25 февраля 2024 г. 16:53

Книга о религии, правосудии, любви и дружбе. В книге практически каждый персонаж психически болен, и является явным примером как "не надо" Также в книге показано, к каким ужасным последствиям может привести недоверие близким, и нежелание обнаружить собственные чувства. В книге постоянные конфликты и напряжённая атмосфера, и порадовали сюжетные линии с старцем Зосимой и Илюшей, они стали светлыми лучами в этом жутком сумбуре, и вызвали приятные эмоции.Достоевский как всегда неотразим, но моя оценка 8/10 потому что как по мне книга слишком затянута, и со временем читать станет просто скучно, чтобы этого не было, нужно иногда брать перерыв от этой объёмной истории.

27 февраля 2024 г. 21:54

4.5 Несколько вопросов

Совсем недавно я одолел сие нетленное творение одного из величайших наших классиков. И, скажу без преувеличений, остался под глубочайшим впечатлением. Если честно, мне очень сложно читать романы Достоевского. Я могу потреблять их лишь с большим перерывом между прочтением каждого из произведений. И перерывы эти должны измеряться месяцами, а то и годами. Слишком уж жёстко влияет на меня проза этого Автора, и от этого влияния приходится "лечиться" чем-нибудь развлекательным. Потому из Достоевского я прочёл лишь романы "Бесы", "Идиот" и теперь уже произведение "Братья Карамазовы". Я, конечно, не считаю некоторые повести и рассказы, ибо они практически не впечатлили.

Ещё одна особенность произведений автора заключается в том, что лично очень долго и мучительно "вхожу" в реалии описываемых…

29 февраля 2024 г. 18:08

5 Это шедевр

Последний роман Ф.М. Достоевского. Можно сказать, вершина его творчества, в котором он поднимает огромное количество вопросов, актуальные и по сей день. Этот роман точно не оставит вас равнодушным.

Вот только, что ж теперь я читать буду, как дальше-то жить ))) буду без братьев Карамазовых.

20 марта 2024 г. 09:28

Прочитала Братья Карамазовы. Конец романа т.е описание суда вообще поразил. Достоевского читала мало. Читала только " Бедные люди.Белые ночи"- роман в письмах В школе " Преступления и наказания" просто проходила и тогда считала что это что то ужасное. Говорят что чтение Достоевского " Братья Карамазовы" не делать но начинать с этой книги. Скорее всего это правильно

8 января 2024 г. 16:29

5 Гений!

Как прекрасно и жестоко! Я очень боялась браться за Величайшее произведение Достоевского. А зря… хотя нет, видимо только сейчас пришло время для знакомства. Меня проняло до глубины души. Я прорыдала половину книги. Рассуждения Алеши и старца Зосимы - то, что мне так было нужно сейчас, после череды тяжелых событий, в моем внутреннем душевном состоянии. Как бы хотелось поговорить со старцем Зосимой. Я удивляюсь, как, ну как у человека получилось создать столько героев - настоящих!!! Читаешь и думаешь, что это живые люди, так тонко все прописано. Хочется кричать: «Верю!». Глубочайшее, сильнейшее, чувственное произведение! Гениальное!!! Все сюжетные линии так ловко закручены, нет никого лишнего - ни старца, ни Илюшеньки с его семьей, ни Lise, все и всё на своем месте. Разложить по полочкам и…

18 января 2024 г. 22:17

4.5 Спойлер Достоевский. Попытка №2

Из всей школьной программы в своё время я не смогла одолеть только "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского. Я продиралась через тяжеловесный слог что было сил, но чем больше уходила в историю, тем тяжелее становилось. В конце концов я сдалась, прочитав процентов 60-70 текста. Запомнила лишь ощущение депрессивной безысходности.

С годами желание попробовать великого Достоевского вновь крепло, даже прикупила несколько томиков в домашнюю коллекцию. Но боязно, руки не доходили. И тут тот самый случай - в игре KillWish выпадают "Братья Карамазовы". Было не отвертеться и я взялась за дело.

Не скажу, что с годами Достоевский стал для меня восприниматься проще. Я слушала аудиокнигу днём в метро, а вечером заново просматривала текст на бумаге и перечитывала некоторые моменты. С книгой я…

8 марта 2024 г. 16:15

5 Ох, Бесконечная книга

А дела мои не очень (то лапы ломит, то хвост отваливается) я всё читаю-читаю "Братьев", а они всё не заканчиваются и не заканчиваются.

Что ж, должна признать, это великое произведение великого (и мною почитаемого) писателя любимым у меня не станет.

Местами (часто) мне скучно, местами умиляюсь "Достоевский как сказанет, хоть стой хоть падай", местами прыгаю на волну героев и тоже не прочь послушать длинные бла-бла-бла про то, что же есть вера да Бог, местами нервически и слишком надрывно и много сумбурно (как только бывает у Достоевского), местами мне прям хорошо-прехорошо и целебно.

Третья неделя пошла, а я всё читаю и читаю, и конца и края ещё не видать, и я уже фрустрируюсь, но сдаваться не собираюсь. Надо дочитать и дело с концом!

Экранизаций очень много. Я взяла сериал 2008 года и…

1 февраля 2024 г. 19:50

3 До половины книги она всё ещё не успела меня заинтересовать

Моя вторая попытка познакомиться с Достоевским. Что "Преступление и наказание", что "Братья Карамазовы" - невозможно дочитать (а точнее домучать) до конца, бросаю на половине. И дело не в объеме, ведь "Войну и мир" я прочитала от корки до корки (люблю Толстого), а в том, про что и как написано. Про что: 1) Слишком много беспросветной религии, что абсолютно не актуально для меня, как среднестатистического члена современного атеистического общества. Нудятина - и всё тут. 2) Про похотливых инфантильных безотвтственных мужиков и страдающих из-за них женщин. 3) ...Ну а что ещё там дальше я не знаю. Как: Одна мысль растягивается многостранично, нудно и запутано, религия и похотливые мужики как всегда сами себе противоречат, а я в это время засыпаю, отчаявшись побороть скуку.

4 января 2024 г. 18:34

Это последний роман автора.

Роман был напечатан частями в журнале «Русский вестник». Достоевский задумывал работу как первую часть эпического романа «История Великого грешника». Произведение было окончено в ноябре 1880 года. Писатель умер через два месяца после публикации.

Книга повествует читателю о взаимоотношениях в семье, где отец является гулящим и нечестивым человеком, которому и дела нет до того, как растут трое его сыновей. И о тяжелой иногда страшной судьбе мальчиков, которые находили приют в чужих семьях. Старший сын, которого звали Дмитрий, познакомился с отцом только после того, как ему исполнилось восемнадцать лет.

-----------------------------------

Эту книгу я читала больше года. Не знаю почему так вышло!? . Для меня роман оказался  сложноватым, но интересным. Автор…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 октября 2023 г. 09:38

О таком монументальном романе нужно либо диссертацию писать, либо не говорить ничего, а просто предлагать читать всем, кто желает. И я выберу второй путь - читайте, если Достоевский хоть немного вам близок, если есть хоть малейшее чувство, что книга вам подходит.

Вообще, мне кажется, что читателю невозможно не найти хотя бы некоторые точки соприкосновения с этим романом. Здесь о метаниях между добром и злом, о необходимости выбора между ними; о вечных сомнениях в существовании Бога, о его отрицании и, наоборот, безусловной вере. О роли Бога в жизни и существовании русского народа и цивилизации. Конечно, преступление и наказание. В рамках этих общечеловеческих проблем Достоевский исследует именно русского человека, "психологию русского преступления". Можно перечислять и перечислять!

Важнейши…