Одна десятая процента

Борис Акунин

2 ноября 2022 г. 17:33

3 Идея Жапризо?

Сюжет не нов, встречал у кого-то из французов, вроде у Жапризо или у Буало-Нарсежак. Коротко, лаконично, как-то поверхностно. Такая зарисовка, что ли. Я слушал аудио версию, скоротать время пойдет.

InsomniaReader

31 июля 2022 г. 08:30

4 Мудрое умолчание

Акунин очень мудро не стал углубляться в детали расследования, это бы раздражало, затягивало. А так получился изящный рассказ. Вроде и идея не нова, и особенного ничего, но получилась эдакая милая литературная безделушка, вроде тех предметов, что расставляют на комодах. И пользы никакой, и глаз радует. Ничего особенного с Эрастом Петровичем не произойдёт, никаких шрамов на душе или седин в волосах. Разве что понятно, что даже ему иногда в расследовании приходится полагаться только на случай, удачу, совпадение, на ту самую одну десятую процента.

11 октября 2021 г. 16:39

3.5 Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем.

В каких случаях один человек умышленно убивает другого? Как говаривал покойный Ксаверий Грушин, первый наставник Эраста Петровича в сыскных делах, «либо асть, либо ысть, либо есть, либо ость», то есть, должна присутствовать страсть, корысть, месть или опасность.

1890 год. Великосветская охота под Москвой заканчивается трагически - погиб князь Боровский. Роковой выстрел произвёл гость из столицы некто Афанасий Кулебякин, перед охотой выпил лишку и взял неправильный прицел.  Учитывая знатность виновника и неумышленный характер преступления, убийце грозит лишь штраф и церковное покаяние.

По всему выходит, что пьяная рука Афанасия дрогнула, и душа князя отправилась на небеса. Есть только одна неувязочка, егерь Антип Сапрыка утверждает, что "молодой барин" стрелял явно намеренно и прицельно.

Про…

4 октября 2017 г. 22:31

Фандорин№13.

Скомкано, хаотично, походит на набросок романа. Опять

24 марта 2017 г. 13:42

Рассказ "Одна десятая процента" меня расстроил. Маленький, куцый, Фандарина там бессовестно мало и расследование построено не на знаменитой дедукции, а подвластно случайности. Впечатления, мягко говоря, не фонтан. Перехожу к "Статскому советнику". #100книгзагод 12/50