jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

2 декабря 2016 г. 09:43

Очень атмосферно! Тайна, которая ни когда, не будет разгадана, которая сначала будет искриться огнями карнавала, а после покроется белыми хлопьями снега, но это не оставит разочарования. Полтора часа чудного праздника посреди хмурых, суматошных московских будней. Прекрасный язык и исполнение автора. Картины Венеции отрисованные словами, весь спектр эмоций в интонациях, а после, плавное возвращение в реальность, вместе с автором.

7 февраля 2016 г. 16:07

5 Что-то венецианское

В поисках чего-то венецианского я случайно набрела на «Снег в Венеции» Дины Рубиной. Оказалось, что Рубина не только отлично пишет, но и отлично читает!

Небольшая новелла, полтора часа звучания. Полтора часа волшебства, тайны, игры. Тесные венецианские улочки, нарядные набережные, праздничная толпа на площади Сан-Марко. Пёстрый водоворот масок и образов карнавала – «лукавые коты, клювоносые доктора чумы, безликие домино, прекрасные венецианки – коломбины, арлекины, демоны и ангелы…». Ворох деталей – тщательно и со вкусом отобранных, таких выпуклых, ярких, сверкающих и изящных. Как вещицы в какой-нибудь сувенирной лавке. Каждую хочется взять в руки и разглядывать, поворачивая так и этак, любуясь.

Не всегда встречаешь в книгах такую обаятельную и манящую атмосферу. Сама Рубина в тексте…