4,1

Земля претендует на членство в ООП — Организации Объединенных Планет, и делегатом от нашей планеты становится Ийон Тихий. На очередном заседании Генеральной Ассамблеи должно быть принято решение по этому вопросу...
Цикл: Звёздные дневники Ийона Тихого, книга №2

lenysjatko

28 февраля 2020 г. 18:40

За что я люблю Станислава Лема? За неповторимые сюжеты, за легкую иронию, плавно перетекающую в серьезные философские вопросы, за отменный яркий язык повествования. И вот передо мной один из лучших образчиков творчества любимого автора - полный приключений рассказ о мытарствах Ийона Тихого. Кто же он - наш герой? Затаите дыхание: он не только звездопроходец, который сделал себе громкое имя в обеих частях Млечного Пути, но и капитан дальнего галактического плаванья, отважный исследователь, тонкий знаток метеоритов и комет. Также он может похвастаться десятками тысяч новых, открытых им, миров. Ну и еще по мелочи: он состоит почетным доктором при университете Обеих Медведиц, опекает малые планеты и может состязаться по славе своей не только с Мюнхгаузеном, но и с самим Гулливером!

Его…

В «Путешествии восьмом» рассматривается прошлое и настоящее человечества с точки зрения инопланетных существ. Также в этом рассказе пародируется креационистская теория возникновения жизни.

Ийон Тихий: Космический пилот (2007 – 2011) Совместно с другими произведениями цикла. 2 сезона, 14 серий.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Podróż ósma

Дата написания: 1966

Первая публикация: 1994

Перевод: Константин Душенко

Язык: Русский (в оригинале Польский)

lenysjatko

28 февраля 2020 г. 18:40

Его…

9 ноября 2015 г. 23:46

Отличный рассказ. Основная его идея - это взгляд, как бы со стороны, на всё человечество, на то, чем можем мы похвастаться (есть ли вообще чем нам похвастаться). Конечно, после феерического "Путешествия седьмого" мне немного не хватало его веселящей безуминки. Но у этой новеллы уже иные плюсы - акценты сильно смещаются в сторону социального. Многое подвергнуто сатирическому преломлению - тут и религия, и наука, и антропоцентризм. Да в одной только уморительной классификации человечества согласно "Галактической монстрологии" можно найти множество высмеиваемых пороков. Не буду ничего перечислять, дабы не лишать удовольствия от чтения.

Немало тем затронуто в этом рассказе, но сделано это чрезвычайно мягко и аккуратно, что вызывает особенное уважение и восхищение автором. Сразу же приходит на…

Подборки

Издания