4,2

Путешествие, повествующее о законах небесной механики, применительно к гаечным ключам и говядине, а так же о том, как трудно найти общий язык с самим собой, когда между вами непреодолимой стеной встаёт мудрость, накопленная за прошедшие сутки.
Цикл: Звёздные дневники Ийона Тихого, книга №1

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

22 марта 2019 г. 08:59

В общем, неплохой рассказ, хотя особого смеха у меня не вызвал. В первой половине мне в общем даже всё нравилось. Сюжет развивался легко и быстро, главный герой проживал встречи с самим собой то из будущего, то из прошлого. Всё было логично и поддавалось осмыслению. Но во второй половине количество двойников достигло своего апофигея, стали появляться Ийоны из глубокой старости и из глубокой юности, что стало уже нелогично, ибо тогда гг был бы в курсе, что случится. К тому же политические собрания и дебаты, точнее пародия на них, мне совершенно не интересны. Но в общем и целом, возможно, стоит продолжить читать цикл.

Впервые на русском под названием «147вихрей» в журнале «Знание — сила» №12 1964 г., стр. 48-51, пер. Дм. Брускина.

В «Путешествии седьмом» описывается неординарная ситуация с удвоением времени, встреча с самим собой, а также сатира на работников, только имитирующих деятельность.

Ийон Тихий: Космический пилот (2007 – 2011) Совместно с другими произведениями цикла. 2 сезона, 14 серий.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Podróż siódma

Дата написания: 1964

Первая публикация: 1964

Перевод: Дмитрий Брускин

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

22 марта 2019 г. 08:59

25 марта 2019 г. 16:25

Это произведение давность мне со скрипом. Возможно это это сложности перевода, но первую треть произведения я хваталась за голову с возгласом "что за хренотень". Очень напыщенно, сплошное паясничество и а-ля мюнхаузен. Темы в этих небольших рассказах поднимались интересные и серьезные, но именно подача полностью отвращала меня от чтения. Но оставшиеся 2 трети, на мой взгляд, значительно поменялась манера изложения. И читать стало интереснее. Темы , которые поднимались в рассказах, классические - как повлияет развитие космонавтики и НТП на религию, психику, физиологию личности

Подборки

Издания