая и кровавая. Детектива стало меньше, на первый план вышло прошлое главных героев и безумие, овладевшее городом уже окончательно и безвозвратно. Только, если Страж его не остановит, а какой ценой неизвестно... Ожившие древние легенды и боги, требующие освобождения и новых кровавых жертв. Война между альвами Благого и Неблагого двора. Жадность и жажда золота мелких людишек, не осознающих в какую смертельную игру встряли. И между всем этим лишь три маленькие фигурки: Мэйнфорд, только сейчас осознавший и принявший свою суть, Тельма, научившаяся жить не только местью, и Кохэн, отверженный как своими, так и чужими, отращивающий свои сломанные крылья. Раздавит ли их Бездна, поглотит ли, укроет иллюзиями и утопит в них или все же выплюнет из своей пасти?

"Страх сладок. А бесстрашие горько. Но горечь - для истинных гурманов."

Мифология поглотила почти весь сюжет "Детей крылатого Змея", не могу сказать, что меня это порадовало, ведь детективные истории в первом томе были очень необычны и мне нравились. А еще потому что эта мифология мне чужда. Я наконец-то поняла, почему в первой книге я как раз таки "ничего не понимала". Летучий змей Кетцалькоатль с радужными крыльями, боги без лиц и имен, алтари с распростертыми на них жертвами, вырванные сердца, выпущенная кровь, дымящиеся кишки в жертвенных кострах - все это древние ритуалы сгинувшего народа майя. Видно автор взяла за основу их историю и традиции. Я же майя хоть и интересовалась, но для меня это чуждый и непонятный народ. Их легенды привлекали меня, но и только. Погружаться в их глубину и изучать у меня как-то стимула до сих пор не было.

"Наши боги ослабели, когда люди перестали в них верить. А следом за богами заболела земля."

Именно поэтому вторая часть "Голодной Бездны" нагнала на меня тумана и читалась уже не так скоро, как более легкая морально первая. Не скажу, что второй том менее интересен или меньше понравился, все же это одно цельное произведение. И я даже буду его перечитывать под настроение, потому что много еще загадок в нем осталось. И я хотела бы сначала чуть получше ознакомиться с первоисточниками так сказать. Автор таки подтолкнула меня на эту дорожку и я когда-нибудь тоже взберусь на вершину пирамиды, по граням которой струится змеиное тело. Но сейчас...какое-то гнетущее впечатление от произведения осталось. Все же слишком много страданий, боли и крови в нем. А сама история почти все время держит тебя в напряжении, заставляет переживать, изматывает ибо вера в то, что у героев будет все хорошо и что они выживут, слабеет с каждой перевернутой страницей...

"Я не могу ничего сделать с тем, что уже случилось. Я хотел бы, но не могу. Зато я могу изменить то, что будет."

Дальше СПОЙЛЕРЫ
Очень жаль было Джонни:( Я так расстроилась, что этого героя не уберегли. Хотелось, чтобы он нашел и спас сестру (блин, и ее тоже жаль, ни за что девчонка пострадала), помирился с семьей и патент свой выпустил. Не справедливо, что хорошие люди уходят, а плохие продолжают жить как ни в чем не бывало. А Сандра? Сандру-то за что так жестоко убили? Я-то надеялась, что может быть у нее что-то сложится с Кохэном, мне показалось при их первой встрече, что они могли друг другу подойти, уравновесить. Она бы могла выжечь своим светом тьму, что скрывалась в нем. А тут такое... Понятное дело, сама виновата, Тельма ведь предупредила и не она одна. И за свою собственную ошибку светлячок и поплатился. Но все равно жаль:( И Элизу, о которой было так много рассказано и которая незримо витала над своей дочерью... И дажу Вельму, которая стала жестокой стервой лишь потому что искала любви. И Мерекка-Лиса, который разделил даже смерть с той, которая его отвергала и мучала. У каждого героя в этой книге была своя история, каждый ожил на страницах книги и рассказал ее. Кто-то стал мне понятен, кто-то нет. С тремя Теодорами я не разобралась еще до сих пор. Запуталась, затерялась в их истории. Может когда-нибудь и их раскрою.

Итого: Боюсь ничего подобного этой дилогии я еще не читала, ну разве что Лахлана (есть у него чуть похожая трилогия о скандинавских богах и человеке-волке Фенрире). Она очень самобытная, местами пугающая и мерзковатая, но неизменно интересная и завлекающая в свой темный мир. Определенно "Голодная бездна" стоит прочтения и более того перечитывания. Для меня она стала этакой книгой-загадкой и историей-погружением. Даже при втором перечитывании я открывала для себя что-то, что не заметила раньше или не поняла. Редкая книга может похвастаться такой глубиной. Так что однозначно и эта история Деминой отправляется в любимое!
П.С. Пока читала "Голодную Бездну", так прониклась ее атмосферой, что даже сны стали сниться соответствующие. Редко когда бывает такое погружение в книгу, аж на подсознательном уровне:)
картинка KatrinBelous

1 ноября 2016 г., 14:07
3.5 /  3.898

Я не в восторге, как была от первой части. Всю книгу герои что-то вспоминают и разговаривают. Движухи почти никакой. Все сюжетные линии логически завершены, конечно, но остаётся стойкое ощущение слива. Замах в первой книги был на большее, на оооочень большее. И вдруг все закончилось.

Возможно, прочитай я эту книгу сразу после первой, я бы по-другому оценила её, но прошло время, и после прочтения осталось разочарование. Что есть, то есть... Единственное, что впечатлило - нагнетаемая автором психоделика на грани шизофрении. Вот за неё оценка и выше тройки...

15 февраля 2017 г., 12:23
В чужих кошмарах легко заблудиться.

Бездна безумна.
Бездна одержима в своем безумии и никак не может насытится, чем ты ее ни корми - обещаниями, надеждами, душами, сердцами, телами.
Боги безжалостны.
Боги безжалостны до безумия, и течет к ним кровавым потоком ручеек даров и жертвоприношений.
Люди увязли в крови и, да-да, безумии не то, что по горло, по самую макушку, а какая у людей вера - такие и боги. Кровавые и безумные.
А свирель все поет, выводит мелодию, но уже не свою, а твоей души, твоих кошмаров - сможешь ли не слушать, сможешь ли выбраться?

Нет темноты более плотной, нежели та, что обретается в чужой душе.

А знаете ли вы свою душу? Выворачивали ли ее на изнанку, прощупывали, прочитывали до последнего вздоха, до последней-последней буквы, знаете ли все лабиринты и тупики, знаете ли ее наизусть, так чтобы рассказать ночью и с закрытыми глазами? Вот то-то и оно...
Детям Крылатого змея придется очень не легко. Тельме, Мэйнфорду, Кохэну, да и всем остальным - придется очень не легко, балансируя на Грани - вдруг, да потеряешь равновесие. А потеряешь - обязательно.

Вторая книга получилась гораздо более мрачной, более обреченной, более тягучей что ли. Она вся какая-то более. И читать ее на одном дыхание не получается, как бы ни хотелось - она просто не дается в руки. Заставляет откладывать в сторону и думать, думать, рисовать невидимые нити, связывать героев этой мрачной и безысходной детективной истории. А потом опять и опять, потому что так сложно понять сразу, где реальность, а где легенда, где прошлое, а где путешествие по краешку сознания. Или не по краешку.
Вторая часть вышла кровавой. Наверное, в Нью-Арке по-другому и быть не могло, когда дверь в Бездну держалась уже только на одной петле, но со временем перестаешь жалеть, перестаешь считать появляющиеся трупы - безумно ли?
Количество богов соревнуется с количеством легенд, только городу от этого совсем не легче. И пониманию их - тоже.
А безжалостнее всего на этом фоне тускло мерцает тоненькая ниточка любви, которая из последних сил тянется-тянется, хватается за все живое, а потом уж либо скатывается в лужу вместе с дождем, тает в вечном тумане или добирается все-же до кожи. До сердца путь еще очень далек, но за кожу хотя бы зацепиться можно. Вот только будет ли такая любовь настоящей, или тоже безумной?

Почувствовать бы снег на губах.
И запах моря.

30 ноября 2016 г., 17:51

Затягивает, как водоворот, нет, как трясина на болоте. Границы мистического и реального окончательно истираются. Мрачно, безнадежно, даже при той толике надежды, что подбрасывает под конец автор. Но слишком уж много трупов, крови и боли. Жалко слишком многих второстепенных героев. Старое преступление раскрывается и виноватые несут наказание, но удовлетворения уже не возникает...

29 октября 2016 г., 11:50

Худой мир лучше доброй ссоры. Любой мир лучше войны, какой бы она ни была. Где бы она не происходила. Какие бы народы в ней не сражались. Жизнь свята. Не для того рожают женщины детей, чтобы отдавать на заклание. В мире Бездны хотели уйти от войны, го выход был уничтожением, кровью и болью, чужими.Разве это выход? Всегда есть другие варианты. Наверное поэтому книгу в любимые, автор растёт от книги к книге.

19 апреля 2017 г., 12:13
…Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете… (с)

Нью-Арк - город Нового Света, выросший на самом краю Бездны, кусочек Прошлого, которое люди всеми силами стараются вычеркнуть из памяти. Но можно ли так легко забыть старых богов, когда вся земля создана из их крови и возложенных на алтарь сердец? Давным-давно солнце было богом, вернее, бог был солнцем, но пришли люди. Они убивали и грабили, искали золото, разбивали каменных идолов на сотни осколков, не понимая чужой веры, стремились к власти любыми путями. И боги отступили, позволив им это, укрылись за стенами Атцлана, пограничного города. Десятки лет жрецы поддерживали в них жизнь теми крохами, какие удавалось раздобыть, но боги терпеливы и умеют ждать... Они знают: однажды Бездна откроется, выпустит их наружу, и не останется от Нью-Арка ничего: ни укрытого щитом заклятий Острова с его роскошью, ни бедных районов, откуда детей уводит таинственная свирель, ни Стража, соединившего в себе кровь людей, альвов и массеуале...
История мрачная, история жестокая, но завораживающая от первого до последнего слова. Словно Зазеркалье, к изнанке которого нитями жил пришиты сказания индейцев майя. С их многоступенчатыми пирамидами, ритуальными узорами на смуглой коже, дурманящими разум отварами. А на лицевой стороне - действительность, где полицейскому управлению с малефиком и чтицей во главе приходится искать серийного убийцу, вырезающего лилии на телах жертв. Мало общего, не так ли? Но автор сплетает из двух совершенно разных линий прочный канат, держась за который, можно прогуляться по краю Бездны и даже заглянуть в нее. Как ей это удается - загадка...
Дёмина, как обычно, удивляет и вдохновляет. Ни одного писателя я не встречала, похожего на нее.

Он видел это море, серое, слепленное из многих лиц, и все они были безглазы. Но рты шептали:
– Вернись.
Он видел черную иглу скал.
И замок на ее вершине.
И стеклянный ветер, который замок заворачивал в хрупкие шали собственных крыльев. И в шелесте их вновь слышалось повелительное:
– Вернись.
Он видел и башню, и старика, древнего, но не настолько, чтобы древностью этой восхитились и море, и ветер. Старик стоял у окна, опираясь на трость, и на руке его, плененный камнем, сиял огонь. И он тоже говорил:
– Вернись.

И это лишь крохотный пример ее невероятного слога. Обе книги цикла - "Голодная бездна" и "Дети Крылатого змея" - дополняют друг друга, создавая отвратительно-прекрасный мир, в который хочется возвращаться снова и снова. Браво, Автор!

24 февраля 2017 г., 15:40

Прочитала всю серию, поэтому напишу отзыв на обе книги.
Первая книга очень понравилась, детективная линия держит в напряжении. Сюжет Захватывает с первой страницы. Стиль повествования прекрасен своей необычностью. Америка 30-х годов, мир ацтеков, легенды и все это в антураже фэнтези, погружают в увлекательный и интересный мир. В общем прочла на одном дыхании. Это было настолько превосходно, что сразу же побежала читать вторую.
И вот. Вторая книга осталась за гранью моего восприятия. Детективная линия сошла на нет, любовная затерялась в дебрях психоделической истерии. Но любители артхауса оценят, а я пожалуй постою в сторонке. Не плохая книга, просто не моя.

все 15 рецензий