4,1

Роман выдающегося русского писателя XX века Евгения Ивановича Замятина «Бич Божий» повествует о времени заката Римской империи. Бичом Божьим называли вождя гуннов Аттилу – одного из величайших…
Издательство: ИДДК

9 июля 2024 г. 14:15

4 Мы. Евгений Замятин

Цитата:

Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа

Буква «О»- обреченная любовь

Впечатления:

То, что Замятин попался в терапевтической литературе- это плюс, что в разделе «обреченная любовь»- минус, так как тематика книги чуть другая.

Его читала уже давно, но так как антиутопии/утопии- мой любимый жанр- история мне нравится, книга есть в подборке и готова ее рекомендовать и перечитывать.

Тема создания «нового, совершенного» государства уже не нова, но стоит обратить внимание на время, когда книга создавалась и почему сквозь века она запрещается.

Классика жанра, тут добавить нечего.

О чем книга:

Проходит 200 лет после катастрофы, практически уничтожившей человечество. Выжившие сумели построить «совершенное Единое Государство», где у каждого — порядковый номер, униформа, стеклянный дом…

Бич Божий, повесть

Мы, роман

9 июля 2024 г. 14:15

4 Мы. Евгений Замятин

Цитата:

Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа

Буква «О»- обреченная любовь

Впечатления:

Классика жанра, тут добавить нечего.

О чем книга:

July_zzz

5 июля 2024 г. 14:30

Вообще, жанр «антиутопия» мне по вкусу. Давно хотела познакомиться с его родоначальником Замятиным.
Книга о государстве, в котором все равны, где вместо имён у всех нУмера, где все эмоции и мысли людей подчинены государству, где всё по шаблону, где секс выдаётся строго по талонам, а понятие счастья строго прописано и иного значения быть не может. В общем и целом книга понравилась, но из-за своеобразной сухой манеры повествования восприятие было несколько тяжелым.

Подборки