28 декабря 2015 г. 22:49

Сборник содержит скорее не сказки, а эдакий "микстейп" из озорных рассказов да присказок сродни новеллам Боккаччо и отечественных анекдотов. ) Отдельные "сказки" пробрали прямо до слез. Действительно, можно только догадываться, каким образом сюжеты некоторых новел Декамерона легли в основу заветных сказок. А еще гордость берет за наш могучий русский язык да за сногсшибательное чувство юмора и неиссякаемые находчивость и воображение наших предков.

nimfobelka

7 сентября 2013 г. 11:31

Это было... хм... Как минимум, познавательно. Кроме того, интересно и весело :) Еще на первом курсе, когда нам читали курс фольклористики, стало понятно, что со сказками на самом деле всё не так просто. Некоторые из них - измененные до неузнаваемости мифы космического масштаба, а в некоторых вот упущены пикантные подробности. Забавно было узнавать знакомые с детства сказки, дополненные и заигравшие вдруг новыми красками :) А еще интересно, что довольно многие сюжеты встречаются, например, в Декамероне. Понятно, что с поправкой на колорит местности, но тем не менее, практически без изменений. Это, знаете, сродни чувству, когда вдруг осознаешь, что бабушки-дедушки тоже занимались сексом. Да еще и весьма затейливо :)

27 января 2013 г. 04:45

Никак не можно растянуть удовольствие от этой книги. Ужо я и так пытался, и эдак; и спереди, и сзади, и сверху, и снизу — ан никак! Я буду пытаться изо всех своих скромных сил (это чистосердечное признание, дамы) советовать вам читать по одной-две сказки на ночь, перед сном, но прекрасно понимаю, что это невозможно. Одна сказка, другая, третья... и так за всю ночь раз 40-50 можно, что вельми показательно. А что? Обычное дело. Кто-нибудь из вас пытался ограничить себя одним пирожком, когда их десятки лежат таких румяных, с пылу-жару, ароматных?.. Будет живот болеть, не без того, но где наша не пропадала! А напоследок я вам по величайшему секрету скажу одну вещь: У попа толоконным был не только лоб!

Приятного чтения! ;-)

12 января 2013 г. 17:19

Русские народные блатные хороводные... сказки на интимную тематику. По цензурным соображениям, ни в царской, ни в советской России их публиковать было нельзя, печатали в Женеве. Межвидовой секс, гигантские фаллосы, проституция, дефлорация, связывание и игры с воском, оскопление и каннибализм, и даже, прости Господи, содомия - русский народ понимал толк в удовольствиях. Но мы-то с вами живем в XXI веке, читали или слышали о Фрейде, и понимаем, что такие истории - скорее нормально, чем нет. К слову сказать, тогда даже "невинные" рассказы про хитрых алчных попов были вполне непечатными и попали в сборник - что поделать, чувства верующих оскорблять нельзя.

Amatik

27 сентября 2012 г. 17:31

Спасибо маме, которая собирала книги сказок всего мира. Спасибо за счастливое детство. Когда я научилась читать сама, поглощала сказки в немереных количествах. Среди историй про животных, волшебников и принцесс попадались бытовые сказки, которые вызывали во мне недоумение: ого, шел Иван по пустому дворцу, в дальней комнате увидел кровать, а на ней принцессу. Прилег Иван с ней, потом пошел дальше. Через 9 месяцев принцесса проснулась вместе с новорожденным сыном. Это сейчас понимаешь, как спал Иванушка, а тогда... Сборник Афанасьева не вызвал шок. Вызвал улыбку и интерес. Правда, он быстро угас, когда читала сказку за сказкой, когда эффект новизны исчез напрочь. Отсюда следует вывод: надо читать дозировано, по одной сказке на ночь. В предисловии было сказано, что автор собирал данный…

biopath

24 января 2011 г. 22:21

Взял книжку из праздного любопытства.И оказалось не прогадал.Фантазий у наших предков на темы запретные было видимо не видимо.И еще говорят что нынешняя молодеж развращена.Ничего не меняется.Все по старому)Огромное количество скабрезных сказок лично меня радовали на протяжении целых двух дней.Пошло и неприлично?не знаю мне понравилось.