Аґата Кристі - Убивство у будинку пастора
4,4

Цикл: Мисс Марпл, книга №1
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"

1 июня 2023 г. 20:45

Первая часть цикла о мисс Джейн Марпл. Начало положено, может через несколько лет я смогу прочитать весь цикл. Итак первое дело мисс Марпл об убийстве подполковника Протеро. Единственнная кто из жителей деревни заподозрил неладное оказалась мисс Марпл. Она обладает уникальным чутьем замечать все несостыковки. Как лихо она рассказала историю и предложила устроить ловушку. Просто уникальная женщина.

От книги я в восторге, хоть и больше мне нравится бельгиец Эркюль Пуаро. Все таки его манера и отличительный знак с усами более отзывается приветом из детства. Бабуля любила сериал с Дэвидом Суше, остальных она не воспринимала, впрочем как и я.

ISBN: 978-966-14-3857-5

Год издания: 2012

Язык: Украинский

Убийство в доме викария» напечатано в 1930 году, но я совершенно не помню, где, когда, при каких обстоятельствах написала его, почему, или, по крайней мере, что подсказало мне выбор нового действующего лица — мисс Марпл — в качестве сыщика. У меня тогда, разумеется, и в мыслях не было сделать её своим постоянным персонажем до конца жизни, и я никак не могла предположить, что она составит конкуренцию Эркюлю Пуаро.
Агата Кристи «Автобиография»

Кристи посвятила эту книгу своей дочери Розалинде.

«Убийство в доме Викария» — первое крупное произведение, в котором действует мисс Марпл. Роман написан в 1930 году, следующий роман о мисс Марпл был написан через 10 лет, в 1940, а увидел свет лишь в 1976 году.

Действие происходит в деревне Сэнт-Мэри-Мид, где живёт мисс Марпл. Повествование идёт от лица викария Клемента, являющегося одним из главных действующих лиц. Полковник Протеро договаривается зайти к викарию для обсуждения некоего важного вопроса. В назначенное для встречи время викария вызывают по телефону к умирающему, и он уходит. Полковника, пришедшего на встречу, находят в доме викария мёртвым — он убит выстрелом из пистолета в затылок. На столе перед полковником — опрокинутые остановившиеся часы и недописанное письмо, которое, похоже, полковник начал писать, решив не ждать запаздывающего хозяина. Двери дома были открыты, войти и убить полковника мог любой. Во время, близкое ко времени убийства, некоторые свидетели слышали выстрел, но подумали, что стреляет кто-то в лесу. Викарий, вызванный телефонным звонком, узнаёт, что вызов был ложным — человек, к которому его вызывали, совсем не так плох и священника к нему не приглашали. Похоже, звонил, изменив голос, убийца, чтобы устранить с дороги свидетеля.

Полковника не любил никто, многие были настроены к нему откровенно враждебно (даже сам викарий в семейном кругу как раз накануне ужасного события не удержался и сказал: «Тот, кто убьёт полковника Протеро, окажет этим услугу человечеству»). О встрече полковника с викарием слышали почти все — они договаривались после церковной службы, в присутствии множества прихожан. Так что кандидатов в подозреваемые очень много. Сначала всё кажется очевидным. В убийстве признаётся Лоуренс Реддинг, любовник Анны Протеро. Он представляет пистолет, из которого действительно был убит полковник — это пистолет Лоуренса, обычно хранившийся в шкафу у него дома. Но в показаниях Реддинга слишком много несоответствий. Буквально следом за Лоуренсом в убийстве признаётся Анна Протеро — в её показаниях расхождений не меньше. Полиция быстро убеждается, что любовники признались, поскольку каждый из них считал другого виновным и пытался спасти его. Пистолет Лоуренса действительно был использован убийцей, но это мало помогает следствию: об оружии знали многие, оно практически открыто хранилось в доме Реддинга, украсть пистолет было совсем нетрудно.

Мисс Марпл берётся за дело самостоятельно. Зная людей, поговорив со многими и проанализировав обстоятельства дела, она выделяет семь подозреваемых — тех, кто был заинтересован в смерти полковника и мог его убить. В конце концов ей удаётся докопаться до истины, но проблема не только в выявлении преступника, нужны ещё доказательства его вины. Поскольку доказательств нет, приходится устроить провокацию, которая даёт прекрасный эффект.

* Впервые роман был адаптирован в качестве пьесы на сцене лондонского театра Плейхаус 16 декабря 1949 года, где роль мисс Марпл сыграла Барбара Маллен.
* В 1986 году телекомпанией BBC был создан одноименный фильм с Джоан Хиксон в роли Мисс Марпл.
* В 2004 году телекомпанией ITV в рамках телесериала «Мисс Марпл Агаты Кристи» (англ. Marple) был снят одноименный эпизод по роману. В роли Мисс Марпл британская актриса Джеральдин Макьюэн.

1 июня 2023 г. 20:45

Maple81

20 мая 2023 г. 20:09

Перечитывая, время от времени Агату Кристи, я заметила, что очень хоршо помню сюжеты с Пуаро. Полагаю, виной тому еще и прекрасный сериал, который мы частенько пересматривали. Поэтому сейчас я решила почитать что-нибудь из мисс Марпл. Из перфекционизма, конечно, начал с первой книги. С ней тоже есть очень хороший сериал (не все любят, я знаю), но мы его смотрели гораздо реже. И мне повезло. Эта книга оказалась мне совершенно не знакома (видимо, прочно забыта) по сюжету. Написана она от лица пастора, еще не старого человека, но забавно консервативного. В деревне убивают одну очень неприятную персону. Недоброжелателей у него навалом, но таких, чтобы убить... Но убийца сознается очень быстро. Но вот вопрос, убийца ли он? Как и во всех романах автора,мы имеем довольно много подозревемых,…