Этель Лилиан Войнич - Джек Реймонд
4,4

"Джек Реймонд"– радиопостановка по одноименному роману Этель Лилиан Войнич. Испытания, выпавшие на долю главного героя с детских лет, не могут ни сломить его, ни изменить его сильный, жесткий характер. Его трудно понять, но нельзя им не восхищаться.
Радиопостановка. Запись 1961г.
Билл, рыбак –…
Серия: из архива Гостелерадиофонда
Издательство: ИДДК

18 марта 2022 г. 19:03

5 "Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову! И весь народ скажет : Аминь!"

Замечательный роман Этель Лилиан Войнич , полный боли, отчаяния; радости, заслуженной пережитыми глубокими страданиями. Писатель с большой любовью описывает жизнь мальчика четырнадцати лет Джека Реймонда, сироты, попавшего в руки жестокого дяди - викария. Этель Лилиан Войнич - это Елена Мирская, которая смогла понять Джека, стать ему настоящей матерью, духовной опорой. А викарий Реймонд - человек глухой к страданиям племянника, да и к людям вообще, он "одноцветный чертёж добродетели". Священник, которому доставляет удовольствие битьё хлыстом несчастного подростка. Трудный путь взросления Джека - одиночество, предательство "друзей", равнодушие учителя, издевательство дяди, объясняющего всё "заботой о племяннике". Джеку никто не верил, - все считали его несносным, недостойным , лживым. А…

Год издания: 2011

18 марта 2022 г. 19:03

22 февраля 2022 г. 21:27

Героев романов Войнич вообще отличает особо тонкая душевная организация, которая подразумевает: тонко чувствовать, молча и сильно страдать и никому- никогда - ни за что не говорить, что при этом чувствуешь и думаешь! В этом они почитают свою особо крутую гордость и достоинство. А окружающие могут снискать уважение, только если они умеют телепатическим путем угадать, что случилось с этим героем и что он чувствует по этому поводу… и делать реверансы по этому поводу. Говорить прямо о том, что чувствуешь, словами через рот, у них не принято.

Ну а в целом, что ж история не очень сложная. Брат и сестра, сироты в доме недоброго дяди –деспота и как их судьба дальше сложилась. Слог автора хорош, но особо книга не зацепила.