4,2

Издательстве «Эрмитаж» (г. Тэнафлай, штат Нью-Джерси) в 1990 году. Перепечатана в сборнике: Город и мир. Составитель Я.А. Гордин. — Ленинград: «Час пик», Лениздат, 1991 год

Artevlada

18 августа 2016 г. 13:13

Удивительно честная, изящная мемуарная повесть. Тема трагическая - блокада Ленинграда, послевоенное время. Но столько доброты и юмора в повествовании. В центре воспоминаний - несгибаемая обстоятельствами бабушка, спасшая жизнь автору повести. Необыкновенно упрямая и жертвенная, жестокая и непобедимая. Великолепный язык.

В центре повести МАРИНЫ РАЧКО (журналистки, поэтессы, переводчицы) — сто лет жизни русской женщины, рожденной в Санкт — Петербурге в царствование Александра Третьего, пережившей три революции, пять войн, террор, блокаду и вынесенной, в конце концов, в Соединенные Штаты Америки. В судьбе и характере героини переплетаются трагическое и смешное, упрямство и конформизм, мудрость и ограниченность, жертвенность и эгоизм. Она дана то глазами ребенка (внучки), то глазами автора, и этот прием помогает создать многогранный, запоминающийся образ.

Год издания: 1990

Artevlada