19 марта 2021 г. 22:45

5 Очень неплохо и интересно написано, легко читается, хотя, некоторые моменты покоробили.

Книга захватывает и не отпускает, хочется читать взахлёб, сюжет интересный и небанальный. Нравится слог повествования, читается легко. Довольно серьёзная работа Роя. Однако, пара моментов меня покоробили своей некой неправдоподобностью. Несмотря на то, что можно было бы списать это на элементы фантастики, что присутствуют в книгах Роя, но всё же, с реалистичной точки зрения это просто была неправдоподобность лично для меня. Не думаю, что человек, почти потерявший себя как личность за 9(!) лет, находящийся в психушке, прошедший через все ужасы, уколы, препараты и процедуры, способен вообще хоть как-то восстановиться. Человек либо навсегда остаётся овощем, либо гораздо раньше умирает. А у Оли прям какое-то чудеснейшее исцеление. Был ещё момент. Я, конечно, не переносила тяжелейшей…

1 мая 2021 г. 23:14

5 В тяжелых испытаниях ты обретаешь себя

Эта книга заставляет задуматься о том, насколько важны испытания в нашей жизни и в том, как они формируют нас и наши взгляды на окружающее. Оля вызывает искренне сочувствие, хочется забрать ее и защитить от всего жестокого мира, который не заслужил ее дара и который обходится с ней настолько зло... С другой стороны, она бы не стала той личностью, не обрела бы истинную силу, не пройди через недоверие, тьму и попытки "исправить" ее с помощью препаратов и внушения.

2 февраля 2021 г. 16:20

5 Очередная замечательная книга

Очередная замечательная книга от писателя Олега Роя. Хорошо проработанный, интересный сюжет, который держит в напряжении. Очень сочувствуешь главной героине – ее судьбе уж точно не позавидуешь. Особенно мастерски описана деревня, автор позаботился о стилизации речи персонажей из деревни.

24 января 2021 г. 19:18

5 Эта книга меня чрезвычайно увлекла!

Прочитала запоем. Понравился сюжет, стиль автора, его художественное мастерство и способность вызывать у читателя сопереживания. В центре повествования – девушка, у которой есть дар видеть будущее. Все этой в контексте сталинских времен, репрессий, войны. Не будут говорить о подробностях и спойлерах – просто прочитайте! Книга очень интересная.

18 января 2021 г. 13:52

5 Читается легко

Книга написана простым и приятным слогом, читать было интересно. В центре повествования – девушка, которая имеет сверхъестественные способности. Она может видеть прошлое и будущее. Действие романа происходит в Советском Союзе в сталинские времена. Главная героиня по сюжету сталкивается со многими трудностями – лагерями, войной и даже психиатрической больницей. Понравилась, как воссоздана атмосфера того времени. Герои, в том числе и второстепенные, колоритные. Читается легко.

4 февраля 2021 г. 22:31

5 книга в целом оправдала мои ожидания

Наконец-то взялась за чтение книги «Тайна», планировала это уже давно. Вообще, Олег Рой импонирует мне своей манерой написания. Эта книга в целом оправдала мои ожидания, я осталась довольна чтением. Увлекательный сюжет и колоритные персонажи.

10 февраля 2019 г. 11:20

Одно время нравились книги Роя. Читала всё, что находила. От этой книги ожидала большего. Герои как не живые, видишь их со стороны, а не живёшь их жизнью. Читается как учебник по истории России 30-х годов. Лагерные зверства описаны обыденно, как бы перечисляются. Автору было легко писать об известных фактах. Вот если бы героиня предсказывала будущее, хотя бы самое близкое, которое бы потом сбылось, было бы здорово. Герои, живущие в деревне, говорят с деревенскими словечками и частенько с фразеологизмами. Чем-то напомнило С.Кинга "Воспламеняющая взглядом". Читала и думала, где же конец? И финал разочаровал. Открытый.

18 февраля 2018 г. 10:05

Как-то получилось, что это первая книга Олега Роя, которая попала мне в руки. К своему стыду, я вообще раньше думала, что он пишет любовные романы. А тут вот.

На нее охотились, ее похищали, ссылали и держали взаперти. А все потому, что она, простая деревенская девушка, обладала необычным талантом, подобным тому, которым были наделены Вольф Мессинг и Ванга.

Простая девушка Оля Акимова, живет в деревне с родными, в 8 лет у неё открывается дар, она видит. Добрая девочка, хочет помогать всем, любит всех, зарабатывать на своём даре и не думает. Но находятся злые люди, которые увозят Олю из родной деревни, от семьи, и запирают ее у себя в доме, заставляют работать им во благо. С этого начинается основной сюжет, где испытаний достаточно: и Сталин, и арест, и лагеря, и даже психушка. При всем…

14 апреля 2018 г. 06:16

2 Бразильский сериал о глупой колдунье

Тема интересная, и сначала было любопытно. Но по мере того, как разворачивалось повествование, мне хотелось бросить книгу и просто забыть о ней – ровно на половине стало вдруг совершенно наплевать, что будет дальше с главной героиней, с ее ребенком, даром, мужиком, замучают ли ее в лагерях, и вернется ли она оттуда. Книга напомнила бразильские сериалы 90-х годов – когда смотришь и буквально бесишься от очевидной тупости героев, неспособных отличать зло от добра и на каждом шагу совершающих дурацкие поступки. Главная героиня, мудрая «девушка-старушка» в 8 лет и невероятно наивная и глупая в 20, не вызывает ничего, кроме раздражения. Да, даже имея дар, самому себе помочь трудно, но где же ее «видение» людей и их натур? Где ее здравый смысл, который просто так в карман не спрячешь? Где…