4,5

Представляем рассказ Михаила Булгакова «Крещение поворотом» из цикла «Записки юного врача» в блестящем исполнении народного артиста России Виктора Ракова.
В основу ранних рассказов Булгакова легли…
Цикл: Записки юного врача, книга №3
Издательство: ИП Сергей Григорян

SkazkiLisy

15 июня 2022 г. 15:00

5 "Я должен быть спокоен и осторожен"

…Поперечное положение есть абсолютно неблагоприятное положение.

Что правда, то правда. Абсолютно неблагоприятное как для самой женщины, так и для врача, шесть месяцев тому назад окончившего университет.

"Крещение поворотом" - второй рассказ из цикла "Записки юного врача". В первом - молодой земский врач обмолвился, что боится столкнуться с гинекологией. И вот, второе серьезное дело и уже неправильно расположенный плод.

Что ж, рано или поздно это должно было случиться. Не всю же жизнь одни ларингиты да катары желудка

Булгаков отлично описал чувства молодого врача. Ему страшно, он пытается вспомнить, что он читал о родах, когда плод повернут неправильно. Но как на зло, ничего не складывается в единую картину, да еще и всё время лезли на глаза "страшные вещи", прочитанные в справочнике.

Но он…

Опубликован: Медицинский работник, М., 1925, №№ 41, 42.

Записки юного врача (сериал 2012 – 2013) одна из серий

SkazkiLisy

15 июня 2022 г. 15:00

5 "Я должен быть спокоен и осторожен"

…Поперечное положение есть абсолютно неблагоприятное положение.

Но он…

boservas

25 марта 2021 г. 23:57

5 Учиться никогда не поздно

Еще один рассказ из цикла "Записки юного врача". Еще в первом рассказе главный герой - молодой врач сельской больницы обозначил свои самые главные страхи, больше всего он страшился столкнуться с гинекологическими проблемами, с родами, когда плод расположен неправильно. Но, как известно, чего больше всего боишься, то непременно случится, и вот, в пятом рассказе оно и произошло.

Сюжет построен по схеме большинства рассказов цикла - сначала врач-автор сталкивается с проблемой, которая кажется ему практически нерешаемой, затем , припертый обстоятельствами к стенке, он вынужден взять на себя ответственность и отважиться на рискованное и авантюрное лечение. И каждый раз начальная неуверенность сменяется невесть откуда берущейся твердостью в действиях и принимаемых решениях, да и удача…

Подборки