26 июля 2021 г. 05:03

4 рыжий

По мне, так - лучшее, что можно найти у Горького. Тк здесь Горький наиболее ярко вносит объективизацию своих взглядов, опираясь на народные суждения оценки времени и толстовство, в частности. По факту, из личного у Пешкова здесь только уже очень качественно сформированная и обособленная житейская мудрость, которую автор [с единственным его однозначным талантом и умением - прописывать образы и наделять их живучестью] внедряет в персонажей, и невозможность до конца отказаться от жизненной и истерической позиции Горького, где красной нитью «купечество» умирает от рака живота.  Но опять же, как явление русской жизнь, где мысли вписаны в контекст, а не наоборот - все оправдано.

noctu

Эксперт продавленного дивана

13 июня 2017 г. 22:25

Пьеса переносит читателя в дом богатого купца Егора Булычева, знакомя нас с его родственниками, знакомыми им самим. Впечатление от знакомства оказывается тяжелым и неприятным. Ни сам Егор, ни его окружение не вызывает сочувствия или понимания. Жизнь каждого вращается вокруг денег, приданного, денег, секса.

В первых сценах перед нами предстает младшая незаконная дочь Егора Булычева, названия Александрой, но везде величаемая Шурочкой. Будучи крайне капризной и глупой особой, Шура третирует сестер и чувствует себя хозяйкой положения. В доме много прихлебателей, как коршуны вьющиеся рядом с больным Булычевым. Они уже делят его деньги, строя заговоры и планы.

Сам Булычев знает, что на век его остается мало времени. И постепенно он начинает прозревать под шум ревущей на улице толпы, своими…