4,3

На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества – Ясная Поляна и Кронштадт.
Почему же толпы людей шли именно к Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому?
Известный…
Издательство: Аудиокнига

20 декабря 2023 г. 05:59

4 «Святой против Льва»

Книга понравилась, о многом думалось ранее и откликнулось в душе. Если бы люди поверили, что Бог един (просто мы идём к нему через свою культуру), скольких бед бы избежали. Если бы верили, что Бог - это добро, великодушие и терпимость, не было бы войн, зла. Если бы верили, что некоторым суждено вернуться в этот мир и где будем (в России, Китае, Европе,...) неизвестно, были бы терпеливы и уважительны. Вторая книга о Л.Н. этого автора, которая изменила мое мнение о личности Толстого, как Человека и я рада этому.

Год издания: 2015

История одного назначения (2018) Основой для сценария к фильму послужила глава «Спасти рядового Шабунина» из книги литературоведа Павла Басинского «Святой против Льва».

20 декабря 2023 г. 05:59

4 «Святой против Льва»

kagury

27 сентября 2023 г. 07:51

Мне в целом нравится, как пишет Басинский. Он удачно сочетает увлекательность с обстоятельностью и документальностью. В данном случае это тоже все присутствует, но доля обстоятельности несколько перевешивает все остальное.

В общем-то книга не о противостоянии, несмотря на ее заголовок. Это две биографии (Льва Толстого и Иоанна Кронштадтского), которые рассматриваются параллельно. Детство, воспитание, школьные годы, молодость и т.д. Мол, вот когда Толстой ездил туда-то, отец Иоанн поступил туда-то. Это все неплохо, но я ожидала от книги анализа какого-то конфликта, разногласий, борьбы противоположностей (с), в общем, чего-то более увлекательного, чем неспешное шагание вдоль жизни обоих персонажей, из которой прихотливо выбирались те или иные эпизоды для более внимательного изучения. В…

Подборки