4,1

Армия божественного Александра не знает поражений. Кажется, сам громовержец Зевс, которого молва именует реальным папой молодого полководца, хранит собственного отпрыска. У стран Азии остаются два…
Цикл: Античный цикл, книга №3
Издательство: ФТМ (аудио)

13 ноября 2022 г. 12:44

Историческая повесть. Я с ней познакомилась в отличной озвучке на литрес. Волшебный язык! Ян - мастер исторической прозы, обожаю с детства!
Ещё и социальные вопросы автор всегда затрагивает, так что кочевники ли, Древний ли Рим всегда есть актуальные мысли... Данная повесть ещё и как будто нон-фикшн о традициях Азии 4 в. до н. э. Произведение неторопливое, но зато создаётся живая картина отчаянного сопротивления завоевателю, рассказывается о народном герое и о падении Александра Македонского.

На момент написания повести образ Александра Македонского во многом идеализировался в западных исторических и художественных произведениях как, по словам Яна, «тип прекрасного монарха, образец добродетели, мужества, великодушия». Одной из целей книги было дать более реалистичное изображение «разрушителя, беспощадно и безжалостно истреблявшего своих противников». Александр Македонский действительно является главным отрицательным персонажем данной повести. Показаны все недостатки его характера — гордость, высокомерие, жестокость. Автор отказал Александру даже в смелости (в единственной сцене сражения полководец проявил себя самым худшим образом).

Главные герои повести — противостоящие Александру предводители скифов и согдов Будакен и, особенно, Спитамен, «талантливый смелый вождь, удачно умевший бороться с войсками Александра, нанося им непрерывные поражения и оставаясь неуловимым», и скифские воины показаны, наоборот, идеализированно, как героические образы, какими они остались в легендах. Так, Спитамен изображён сыном согда и скифянки, хотя он был выходцем из персидской знати.

В книге показано столкновение трёх культур — греческой, иранской и скифской. Скифам внимания уделено больше всего, их обычаи описаны очень подробно.

Впервые опубликована в 1932 году издательством «Молодая гвардия» в сильно сокращённом виде в связи с нехваткой у издательства бумаги. Достоинствами издания были авторские предисловие и карта походов Александра, иллюстрации ценимого Яном В. Г. Бехтеева.

Василий Ян до конца жизни постоянно перерабатывал и дорабатывал рукопись, планировал создать трилогию о завоевателе Александре, в которой «Огни на курганах» были бы второй книгой. Заявку на создание серии обещали включить в план Детиздата, но начавшаяся Великая Отечественная война не дала этому осуществиться.

Несмотря на все старания автора, больше прижизненных изданий так и не было. В 1959 году книга, подготовленная к печати сыном писателя, вышла в серии «Школьная библиотека» издательства «Детская литература» с автобиографией автора, научным послесловием, иллюстрациями И. Архипова; текст был значительно дополнен (13 глав и эпилог) и исправлен. С тех пор книга многократно переиздавалась и была переведена на множество языков. Дополнением к повести является рассказ «Голубая сойка Заратустры», написанный как глава к третьей части трилогии.

13 ноября 2022 г. 12:44

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 января 2022 г. 16:06

Оказалось, что про Александра Македонского в книге всего ничего. Нет, великий завоеватель здесь присутствует, но, скорее, в качестве фона для описания обычаев и нравов древних племен, проживавших в IV веке до н.э. на территории Центральной Азии, и их борьбы против власти греко-македонцев. И немножко - для иллюстрации падения последних царей династии Ахменидов, потому что про них тоже было коротенько. Главным героем романа выступает некий Спитамен - согдийский военачальник, сын одного из аристократов Согдианы, возглавивший восстание против Александра Македонского. Хотя непривычно применять понятие "аристократы" к кочевникам. Да и у Василия Яна Спитамен предстает в образе вечного бродяги, но бродяги, наделенного недюжинным умом и талантом стратега. И это было очень интересно - следить за…

Подборки