orlangurus

13 июня 2021 г. 11:43

Мистика, выбор между добром и злом - явно не конёк Белянина. Это как Скала Джонсон в драматической роли со слезами. Не понравилось вообще, хотя я люблю книги этого автора, те, где смешно и весело. А здесь надуманные страдания, многочисленные дословные повторы, даже место встречи всё время одно и то же, опять же с повторяющимися описаниями, как в плохеньком телесериале... Герой какой-то не вызывающий и ни сочувствия, ни восторга, ни даже неприязни... Ведьма, которая пьёт кровь, но это не вампиризм (?!), как вы могли подумать... Могила антихриста на свалке... Немного жалко времени, ну да ладно, объём небольшой.

18 апреля 2017 г. 13:41

Книгу взял , т.к. она меня заинтересовала обложкой, кратким содержанием и чем-то притягивала к себе. Читалась легко и с большим интересом т.к. сюжетная линия очень напоминала мне мои некоторое прошлые отношения и происходящие действия я принимал за вполне возможные по причине полученного некоторого опыта в таких делах. Во время чтения книги я получал многие ответы на некоторые вопросы. Книга очень понравилась и вполне возможно все было по настоящему. Взять даже фразу на обратной странице книги "Ты не пострадаешь? Твоя книга слишком откровенная..." Лана (с) Андрей Белянин Забыл добавить. В книжкой версии если Вы откроете книгу текст будет вверх ногами) Я думаю это тоже сыграло роль в покупке

19 октября 2015 г. 21:47

Книга попала в настроение, в точку, в тему. В общем, попала. Терпеть не могу Белянина в обычных его проявлениях, но здесь как-будто вообще не он. Здорово.

18 апреля 2015 г. 10:44

Про книгу «Лана» узнала совершенно случайно, когда пролистывала библиографию автора. Много где натыкалась на высказывания о том, что книга своей стилистикой не свойственна автору, и только хотя бы поэтому заслуживает прочтения. «Лана» же привлекла меня не только своими хвалебными отзывами, а первыми абзацами, которые я услышала на одном из сайтов, посвященному аудиокнигам.

Ожидала я от книги совершенно иного – возможно, нечто более романтичное, более «действенное» и грандиозное, поэтому книга в определённой мере меня разочаровала. Не поняла я ни глубинного смысла, который заложил в неё автор, так же как и концовки, которая вызвала у меня угрюмое недоумение.

Сюжет. События в книге настолько вялотекущие, сдобренные какими-то нарезками из сцен жизни, что иной раз кажется, что развития…

4 октября 2014 г. 21:22

Честно говоря, никак не могу понять, как я отношусь к этой книге. Нравится - безусловно, да. Затягивает, по крайней мере. Не могла оторваться, особенно когда приступила ко второй части. Не нравится - тоже, много недочетов, претензий, а также несколько раздражающие образы главных героев. Почему раздражающие? Ну, это дело личного характера. Однако, если у Белянина герой мужчина - почти всегда он казак из Астрахани, бесстрашный и невыносимо интеллектуальный. Женщина - загадочная, прекрасная, роковая героиня. Это все, конечно, замечательно, но страстно хочется новых типов, новых персонажей, а не кочующих из книги в книгу шаблонов. Тем не менее, книга безумно атмосферная. Её приятно читать осенью, когда на улице сильный ветер, дождь барабанит в стекла, а ты сидишь, укутавшись одеялом, пьешь…

Caotica_Ana

4 мая 2014 г. 16:28

Ей богу, Андрей Олегович, пишите лучше юмористическое фэнтези. От языка, которым написана "Лана", хочется рыдать кровавыми слезами. Чего только стоят следующие пассажи:

"Длинные загнутые ресницы сомкнулись и разомкнулись едва ли не с металлическим лязгом, как поднятые ворота средневековой крепости."
"Я просто чувствовал ожог ее души <...> всей корой мозга."

И далее в том же духе. Количества пафоса и заезженных клише просто зашкаливает. Поэтому, если вы - ценители хорошего литературного русского языка, то не просто проходите мимо этой книги, а бегите от нее. Вторую звездочку ставлю только за сюжетную линию барона Унгерна - персонаж получился интересным, в отличие от главного героя и его заглавной подружки.

ElenkaC

20 февраля 2014 г. 06:51

Откровенно странная книга для Белянина и вообще. И герои - оба - ее мне были неприятны. Такое впечатление, что писано или в качестве эксперимента, или исключительно для себя, вот и получилось, что совсем не под меня.

Melrin

3 сентября 2013 г. 20:45

Все таки это не тот Белянин книги которого я читаю когда мне плохо, когда тоскливо на душе и хочется поднять настроение. Это серьезный, другой Белянин, от которого мне стало только хуже и страшно. Если бы это была моя первая прочитанная у него книга, я бы его не читала.

kallisto_kyiv

15 сентября 2013 г. 22:47

Очень невнятно и схематично. Взаимоотношения мужчины с казачьими корнями и ведьмы Ланы. Ведьма вся такая продавшая душу дьяволу, независимая и обиженная родом человеческим. У мужчины время от времени случаются глюки - флэшбэки в прошлое, будто он военный и ведет боевые действия. А во второй части герой и героиня зачем-то ищут какую-то могилу возле Астрахани.

Лучше бы Андрей Олегович писал юмористическое фентези, оно ему в разы лучше удается. Хорошо, что повесть небольшая, хоть немного времени потратила на чтение.