7 июня 2023 г. 23:52

4 Динамичный роман-лабиринт

Молодая и энергичная Биби Блэр узнает, что ей осталось жить считанные дни.
Еще вчера она покоряла огромные волны на серфе, а теперь погибает от рака.

«Покориться? Это мы еще увидим! – воскликнула Биби в лицо врача и страшной болезни.
Среди ночи девушка видит в палате таинственного гостя – мужчина в капюшоне, лицо которого не видно держит на поводке золотистого ретривера. Он утверждает, что Биби может исцелиться, но для этого она должна спасти Эшли Белл.

Эшли Белл.
Это имя ни о чем не говорит. Кто это? Что ей угрожает? Или кто?
Смелая и авантюрная Биби была бы не Биби, если бы отказалась от такого предложения.
Чувствуя прилив сил от внезапного исцеления, она начинает поиски Эшли Белл.

Путь Биби будет полон угроз, неожиданностей и отчаянной борьбы, ведь есть некоторые, кому новые планы Биби очень…

5 апреля 2023 г. 19:49

3 Так ли финал непредсказуем?

Отнюдь не каждый писатель может следовать своим же высоким стандартам, заданным в начале книги, до самого конца произведения. Вот и здесь - писатель просто забил на финал (то ли устал, то ли не знал как выкрутиться из того незавидного положения, в которое сам себя и загнал) Жалко, ведь первая и вторые главы зацепили и сподвигли на продолжение чтения этого произведения. Увы и ах, чем дальше, тем ниже по накатанной. Однако за первые две главы и потенциально оригинальную задумку ставлю хорошую тройку!

26 августа 2021 г. 21:31

3.5 Спойлер Я не увлекалась в детстве "храбрыми девочками". Я увлекалась умными

Увы. Эту книгу можно было бы сделать лучше. В разы. Это довольно распространённая болезнь писателей - у них нет времени и они забывают, как были читателями. И эта книга могла бы стать действительно лучшей книгой года, но постепенно всё сильнее и сильнее закручивая спираль интриги, Кунц не продумывал финала. Чем больше угадываешь из будущего, тем меньше ждёшь его прихода. Вместо гранд-финала ждёшь разочарования.

Что ж, запишу ещё одно правило писателя. Если вы пишете развлекательную литературу (а на фига писать какую-то иную?), то вы ведёте читателя к чему-то. Чем больше надежд читателя на финал, тем сильнее его впечатления от книги. И в какие-то моменты книга достигала максимума, я могла дать ей высший балл. А потом всё снова скатывалось в никуда.

Я не могу не проспойлерить эту книгу,…

25 октября 2021 г. 17:28

⠀"Эшли Белл" американского писателя Дина Кунца была для меня знакомством с его библиографией. Множество раз слышала, что Кунца называют вторым Кингом, и я с этим соглашусь. Вернее, могу выделить два пункта: предпочтение написания триллеров/ужастиков и местами затянутый текст.

⠀Я знаю об "Эшли Белл" уже несколько лет, подруга часто носила её с собой в школу на наших последних годах обучения и пыталась выкроить время, чтобы дочитать. И вот, спустя 3 года (если не больше), мне торжественно вручили её с фразой: "Ты должна её прочесть".

⠀Главная героиня — Биби Блэр, талантливая двадцатидвухлетняя писательница, обнаруживает у себя рак. Однако, в один прекрасный момент, она излечивается и, чтобы расплатиться за чудесное исцеление, должна спасти некую Эшли Белл.

⠀Интригует, однако не зря же…

19 сентября 2021 г. 19:44

В этой книге воды больше, чем у большинства студентов в курсовой работе.

20 января 2021 г. 10:50

2 Би-би, такси, би-би, би-би...

Если вы хотя бы раз слышали песню из заголовка этой рецензии, вам будет легче понять, насколько много смысла в этой книге. Собственно, столько же, сколько в припеве одного из шлягеров 90-х. Главную героиню этой книги зовут Биби (потому и навеяло). И, разумеется, девушка с таким именем изо всех сил старается, чтобы никто из окружающих не считал ее великовозрастным ребенком. Начиная с родителей. Забавно. Понятно, почему автор не назвал своё детище "Биби", а остановился на интригующем "Эшли Белл". Поскольку это не первая книга, которую я пытаюсь понять у Дина Кунца, то неосознанно я всё ждала, когда тот самый золотистый ретривер всё-таки заговорит. Наверное, это хоть сколько-нибудь помогало мне продираться сквозь дебри нечитабельного текста. Точнее, воду слов и предложений. Если из книги…

28 октября 2020 г. 10:05

По сравнению с этой книгой воды мирового океана - это так, лужица. Мне совершенно не понятно, зачем автор так испоганил, в общем-то, отличную книгу. Такое ощущение, что ему платят за количество знаков... Наверное, это моя последняя попытка полюбить творчество Дина Кунца. К величайшему моему разочарованию, между "вторым Стивеном Кингом" (как часто называют автора критики) и оригиналом расстояние примерно такое же, как между Эверестом и Марианской впадиной. А теперь подробнее. Во-первых, приступая к чтению, не стоит забывать о том. что Дин Кунц все же пишет не классические детективы и триллеры, а мистику. Увы, но я об этом совсем забыла, поэтому оказалась не готова к тому, как начнет развиваться сюжет. Нет, здесь нет той самой мистики с привидениями и прочим, но даже то, как он обыграл…

25 октября 2019 г. 23:37

Дин Кунц. Писатель с мировым именем. Как сейчас помню рекламу его «Окна в декабрь», которую печатали в конце подростковых детективов, которые я любила читать в школе. Вообще трудно судить о писателе всего по одной книге, особенно учитывая, что одна книга может быть попаданием в «яблочко», а все остальные — полетом в «молоко». Впрочем, у меня все же есть приятное ощущение, что даже если все остальные его книги не покажутся мне шедеврами, читать я их все же буду с огромным удовольствием.

«Эшли Белл»... Книга-загадка, полная «играми разума» там, где все кажется предельно понятным. То, что начиналось как нечто уже знакомое, банально и в то же время претенциозно-мистическое, превратилось в сложный паззл, головоломку, в которой главным становится уже не столько то, спасет ли Биби девочку по…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

28 августа 2019 г. 19:44

Как здорово когда находишь автора который тебе по душе. В моем случае Кунц один из них. Мистическая история о храброй девушке, которая с самого детства борется с монстрами и не поймёшь наяву или в своей голове. Из незатейливого повествования превращается в катокомбы загадок и тайн. Роман вышел мелодичный и неспешный. Пьянящий сироп неуловимого страха. Без резких поворотов и лишней паники. Немного призраков из прошлого, смертельная болезнь и маленькая храбрая девушка которая решила бороться до конца. Идея сна во сне меня всегда привлекала ,Кунц провернул это с блеском. Я придумала очень много развязок и не один не оказалося истинным. Шикарный автор, шикарный сюжет!