Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе

Джеймс РапсонКрейг Инглиш

10 декабря 2023 г. 21:17

3 Идея классная, но реализация подвела

Довольно смешанные впечатления от книги: с одной стороны, подняли очень актуальную в России тему тревожной привязанности,  ставшей последствиям непростых времён жизни наших родителей, где не хватало времени на ребёнка. Отсюда и развился комплекс "вести себя правильно", чтобы тебе уделили внимание. А уж на то, как этот комплекс влияет на всю человеческую жизнь, все сами понимают.

Ну с другой стороны, когда дело касается до инструментов его лечения, то тут проявляется классическая американская литература по психологии 20-го века: поверхностные советы, множество выдуманных  примеров, тупо вода на половину книги.  Ну, и отсюда желание читать такие книги по диагонали после того, как основную идею ты уловил

12 февраля 2023 г. 18:30

4 Что-то такое, что я еще раз перечитаю

Книга мне понравилось, хотя показалась что в начале я что-то такое уже читала. На середине начала уставать от книги, и хотелось чтобы она закончилась. Но на строчках, что надо обратиться к специалисту я такая о мой бог, великолепный совет.
Многие моменты книги мне откликнулись, я пропустила через себя и поняла что это откликается мне.

20 мая 2022 г. 10:47

До встречи с этой книгой, я ненавидела введения. Мне всегда казалось, что они лишь занимают печатный объем, напрасно переводя драгоценную бумагу, но делая книжечку толще и как бы основательнее.

Но в данном случае все не так. С первых строчек (если опустить главу благодарностей) вместо пространных растеканий по древу авторы ясно очерчивают проблемы, за решением которых читатель пришел к данной книге. В первой части рассказывается о достаточно большом количестве негативных моментов, которые я подсознательно ощущала, но не могла выразить, или же о них не думала. Больше половины перечисленных симптомов названного “заболевания славного человека” я молниеносно осознала в себе, и ринулась узнавать дальше. Авторы приводят кусочки теории, изыскивая корни “славности” в неблагоприятных материнских…

20 октября 2021 г. 17:01

4 Всем не зайдет, но людям, имеющих детей, эту книгу прочитать необходимо!

Автор пишет о проблеме "славных" людей (тех, кто старается всем угодить, хочет нравиться и не умеет говорить "нет" в ущерб себе), чем она вызвана и как её решить. Книга написана сложным языком, с непонятными аллегориями, тема раскрыта не достаточно глубоко. Но, будет полезна к прочтению всем, особенно тем, кто планирует или уже имеет детей. Так как в книге ярко описывается тот момент, который ведёт к проблеме неуверенности в себе, именно с детства. То есть родителям будет понятно, что их ребёнок нуждается в должной заботе и большой любви и почему, что, возможно, даст толчок вести себя и относиться к своим детям более "правильно". На самом деле мне, человеку "славному", было полезно узнать себя и причины своего угождающего поведения получше. В книге даются практические советы по работе…

28 августа 2021 г. 10:53

Книга интересная в плане практик, но мне казалось, что она все обобщает. А иногда казалось, что главы повторяются. + я не заинтересована в отношениях на данный момент, а много уделяется именно им. Мне было скучно и я просто вскольз читала

brunetka-vld

12 декабря 2020 г. 11:24

Основная информация, которую я вынесла для себя из этой книги-практикуйте осознанность, просто это то, чего мне порой не хватает. Нужно притормаживать свои первые реакции и эмоции . Все мы в той, или иной степени зависим от чужого мнения. Не нужно стараться быть хорошим для всех, но при этом нужно уметь контролировать свои эмоции и научиться разбираться в причинах своих реакций в первую очередь. Первые две части очень информативны, случаи разобраны на примерах, третья часть книги это уже повтор всего сказанного в первых двух частях. Для общего развития нужно почитать всем, часть проблем может решиься просто от прочтения книги.

25 декабря 2020 г. 20:33

5 Библия моего внутреннего мира...

Почему я начала считать эту книгу библией моего внутреннего мира? Почему я начала советовать ее всем и каждому? Почему я начала читать ее по второму кругу? Почему я плачу, когда ее читаю? ⠀ Потому что она сплела воедино всё, объяснила всю мою жизнь, чувства, мысли, поступки, события. Раньше я отдельно изучала невроз, зависимость в отношениях, низкую самооценку. Она сказала: корень один. Тревожность, вследствие чего появляется весь остальной букет. ⠀ Я жила всю жизнь неспокойно, в страхе, тревожности. Боясь умереть, боясь не справиться с трудностями, боясь потерять… Оказалось, дело в том, что в детстве не была удовлетворена базовая потребность в безопасности, которую дает мама. ⠀ Во что это выливается во взрослой жизни? ⠀ - В желание стать идеальным и заслужить-таки чью-то любовь. -…

29 октября 2020 г. 22:05

2 Не быть хорошим

Ответы на свои вопросы я так и не получила. То ли очень своеобразный язык в книге, то ли в ней действительно нет никакого смысла, но я для себя в книге ничего не нашла. Если теоретическая часть еще хоть как-то читается, то из практической части трудно вынести вообще что-либо. Должны ведь быть практические советы, а на деле - вода водой. Никакой глубины мысли и раскрытия хоть каких-то ключевых шагов по преодолению зависимости от чужого мнения и плизерства.

12 января 2020 г. 20:48

5 Практические советы о любви к себе

Книга очень отозвалась, в некоторых моментах прямо таки узнавала себя, хотя много лет прорабатываю часть вопросов. Захотела купить ее в бумажном виде, чтобы подчеркивать, возвращаться к каким-то моментам. Очень понравилось, что книга разбита на несколько блоков. Отдельно рассматривается тема отношений с партнером. Когда читала инструменты, ловила себя на мысли, что про это говорила Ирина Норна на своих тренингах, но до меня дошло только сейчас, возможно потому, что мозг после всех трансформаций стал совершенно по другому воспринимать информацию.