panopticism

10 марта 2023 г. 16:57

Какой-то очередной бред. По нынешним (моим) морально-этическим меркам тут ни одного симпатичного персонажа. Женщины, растерявшие самоуважение, мужчины, потерявшие совесть, лакеи, юнкера и хруст французской булки. Немного цыган. Читаешь и как будто в грязи копаешься, насколько все мне тут неприятны. Слава создателю, что подобные времена давно прошли.

Zarushka

8 февраля 2022 г. 22:40

4 Пъеса с перчинкой

Не ожидала я такого от Льва Толстого, не ожидала. В моем сознании Лев Николаевич это некий ханжа, который бескомпромиссно топит за семью как основную ценность и нравственность как главную добродетель. А тут такая тема: развод, двоеженство, любовные треугольники...

Мне неожиданно понравилось. Думаю, для своего времени пьеса была весьма "горяча" и нетривиальна. Да еще и автор оставил нам загадки в своей неоконченной работе. Кому и за что отправлял в Саратов деньги Каренин? Почему ушла цыганка Маша от Федора? Да и вообще как-то быстро и ловко решалось дело с разводом, еще большой вопрос кто более нравственен и чьи страдания были сильнее... Мне показалось, или автор нам показывал Каренина с Лизой как в некоторой степени двуличных, хоть и приличных людей, на фоне простого и прямодушного, хоть…

6 мая 2021 г. 22:16

5 Осторожно! Основано на реале!

Тяжело писать отзыв на книгу, когда писатель воспринимается неопределенно.
Пьеса Толстого до конца не завершена, несмотря на то, что конец понятен.
В центре пьесы отношения между супругами. Где - то ближе к середине возникает любовный треугольник.
Как по мне, то пьеса хороша и интересна.

anna112

8 мая 2018 г. 20:12

Есть такой автор, Томас Трайон. В 40-е годы прошлого века служил на американском флоте, потом стал писателем. Попробовав читать его единственный доступный на русском роман Другой, почувствовала отчетливый признак опасности для собственного сознания ... и отложила роман. Одна из главных героинь, пожилая русская эмигрантка, к месту и нет вставляет в английскую речь русские слова. Отвратный сюжет вызвал недоумение: как военный моряк может писать такую дурь. «Другой» Трайона стал поводом к обращению к русской классике: Л.Н.Толстой. Роман «Воскресенье» нужно читать по воскресеньям, или по дням, кроме воскресений, или начинать в среду-четверг и заканчивать в воскресенье. Последний вариант позволял прочесть к воскресенью не более четверти, но с другой стороны, заставлял определиться с книгой…

12 марта 2018 г. 00:00

Эта пьеса осталась в состоянии черновика, хоть сюжет логически и завершен. Муж и жена! Какая широкая тема, и как часто в прошлые времена, супруги не любят друг друга, но развестись не могут, закон и общество не расположены и не готовы к такому. Протасов Фёдор знает, что жена любила всегда своего любовника и не может так жить, но и оборвать жизнь свою не поднимается рука. И он сбегает, чтобы она могла жить счастливо, и он сам имел шанс найти свою судьбу. Его помыкания и раздумья очень по-толстовски граничат и с моралью, и с религией, и с душевным порывом своего счастья. Конец истории я представляла немного другим, хотя он и был логичным, но так горько стало на душе, что так сильно все мы должны покоряться общественному мнению, а люди так и горазды судить, только дай им возможность. И…

27 октября 2017 г. 15:37

И снова история основана на реальных событиях: В 1895 году некий Гиммер не смог добиться развода в церковных инстанциях и они с женой инсценировали его смерть ̶к̶а̶к̶ ̶с̶к̶у̶ч̶н̶о̶ ̶м̶ы̶ ̶ж̶и̶в̶е̶м̶. Женщина смогла повторно выйти замуж и жить счастливо, пока афера не раскрылась и пару не приговорили к ссылке.

Судя по записям в дневнике Толстого, драма была написана с января по декабрь 1900 года:

* Захотел написать драму «Труп», набросал конспект. * Писал драму и недоволен ею совсем. * Сейчас пытался писать драму не идет. * Драму «Труп» надо бросить. * Хотел так переделать свою драму. Да видно, мое сочинительство кончилось. Что ж, и то хорошо.

Опубликована посмертно и есть подозрение, что напрасно.

Yumka

Чукча не писатель

27 июня 2016 г. 01:20

Живой труп – это не труп, – шепотом объясняет сестра, отводя Динку в сторону. – У нас есть он на чердаке, в папиных книжках. Динка недоверчиво смотрит на сестру. – Он живой? – так же шепотом спрашивает она. – Да нет... Ты не понимаешь... – пытается объяснить Мышка. – Это же не настоящий труп, а живой человек... просто он такой несчастненький. Динка почему-то вспоминает стихи: «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца...» – Его притащили на чердак? – еще тише спрашивает она. – Кого? – таращит глаза Мышка. – Да этого... несчастненького... живого трупа, – показывая что-то руками, допытывается Динка. – Хи-хи-хи! – тоненько хихикает Мышка. – Хи-хи-хи! Это же книга... это пьеса... Она просто так называется, – заикаясь от смеха, говорит она. В. Осеева "Динка"

"Динку" Осеевой я перечитала в…

4 декабря 2015 г. 18:58

Живой труп. Пьеса.

Действующие лица:

Федя - мужчина лет сорока. Витя - ровесник и друг Феди. Лиза - молодая привлекательная женщина из общества. Маша - цыганка. Прекрасно поет и даже читает Тургенева. Мама Лизы. Мама Вити. Револьвер. Остальные лица хоть и действующие, но пусть останутся безымянными.

Краткое содержание:

Федя любит Машу, Маша любит Федю. Лиза любит Витю, Витя любит Лизу. Прекрасные пары.

Но: Федя любит Машу, Маша любит Федю, Федя женат на Лизе.

Схема с обременением: Федя любит Машу, Маша любит Федю, это не нравится Лизе, Федю не любит Мама Лизы. Лизу любит Витя. Витю любит Лиза.

Федя посылает ко всем чертям Маму Лизы, Лизу. И уходит к цыганам. Слушать песни милой Маши. - Вернись, я все прощу - заламывает руки Лиза. - Подлец! - говорит Мама Лизы. - Да отстаньте все -…

karelskyA

5 декабря 2015 г. 21:10

4 Закончилась ли эпоха благородных людей?

По названию думал найти Достоевского, нашел Толстого, еще Мюнхгаузена Марка Захарова).

В основе пьесы любовный треугольник из трёх благородных сердец. Все готовы на жертву ради другого. Самый благородный падший Федя, принесший самую большую жертву. Все трое героев - Федя, Каренин и Лиза братья и сестры по духу Мечтателю и Настеньке из "Белых ночей". Выходит, нашел и Достоевского и Толстого, правда Ф.М. этими героями начинал, а Л.Н. закончил литературную деятельность.

Первая реакция при чтении - такого благородства помыслов не бывает. Оказалось, не все так просто.

Пьеса основана на реальных событиях, была популярной в начале 20 века, когда ее перевели на иностранные языки, ставили на сценах, экранизировали. В России ее ставил Станиславский.

Получается, люди верили в возможность…