5 января 2023 г. 14:49

4 "Подарок" на Рождество

Рассказы Куприна  мне часто напоминают рассказы Чехова. Многие из них о маленьких людях, о маленьких судьбах, о бедности, безысходности и житейских страхах.
Когда ты многодетен и беден одновременно, то, согласитесь, что это очень страшно. Ты всегда выживаешь, нуждаешься и оправдываешься перед своей семьёй.
Живёшь с этим грузом, ничего не меняется к лучшему, и можно даже немножко сойти с ума. А может и не немножко, а насовсем провалиться в мир грёз и фантазий, где ты богат и счастлив. Твоей несчастной семье будет ещё хуже, а ты в параллельном измерении...
Вот такой жутковатый рождественский рассказ получился у Куприна.

22 августа 2022 г. 23:45

4.5 -- Понимаешь, я бы... то... я бы не стал тебя беспокоить... Жена вот должна родить... Ты знаешь, понимаешь, необходимо... А я бы, ей-богу, отдал двадцатого... рублей...-- он хотел сказать: десять, но испугался сам такой суммы,-- рублей хоть пять одолжи...

Вечерний отзыв. Сегодня начал с юмористического, а потом, как то день на задался. Вот и пошло поехало.

Рассказ в лучших традициях русской литературы. Все плохо. Но вы держитесь, может стать еще хуже.

Написан в 1895 году.  Но похоже ничего особо не меняется. Только декорации.

Очень мне хотелось, что бы он закончился хорошо. Но, хэппи энд, это не у классиков.Сегодня без очков рейтинга, так как из за сбоя сайта. Те же цифры.

Сюжет.

Отец пятерых детей Аггей Фомич был самым бедным чиновником почтовой конторы. И вот рождество, его позвали в гости, а дома голодные жена,дети и теща. И он хочет одолжить у кого-нибудь денег. Но вокруг только пьют и едят, и рассказывают истории про миллионеров.

Пролог.

Выбрал этот рассказ, потому, что его читает актер Владимир Антоник, который понравился, еще по начитке…

Vary_

24 января 2019 г. 15:22

Грустный рассказ, который мне почему-то попался в подборках для уютного рождественского чтения. Хотелось новогодней сказки, получился зимний реализм. Тем не менее, рассказ хорош. Но у Куприна и не могло быть иначе.