4,3

Стать своим в новом классе, особенно в престижной гимназии, трудно. Ещё труднее - если ты не уверен в себе, а дома у тебя не всё в порядке. Лёха и Миша (его имя наоборот - Ашим) - каждый сам по себе…
Серия: Последний звонок
Издательство: Детгиз

25 ноября 2019 г. 20:30

5 Близко к реальности

Буду лаконична. Эта книга — зеркало не только лицеев, но и большинства школ. Сама, как недавняя школьница, могу судить об этом с позиции самого Миши-Ашима. Когда учителя пристрастны, когда они становятся на чью-то сторону, пусть даже на твою, это неприятно. Потому что взрослый человек априори считает, что он мудрее и может решать дела детей. Но это же не так. Например, взрослый никогда не поймёт, за какие такие дела Лёша заслуживает ужасного к себе отношения. Почему наше общество вдруг так яростно должно заступаться за изгоев-мерзавцев, привыкших винить только окружение? За них не надо заступаться, им нужно преподавать урок, вытаскивая за уши из той трясины, в которой они погрязли. А заступничество поощряет их слабость. Человеку сегодня слабым быть нельзя.

И Ашим хорош. Плохо, когда дети…

ISBN: 978-5-85388-086-3

Год издания: 2016

Страниц: 240

Лауреат: 2017 г.Всероссийская литературная премия имени Самуила Маршака (Проза.)
Номинант: 2015 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

25 ноября 2019 г. 20:30

5 Близко к реальности

И Ашим хорош. Плохо, когда дети…

Lika_Veresk

7 января 2019 г. 19:48

4 Трудное взросление

Евгения Басова – новый для меня автор. Книги о подростках меня всегда интересовали, особенно об их проблемах в наших реалиях, потому и взялась читать эту книжку (подаренную кем-то моей дочке и отложенную ею после первых десяти-пятнадцати страниц). Привлекло и то, что в 2015 году это произведение стало финалистом Всероссийского конкурса на лучшую книгу для детей и юношества. Стало интересно: как нынче отечественные литераторы пишут о подростках?

Что могу сказать? Повествование очень неровное. В центре внимания автора – жизнь двух восьмиклассников, двух новеньких в элитной гимназии – Лёши Михайлова и Миши Прокопьева. Двух мальчишек из простых семей, попавших в среду мажоров. Их переживания интересны и значимы. Тут и ощущение собственной ущербности на фоне более успешных одноклассников, и…