SkazkiLisy

9 октября 2023 г. 17:29

3 А фильм-то лучше

Вот как выглядят неоправданные ожидания. Одноимённый фильм стал одним из моих любимых еще в школьные годы. Я знала, что у этого кино есть литературная основа, но не читала новеллу. Лучше бы так и продолжала пребывать в счастливом неведении.

Литературный Икабод Крейн далёк от киношного красавчика в исполнении Джонни Деппа. Оказалось, что он неуклюжий сельский учитель, который пользуясь своим свободным доступом в дома знатных особ любит посплетничать. “В общем, он представлял собою причудливое соединение лукавства и простодушия”.

Приезжает этот учитель в поселение на берегу Гудзона и влюбляется в дочь местного богача. Хотя скорее в её состояние. С этого момента в романе начинается любовный треугольник. Интеллектуал против качка и первого парня на селе.

Хоть произведение и не пугает, и…

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

5 сентября 2023 г. 16:10

3.5 Острый язык-единственный из всех режущих инструментов, который не только не притупляется от постоянного употребления, но, наоборот, делается все острей и острей

Что здесь явь, а что сон?

Всадник без головы, таинственное исчезновение учителя Икабода Крейна, призраки Сонной Лощины, душераздирающие вопли или скорбные стенания из леса, в котором водится Ночной Кошмар со всем своим мерзким отродьем? Все это про «Легенды о Сонной Лощине».

Об этой книге я впервые узнала, когда пришла на книжную распродажу в своем городе. Она лежала в самом уголке, вся потрёпанная, в серии «Эксклюзивная классика» и сразу зацепилась взглядом за обложку. Купить не решилась, но спустя год наконец вспомнила и решила прочитать хотя бы в электронном формате.

Во-первых, хотелось бы сразу отметить, что произведение явно не для тех, кто ищет что-то пострашнее, чтобы пробирало до мурашек и потом долго не отпускало, - это точно не про «Легенды о Сонной Лощине».

Автор преподносит…

22 октября 2023 г. 19:18

На самом деле я наверное, как и большинство, взялась за эту книгу после фильма Тима Бертона. И из-за этого книга меня немного разочаровала, поскольку фильм и книга, это абсолютно разные вещи. Если фильм достаточно атмосферный, интересный и динамичный, то про книгу я так не могу сказать. В ней довольно много описаний еды и природы и минимум диалогов. Сама по себе книга небольшая в ней нельзя полностью раскрыть персонажей, хотя сложить какое-то мнение всё же можно. Например, главный герой учитель, не самый симпатичный мужчина, который старается выжать из своего положения все привилегии. Ходит к ученикам домой, где его обязательно накормят и уложат спать. Затем решает добиться руки местной кокетки, поскольку это обеспечило бы его едой. О самом всаднике мы фактически ничего не знаем,…

4 ноября 2023 г. 10:24

Немного удивилась, когда увидела такой низкий рейтинг. Почитав рецензии, поняла что многих разочаровало несоответствие книги и фильма. Но, если не воспринимать книгу с привязкой к фильму, Легенда о сонной лощине довольно приятный, ироничный рассказ. У которого своя интересная мораль, отличный слог повествования, описания места, людей, природы очень хороши. Цельное произведение, которое к фильму практически никакого отношения не имеет и сравнивать их между собой не имеет смысла.

3 октября 2023 г. 17:00

Легенда о сонной лощине это небольшая повесть. Я знала только про фильм и вроде бы даже его смотрела, но почти ничего не помню. А то, что помню как-то не соотносится с повестью. Возможно я вообще что-то путаю) В этой повести рассказывается про небольшое поселение в лощине, которую называли сонной из-за спокойной и умеренной жизни там. Рассказывается про местного учителя, который является человеком не очень приятным (по крайней мере для меня) и про местную легенду о призраке - про всадника без головы. Да, и тут он) Но это не повтор Всадника без головы Майна Рида, сюжет совсем другой и развязка тоже. Повесть не особо прям впечатлила, герой не понравился. На раз.

9 сентября 2023 г. 23:29

Кто не смотрел фильм "Сонная Лощина" Тима Бертона с Джони Депом?!

Это очень атмосферное кино. Я никогда не задумывалась о первоисточнике. Оказывается существует рассказ "Легенда о Сонной Лощине", который был написан на основе немецкого фольклора. А вообще, в этом небольшом рассказе описывается много национальностей с их характерными чертами.

Рассказ написан в виде повествования рассказчика с минимальным количеством диалогов, с очень длинными и поэтичными описаниями всего вокруг. А еще эта история не страшная, скорее она немного наивная, но это характерно для литературы того времени. Задумывалась она точно как страшилка.

Конечно меня настигло это ощущение "ожидание-реальность". Фильм шикарен и он основан лишь на легенде, от рассказа там практически ничего нет. Но классику мне всегда читать…

AnettaTi

6 июня 2023 г. 09:53

Экранизацию не смотрела (хотя говорят что она очень далека от книги), ни аннотацию ни чужие отзывы не читала, поэтому не знала чего ожидать от этой истории. И не скажу что читать от этого было интересно. Но все-таки надо сделать скидку на то, что написана повесть чуть более двухсот лет назад. Очень мало действия и много описаний вокруг главного героя. Я уже прошла тот период читателя, который в восторге от описаний природы, каждого камня и дерева. Раньше - пожалуйста, с удовольствием читала и целую главу про собор в "Собор Парижской богоматери", сейчас - нет, увольте.

Как я сказал, был чудесный день золотой осени; небо было безоблачно и прозрачно, природа успела облачиться в свой роскошный, златотканный наряд, который мы всегда связываем с представлением о богатстве и изобилии. Леса…

16 февраля 2023 г. 00:40

Молодой учитель Икабод Крейн пытается выбиться в люди, принимаят отчаянные попытки женитьбы на Катрине ван Тассель. Однако, его чаяниям не суждено сбыться. На одном из сельских праздников «возлюбленная» его отвергает, вот тут-то и начинается самое интересное — Икабоду предстоит встретиться с грозой Сонной Лощины, гессенцем, всадником без головы.

Это могла бы быть интересная и мистическая история в духе магического реализма, но, к сожалению, мы имеем всего лишь типичную историю мести и борьбы за сердце красавицы. Правда когда читаешь, ожидаешь увидеть лихо закрученный сюжет в духе фильма, но постепенно даже разочаровываешься, не найдя тех же событий и персонажей — есть всего лишь их зачатки, более интересно раскрытые в фильме.

Прочитано в рамках игры KillWish, тур 10

15 ноября 2022 г. 14:03

5 Сны о горах яблок и пшеницы, легенды о всаднике без головы и байки о войне за независимость

Рассказ "Легенда о Сонной Лощине" (1820) Вашингтона Ирвинга не имеет ничего общего с кино, где Джонни Депп, да колоритные ведьмы, да безголовый воин огромного роста.

...

Этот рассказ про другое - про хороший юмор, хороший табак, привольные земли, высокие деревья, глушь, домотканые одежды, посиделки, долгие зимы, печёные яблоки и пирожки десятка сортов - и крепкую и добротную, как полотно, жизнь голландских поселенцев - переплетенную с историями о привидениях.

"...были долгие зимние вечера, которые он проводил со старухами-голландками: они сидели у огня, пряли свою вечную пряжу, в печи лопались и шипели яблоки, а он слушал их рассказы о духах, призраках, нечистых полях, нечистых мостах, нечистых ручьях и в особенности о Всаднике без головы, или, как они порою его величали, Скачущем…