Это первый сборник рассказов за последние годы, с тех пор как в Японии вышли «Токийские легенды» (2005). Харуки Мураками написал несколько романов. И только весной 2013 г. сочинил рассказ…
Серия: Мураками-мания. Новое оформление
Издательство: Эксмо

5 апреля 2024 г. 12:04

До этого я не была знакома с творчеством Мураками, хотя книжное сообщество может обвинить меня в невежестве, до разной литературы руки доходят по-разному, и мне очень захотелось этот пробел восполнить)

Первое, что попало мне в руки это «Мужчины без женщин», - сборник коротких рассказов, которые, исходя из названия, повествуют о мужчинах, которые так или иначе, оказались без женщин.

Первое, что бросилось мне в глаза с первых страниц книги - это просто прекрасный великолепный лог, которым пользуется автор, чего я совершенно не ожидала. Он ажурно выплетает слова в преложения, создает невероятно красивые картины словом, и от этого читать невероятно приятно.

Но на этом плюсы конкретно данной книги заканчиваются.

Каждый из прочитанных мной рассказов показался мне «беззубым» и ни о чемным что…

Влюбленный Замза, рассказ

Мужчины без женщин, рассказ

стр. 266-284

ISBN: 978-5-699-92141-6

Год издания: 2016

Твердый переплет, 288 стр.
Формат: 125x200
Тираж: 30000 экз.
Перевод: Замилов А.

Кураторы

5 апреля 2024 г. 12:04

Но на этом плюсы конкретно данной книги заканчиваются.

27 января 2024 г. 12:34

Хорошо иногда давать авторам второй шанс. «Норвежский лес» мне абсолютно не зашел, но у Мураками такой приятный слог, что нельзя было не прочитать что-то еще.

Совершенно неожиданно «Мужчины без женщин» натолкнула меня на кучу размышлений про жизнь (сколько уже можно, когда жить спокойно?)). Ситуацию в каждом рассказе прочувствовала как на себе. Есть о чем подумать, но в рецензию не укладывается - поэтому захотелось хотя бы в каком-то виде оставить впечатления.

— Но ведь это важно – пережить в молодости минуты грусти и боли? В смысле – как ступень взросления. — Ты считаешь? — Примерно так же деревьям для роста приходится переживать лютые зимы. Если все время тепло и климат ровный, годовые кольца почти не растут.

Так что идем взращивать свои годовые кольца.

Подборки

Статьи о книге

Одинокие и печальные

Критик: Юрий Володарский Рецензия на книгу Мужчины без женщин Оценка: А вот Мураками в отличие от его ровесника Рушди, если верить букмекерам, Нобелевскую премию собираются присудить уже лет десять, да все никак не соберутся. Честно говоря, последнее время самый неяпонский писатель Японии несколько утомляет — как постоянными самоповторами, так и объемами своих сочинений — чего стоит 1400-страничный трехтомник «1Q84». Однако на этот раз Мураками удивил: впервые с 2005 года он обратился к малой прозе. Сборник под названием «Мужчины без женщин», состоящий из шести рассказов и дополнительной новеллы «Влюбленный Замза», вышел в оригинале в…