20 февраля 2024 г. 10:42

4 Фильм всегда хуже книги.

Книга вышла добрая, человеколюбивая, местами даже слишком. Читая, задаешься вопросом,может ли человек быть таким идеальным. Не смотря на рафинадность истории, она имеет право быть, зла и негатива в мире и так предостаточно, зачем его плодить и множить.

История, после которой человек становится чуточку светлее, чем был, читая ее название на обложке.

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:27

5 "Я сорок лет в небе, но в итоге обо мне будут судить по тем 208 секундам"

Эта книга - биография пилота Чесли "Салли" Саллинберга, который сумел "приводнить" самолёт с 150 пассажирами и 5 членами экипажа на реку Гудзон, в Нью-Йорке.

Пилот рассказывает о своей жизни и о любви к полётам, которая проявилась у него в раннем детстве. Он показывает как уроки, которые он усвоил в жизни пригодились ему в кабине пилота рейса 1549.

Вообще жизнь пилота очень интересна, но не без минусов. Не каждая женщина готова жить с мужем, который отсутствует 18 дней из 30ти. Но Салли повезло с женой и он с радостью об этом рассказывает.

Ну и конечно, в этой биографии не одна страница посвящена авиации. Множество интересных фактов, о которых обычный человек может только догадываться.

В книге рассказано о многих катастрофах в гражданской авиации, о том как они досконально изучаются,…

20 июня 2023 г. 12:39

3 История легендарного приводнения - или биография пилота?

«….Рейс 1549 не просто один пятиминутный полёт. Вся моя жизнь благополучно привела меня к этой реке» ⠀

История капитана  «Салли», Салленберга– пилота, который чудом приводнил Airbus A320-214, следующий рейсом 1549 на реку Гудзон, посреди Нью-Йорка, и смог спасти жизнь всех 155 пассажиров и членов экипажа.

Начнем с того, что я, наивная чукотская девочка, думала, что это книга о событиях  катастрофы на Гудзоне и чудесном спасении. О людях на борту и пилотах.

А это, черт побери, больше биография жизни Салли описанная от 70-х годов. Первые полеты, первая работа, военная карьера, любовь, появление детей. Про саму аварию тоже есть, но очень немного. Порадовало воспроизведение диалогов.

Сам язык повествования был скучноват. Очень много воды. Название книги не соответствует ее содержанию.

Понятно,…

15 января 2023 г. 18:55

4 «Пассажиры, как правило, не представляют, сколько сил пилоты вкладывают в рейс» — цитата из книги «Чудо на Гудзоне».

С аварийной посадкой самолёта A320 на Гудзон я узнал из новостных выпусков, которые показывались в середине января 2009 года. И только спустя почти 14 лет мне в руки попала книга написанная пилотом Чесли Салленбергер в со-авторстве с Джеффри Заслоу.

Начав читать, от книги я ожидал большего, т.к. считал, что книга полностью или большая часть её посвящена аварийной посадке A320 на Гудзон. Но книга представляет автобиографическую книгу Чесли Салленбергера до момента приводнения на реку, расследованию после приводнения и итогам следствия.

Добравшись до главы с описанием самой аварийной ситуации с самолётом меня не очень впечатлила, наверное из-за «сухого» и короткого описания самой посадки. Понимаю, это прежде всего автобиографическая книга, нежели художественный роман. Я не отрицаю, что…

hildalev

7 сентября 2022 г. 20:09

Если бы эту книгу мне не посоветовали в книгоигре, я вряд ли бы когда-то посмотрела в ее сторону. Поэтому пишу как человек, который ни автором, ни событием изначально не интересовался. Наверное, самое важное, что я вынесла для себя из этой книги - еще одно подтверждение, что жизнь любого обычного человека может стать интересной историей. Само событие посадки на Гудзон здесь занимает всего несколько глав, и, хотя несомненно выдающееся и остросюжетное, оно здесь - не самое главное. Книга целиком - это история о становлении человека, об особенностях профессии пилота, об ответственности, о том, можно ли подготовиться к необычайной ситуации. Здесь были скучные моменты, где повествование слишком сильно уходило в технические подробности и детали, интересные лишь посвещенным, но в целом мне…

19 ноября 2022 г. 16:54

4 Книга на один раз.

Реальная история о том, как самолёт чуть не упал, но из-за решительных действий экипажа всех удалось спасти, сев на Гудзон.

В принципе "Чудо на Гудзоне" - это та категория книг, в которой самое лучшее это то, что история настоящая. Читать было интересно, но не настолько, чтобы потом всем её советовать или рассказывать, хватаясь, что ты её прочитал. Так же не могу сказать, что я прям кайфовал от чтение и ждал, когда смогу продолжить её читать. Так, на один раз, не более. Лучше посмотрите фильм, там очень обаятельный Том Хэнкс.

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

18 августа 2022 г. 13:52

4 Чудо или всё же профессионализм?

Книга, написанная от лица Чесли Салленбергера или, как его называют, Салли, капитана и пилота Airbus A320-214. Размеренное, местами скучное (да простят меня поклонники), местами захватывающее повествование раскроет нам практически 20-ть лет жизни Салли (период с 70-х годов по 90-е годы). Обучение, работа, военная карьера, встреча с женой, появление детей. В общем-то ничего необычного, верно? Но всё же необычное есть. А именно аналитический склад ума Салли и его способность действовать хладнокровно в критический момент. Собственно, эти навыки плюс многолетняя практика полётов за плечами и помогли пилоту посадить самолёт на Гудзон. Без трагедии, без жертв... Воистину, чудо! Наверно, именно про таких пилотов и говорят, что у них вместо рук - крылья.

3 июня 2022 г. 10:52

5 Я стала раздражительной и злой!

Если в ближайшие 80 лет у меня спросят "С какого произведения стоит начинать биографии?", то я уверено скажу, что с книги про обычного человека.

Совсем недавно ( для меня и моих впечатлений) и уже почти пол года назад я впервые полетела на самолете. Это было первое в жизни новогоднее путешествие в столицу да ещё и таким (не)обычным видом транспорта! Пределу моих возмущений не было, когда самолет опаздывал на 40 минут и никто не мог ответить на мои вопросы "где?" да "как?". Но это я была молодой и глупой, да простят меня представители этой профессии. Если бы я полетела сейчас, то, наверное, как минимум сказала "Спасибо" за их профессионализм. Не важно как прошел полёт: гладко или с проблемами. Главное, что все остались целы и на земле.

Спасти одну жизнь - значит спасти мир

Удивительным…

8 августа 2022 г. 22:45

5 Каждый человек, которого мы когда-либо знали, любили, каждое наше переживание, каждое принятое решение, каждое сожаление, с которым нам приходилось сталкиваться и смиряться,- все это делает нас теми, кто мы есть…. ⠀

Чесли Б., "Салли" Салленбергер, Заслоу Дж.

Чудо на Гудзоне

жанр: биография

480 страниц

Издательство #Бомбора#

2020

10/10

О Книге

История капитана  «Салли», Саллинберга– пилота, который чудом приводнил Airbus A320-214, следующий рейсом 1549 на реку Гудзон, посреди Нью-Йорка, и смог спасти жизнь всех 155 пассажиров и членов экипажа.

️  Отзыв️

Книги на реальных событиях, определённо в списке самых интересных для меня. Это как находится в самой гуще событий, видеть и чувствовать все от первого лица. Интересная, полная событий жизнь Салли описанная от 70хх до 90хх гг.  И первые полеты, первая работа, военная карьера, встреча  с Лорри. Появление детей. Каждое принятое решение, ведущие к…