4,2

Клео Одзер родилась в Нью-Йорке в 1950 году и до того, как стать писателем, прошла извилистый карьерный путь, от европейской модели и владелицы наркосалона на пляже в Гоа, до доктора философии в…
Издательство: Гоаглавпечать

Alaestra

2 июня 2017 г. 08:42

2 Для кого это?

До меня рейтинг этой книги был максимальным. Не понимаю, почему? Что такого поразительного в истории о том, как богатая наркоманка отдыхает в компании других богатых наркоманов?

Клео - дочь очень обеспеченных родителей. Во время болезни отца она отбилась от рук и стала принимать наркотики, а однажды села в машину и поехала колесить по миру, но этого нам не покажут. На Гоа она находит кучку счастливых голых людей, утопающих в кокаине, и думает - о, это именно то, чего я хотела всю жизнь! Клео начинает ходить на все их пати (да, пати здесь не переводится), а потом начинает перевозить наркотики за границу, чтобы иметь возможность и дальше отдыхать безбедно. Конец.

Наверное, я изначально ожидала от книги чего-то другого. Красивых описаний Гоа, раз уж этот штат вынесен в название. Может,…

От переводчика.
Мы все любим героев-первооткрывателей бесстрашно открывающие первыми что-то новое и неизвестное. Но всегда ли герои бывают положительными? Только ВРЕМЯ может дать нам на это ответы. Не думаю, что люди сжигающие Бруно были злодеями. А ведь он не побоялся сгореть за свою идею на костре инквизиции. Все делалось во благо людей. Эта книга о персонаже, который по своему бросил вызов системе, сказав – «Мне не нравятся ваши ценности. Я не буду жить как вы все». Что из этого выйдет героиня книги еще не знала. Но она бросила вызов системе, которая ее не устраивала.
В 2004 году я впервые попал в Гоа и тут же влюбился в эту землю. Вот уже 10 лет я живу в Индии и исследую «психоделическую реальность» и персонажей заслуживающих звания «Психонавт – первопроходец». Когда то мне в руки попался фильм «Last Hippie Standing». Документальное кино о первых хиппи и фриках. Там я впервые и узнал про Клео, одну из первых фриков Гоа, написавшую книгу и открывшую миру это прекрасное место. В самом начале фильма, министр туризма заявляет, что Гоа – туристическое место. Давая интервью, он сказал тогда, что для Гоа нужны богатые туристы, приезжающие сюда на пару недель, а не нищие фрики, которые якобы не могу оплатить себе и чашку чая. Тогда меня сильно покоробило от этой фразы и я призадумался. Как же так можно, говорить о тех, благодаря которым столько людей для себя открыло это место. Когда-то, в 70-годах, в то время как по всему миру уже было бесчисленное количество современных курортных мест с развитой инфраструктурой, в Гоа почти не было асфальтных дорог, а в большинстве населенных пунктов не было электричества, и водопровода. Никто не хотел кроме фриков ехать сюда. И вот в 2004 году я услышал от министра туризма такое. Вместо того что бы поставить памятник тем людям, благодаря которым об их земле узнал весь мир, и благодаря которым выросло их благополучие, они хотят избавиться от ненужных фриков. Прожив 10 лет в Гоа, я проникся культурой гоанских фриков и считаю, что они заслужили более уважительного отношения. И я тоже себя считаю в какой-то степени фриком. Кто такие фрики и что они принесли в этот мир? Кто-то скажет – «Это наркоманы и драгдилеры, растлевающие наших детей», а кто-то посчитает, что эта та самая прогрессивная часть населения, нежелающая жить по устаревшим социальным понятиям, генерирующая новые идеи, проявляя и реализовывая себя через творчество, и показывающая своим примером альтернативную матрицу социального существования. Так и Вы, уважаемый читатель, после прочтения этой книги сформируете у себя в голове образ персонажей тех веселых лет. За последние 50 лет сменилось несколько поколений фриков. Множество бывших фриков подарило миру свой вклад в развитие творчества, науки, компьютерных технологий. Поэтому не судите их строго за то, что они были такими. Для меня фрики – это те самые «вечно недовольные» консервативными укладами социума, вечно молодые душой люди, те самые нонконформисты, которые зеркалят все недостатки привычной общественной жизни, не давая социуму застаиваться и деградировать. Безусловно, в каждой части социума есть деграданты и думающие люди. Нельзя рассматривать все однозначно. Лично я не одобряю образ жизни, который они вели, но они имели смелость эксперементировать со своими жизнями, и за это, я считаю они должны достойно войти в историю. Они эксперементировали с наркотиками. Кто-то рано уходил из жизни, тупо прожигая ее, кто-то пересматривал свою жизнь, кто-то старался развиваться духовно. И хвала им за это стремление. Ведь они хоть что-то пытались изменить в жизни. Благодаря им, мы теперь знаем опасные стороны таких тяжелых наркотиков как героин и кокаин. Если космонавт, погибший при испытании новой ракеты становиться героем, то почему исследователи психоделического пространства, отдавшие свои жизни, и давшие нам бесценный опыт не заслуживают благодарности от потомком. Общество всегда разделялось на консерваторов и новаторов. О консерваторах я вообще не хочу говорить, они тормоза эволюции, жующие жвачку стадо. Но прогрессивное меньшинство, которое имеет смелость с головой нырять в бездну чего-то нового, заслуживает уважения. Вот поэтому, я и взялся переводить эту книгу. Можно всегда соглашаться с тем, что дает нам социум и жить по правилам того, в чьих руках оружие и власть. Но во все века были и будут такие исследователи новых граней реальности, как главная героиня и она же автор этой книги - Клео. Ее поколение, поколение хиппи и фриков первыми столкнулись с проблемой перехода с одного контура восприятия на другой. Пришло время, когда молодые люди стали осознавать, что их место в эволюционной цепочке чуть выше приматов. Всего лишь единицы людей могут с гордостью носить имя своего вида – ЧелоВек. Проблема перехода с одного контура восприятия этого мира на более высокий, у поколения первых хиппи - это осознание себя одомашненными приматами и нежелание ими больше быть. Дух бунтарства и нонконформизма, заставляет новое поколение нырять в бездну чего-то нового и неизвестного. Молодой человек, не желающий больше жить в социуме одомашненных приматов – ставит эксперименты, пытаясь создать новые виды отношений, новые правила, новую жизнь. Не всегда эксперименты бывают удачными. Сколько космонавтов, сколько покорителей морских глубин отдали свои жизни, пытаясь найти что-то новое и возможно важное и нужное для всего человечества. Теперь-то мы знаем, чем опасны такие серьезные наркотики как героин и кокаин. Поколение фриков времен Клео не все были уродами бесцельно убивающими свои жизни. Клео торчала на наркотиках от не от безысходности, это был ее осознанный выбор. Проведя 5 лет в Гоа она передала нам, будущему поколению знания. Знания о тупиковых путях развития и эволюции нашего восприятия. Благодаря таким людям как она, мы имеем возможность не повторять ее ошибок. Благодаря ей, новое поколения осознанных фриков, хиппи и прочих прогрессивных элементов общества не проводят на себе эксперименты с тяжелыми наркотиками и не играют в игры с законом, ставя на кон свою жизнь.
Клео - прекрасный пример того, как не надо попадаться в ловушки собственных слабостей и как можно достойно выходить из любых сложных жизненных ситуаций, оставаясь ЧелоВеком.
В 1980 году Клео вернулась в Соединенные Штаты, где стала доктором философии в антропологии. Ее диссертация о проституции в Таиланде стала основанием для ее следующей книги "Сестры Тайланда". Последние годы Клео Одзер жила в Нью-Йорке, где работала в организации, занимающейся реабилитацией наркоманов. Она умерла 26 марта 2001 году, в Гоа, в возрасте 50 лет, оставив нам эту книгу. Она всей душой любила эту землю, которую некоторые из людей моего поколения называют Землей Обетованной.

ISBN: 978-1562010591

Год издания: 2015

Фильм «Last Hippie Standing» рассказывает о той эпохе, о событиях тех дней, которую так живописно и красочно превозносит Клео. В этом фильме героине ( и автору) книги отводится далеко не последняя роль.

В процессе чтения становится понятно, почему живые свидетели и участники «тех славных дней» всячески открещиваются от психоактивных веществ и состояний — кому нужна такая «реклама»? Именно по этой причине многие, о ком идет речь в этой книге, с негативом восприняли ту открытость и откровенность, с которой Клео описывала происходящее.

Искренняя история фриков на Гоа в 70-х годах: красочные описания тоскливой и монотонной жизни, которую вели в Гоа, Бомбее, Таиланде, Непале и на острове Бали, моменты их творческих прорывов. Секс и наркотики - рок-н-рол уже отошел.

Полноценный русский перевод можно прочитать на сайте

Кураторы

Alaestra

2 июня 2017 г. 08:42

2 Для кого это?

Marlentochka

17 сентября 2013 г. 18:11

В поисках интересного места для путешествия, я в какой то момент задумалась о Гоа. Мистический дух, который исходит от этого места, и ощущается в каждом отзыве восторженных посетителей, начала читать об этом месте еще. Неожиданно наткнулась на книгу Клео Одзер - известной в свое время групиз, симпатичной девочке с хорошей семьи, которая вроде бы пошла по плохой дороге. Начитавшись разных отзывов о её книге, я решила, что сильнее меня уже не заинтриговать и начала читать.

Дальше...

Ремарка №1 Книга читается залпом, если вам интересно. Но если ваши хрупкие умишки приводят в ужас описания нарко-пати, обдолбанного секса и вообще сама идея контрабанды гашиша - не читайте. Верьте, что Гоа - место для просветленных душ.

Итак, девочка покаталась по Европе, курила марихуану в Амстердаме, жила в…