22 марта 2024 г. 13:03

Это было ужасно. Нет, правда. Я с великим трудом осилил эту книгу. В итоге, в общем, она мне понравилась, но читать было невыносимо сложно. Я не люблю как звучит итальянский язык и на всех итальянских названиях, которые во множестве рассыпаны по всей книге мой мозг скрипел а глаза начинали закрываться. Но сюжет как всегда спасал, хоть он и заранее известен. Нет, конечно, с первой страницы нельзя сказать чем книга кончится. Иначе бы это был не Дэн Браун. Но схема была уже ясна. Как обычно, много отсылок к истории, к культуре и искусству. Добротный такой квест, который предстоит пройти читателю вместе с главными героями.

25 января 2024 г. 20:47

4 "Инферно"- роман Дэна Брауна

Не первый раз останавливаю свой выбор на книгах Дэна Брауна. Нравится привязка к реальным историческим событиям, изобилие подробных описаний произведений искусств и достопримечательностей различных стран.

Сюжет книги закручен вокруг поэмы Данте Алигьери «Божественная комедия», соответственно, на страницах книги вы не раз столкнетесь с предметами искусства, порожденными теми, кто был вдохновлен идеями Данте.

Смотря на посмертную маску Данте и бесчисленное количество произведений, посвященных его "аду", как нельзя лучше понимается цитата из истории Дэна Брауна:

Пока люди произносят твоё имя, ты не умер.

Главные герои - профессор Лэнгдон и его спутница-вундеркинд Сиена Брукс. Он - грамотный специалист в области искусства и символов, она - профессионал в погонях и очаровательная…

3 октября 2023 г. 11:18

0 Вы можете изменить мир. Если не вы, то кто? Если не теперь, то когда?

«Инферно», пожалуй, единственная книга писателя, которая не только погружает читателя в завораживающий детектив, отправляет в путешествие по миру искусства, но и затрагивает реальную проблему нашей планеты.

На сей раз события развиваются на территории Италии и Турции. Путеводителями же становятся «Божественная комедия» Данте и картина Боттичелли «Карта ада».

Стремительное развитие сюжета, постоянное неведение, непрестанная угроза жизни Лэнгдона - что не говори, но автору удается продержать читателя в напряжении от первой до последней страницы!

От остальных творений автора, это отличается тем, что ее основой становится отнюдь не искусство или религия, а перенаселенность Земли.

Реальная проблема, гуманного решения которой нет.

Читая книгу, я осуждала "плохих", болела за "хороших", что…

16 декабря 2023 г. 14:42

5 Ищите и найдете!

"Инферно" - эта книга в которой есть вполне реальный смысл, о том, что специально созданный вирус может сделать с человеческим организмом, все что угодно. Особенно этот роман стал актуальным во время пандемии.

Дэн Браун умеет эффективно преподносить читателям, загадочные теории о тайных обществах, символике и заговорах.

Главный герой книги "Инферно", все тот же профессор Гарвардского университета Роберт Лэнгдон, известный по предыдущим частям книг  "Ангелы и Демоны", "Код Да Винчи". Он продолжает разбираться в темный тайнах масонов и иллюминатов.

Я прочитала все части историй приключений Роберта Лэнгдона. Роман "Инферно" впечатлил больше всех.

Читая "Инферно" у меня закралась мысль, что Дэн Браун не просто сочиняет эти истории, может быть он знает что-то большее.

Не зря же один из видных…

19 января 2024 г. 18:05

Великолепная книга, от которой невозможно оторваться! Хоть и не маленькая, прочитала ее на одном дыхании. Интереснейший сюжет, где на каждой странице ты будешь в шоке. Невозможно предугадать какие-либо повороты

Sh_mary

23 октября 2023 г. 14:49

В этой книге поднимается глобальная проблема перенаселения нашей планеты. Эта та проблема, которая обычного человека не напрягает. Что нужно простому человеку? Стабильная, сытная жизнь для него, его семьи и близких. И пока у простого человека это есть, он не задумывается над глобальной стороной этого вопроса.
Уровень качества жизни, по сравнению с прошлым веками, значительно улучшился. Но тут есть и обратная сторона. И вот эта книга такому простому человеку говорит об этой изнанке высокого качества жизни. Автор предлагает весьма гуманный способ решения мировой проблемы. Да, для все того же простого человека это звучит жутко и дико. Но хотя бы не кровожадно. И кто знает? Может быть человек уже подвергся такому вмешательству в свой организм благодаря гмо и химической продукции, что…

31 декабря 2023 г. 13:57

До последней страницы книга держит в напряжении и не дает от нее оторваться. Браун как всегда прекрасен с точки зрения погружения в атмосферу города, культуру, зажигает желание посетить описанные места, узнать больше о произведениях культуры и искусства. Очень нравится сочетание исторических фактов и детективного сюжета. Очень актуально, интересно, легко читается, заставляет задуматься о роли человека на планете, и глобальных проблемах, в взгляд с разных сторон. Книга шикарная, безусловный шедевр достойный украсить любую библиотеку.

19 июня 2023 г. 08:35

3 Казалось бы, и курс Дэна Брауна давно прослушан, и все экранизации по мотивам его романов пересмотрены, а до первоисточника добралась только сейчас

Каково было моё удивление, после сдержанной любви к экранизациям, что стиль Брауна у меня совсем не отозвался. Ни формой, ни жвачкой из деталей. Слушая аудиоверсию «Инферно» я не могла отделаться от ассоциации с лекцией по литературоведению. Не то чтобы мне не нравилось глубокое погружение в цитирование Данте Агильери, и бесконечные уточнения его биографии, однако, когда я хочу послушать информацию о знаковом писатели и соответсвующие разборы, то обращаюсь не к художественному тексту, а к лекциям по литературоведению, например.Начала про себя также подмечать, как любит Браун покрутить перед глазами читателя чем-нибудь эдаким, а следом — резко упростить, сохранив при этом до жути серьезную манеру, и подпереть идею костылем из тут же появившегося персонажа с уникальными и очень,…

21 июля 2023 г. 09:04

Очнувшись от то ли страшного сна, то ли странных галлюцинаций, профессор Гарвардского университета, специалист по древней символике и истории искусств, Роберт Лэнгдон обнаружил себя в больничной палате с травмой головы и амнезией, стёршей из его памяти все события двух последних дней.
Не успел Лэнгдон прийти в себя от новости о том, что находится он вдали от дома - во Флоренции, где в него несколько часов назад стреляли, как на его жизнь снова покушаются. И только благодаря молодому врачу Сиенне Брукс им удаётся сбежать.
Из страшных видений-галлюцинаций и догадок им удаётся понять что Лэнгдон находится во Флоренции для того чтобы найти и предотвратить распространение чего-то страшного (того, что может погубить всё население планеты) по оставленным злым гением символам.

Сюжет разворачивается…