13 октября 2023 г. 22:17

4 Жуть какая

Рассказ про пастора, который приютил у себя женщину о которой идут не хорошие истории.

Не скажу, что я начитана страшилками, но сама верующий человек. И история длиною в 14 страниц заставила меня невероятно испугаться. И в конце концов непонятно это был демон в теле женщины или женщина и была тем демоном.

22 сентября 2023 г. 19:51

4.5 Дух нечистый, или несчастная сумасшедшая?

Рассказ повествует о том, как пастор в приходе Болвири обрёл чудаковатый, по мнению прихожан, характер.
Все началось пятьдесят лет тому назад, с одной женщины...
Интересно было проследить за изменениями погоды относительно сюжета.
Суровые нравы того времени вызвали некоторое недоумение, как для современного человека. Но, это ещё больше погружает в рассказ. А атмосфера у истории получилась замечательная.

Javen

11 июня 2023 г. 07:25

Наверное, в то время, когда писал эту историю Стивенсон это было очень захватывающе и страшно. Но в наше время это читается как страшилка из разряда детских лагерных. Что-то типа гроба на колесиках. Чувствуется, что автор использует народное творчество. Возможно, он сам услышал похожую историю от кого-то и облачил ее в письменную речь.

licwin

29 марта 2023 г. 16:42

Этим рассказом я закончил одноименный сборник избранных новелл зарубежных писателей( третий выпуск).Что сказать? На основе этого рассказа можно снять очень даже приличный фильм ужасов. А может он уже экранизирован? Подскажите

23 августа 2022 г. 15:22

Аннотация к рассказу начинается с фразы: "Р. Стивенсон переживал состояние «смертельного» испуга, когда писал рассказ «Окаянная Дженет»". Одно из 2х: либо факты искажены, либо в 19 веке люди были на редкость хлипкие и пугливые. С другой стороны, тогда читателей ещё не выращивали на ужастиках как в наше время. Мог и испугаться. Но в отношении Р.Л. Стивенсона всё равно верится с трудом.

7 января 2022 г. 16:09

Жуткая история про одержимую бесом женщину, складывается ощущение, что читаешь деревенскую небылицу, но автор умеет держать напряжение с самого начала и до самого конца рассказа. Читать эту историю стоит перед Хелоуином, но никак не на Новогодних каникулах.

24 октября 2021 г. 08:50

Рассказ откровенно слабый. Стивенсон заигрывает с темой вселения дьявола в человека. В итоге, получается что-то в стиле «в чёрном городе жил чёрный человек». Начало интригует, середина начинает провисать, концовка типа хэппи энд, если его так можно назвать. Единственное, что хорошо удаётся автору, это описание атмосферы происходящего.

28 апреля 2021 г. 20:35

Перед сном решила почитать Стивенсона чтобы успокоить расшатаные нервишки и не слишком забивать себе голову избыточной информацией. Чтож, ночью я не спала)))
На удивление страшный рассказ, в общепринятом понимании этого слова. Атмосфера нарастающего ужаса, стилизация под рассказ деревенщин и фольклорные вставки- все это делает рассказ очень похожим на сочинения о жизни ранних американских поселенцев от таких авторов как Готорн и Ирвинг, но рассказы последнего носят чаще приключенческий или иронический оттенок, а первый обычно смягчает описания и делает свой мистицизм более сказочным. Окаянная Дженнет- идеальная страшилка про дьявола и ведьм. Если читателю хочется потрепать себе нервишки не задумываясь о перепетиях психологического хоррора и не смущаясь от абстрактности космического ужаса,…

28 декабря 2020 г. 18:57

Рассказ невероятно короткий, но при этом удивительно атмосферный. Знаю, надо было читать его на Хеллоуин, а не в преддверии Нового года.

Это некий неразгаданный мистический детектив, пробирающий до дрожи, но при этом недосказанный.

В центре сюжета пастор и его служанка, которую все считают порождением дьявола, точнее нет, все думают, что она давно умерла, а в её теле сейчас таится чёрт. А пастор проникается тем, что её все отвергают, тем, что она бесконечно несчастна, он защищает её до последнего, но не зря ли?

Что будет дальше нужно только прочитать самому. P. S. Интересно, что в основу этого рассказа входят шотландские мифы о чёрном человеке.